ГКОУ «Сявская коррекционная
школа-интернат»
Тема
«Сложение и вычитание чисел,
полученных при измерении
стоимости»
6 класс
Учитель
Дубинова О.С.
2021
Цель урока: закрепление и совершенствование умений и навыков
решения задач на сложение и вычитание с числами, полученными при
измерении стоимости.
Задачи урока:
Образовательные:
ü закреплять и совершенствовать знания учащихся о мерах стоимости;
ü формировать умения складывать и вычитать числа, полученные при
измерении стоимости;
ü отрабатывать навыки преобразования чисел, полученных при измерении
стоимости;
ü формировать и совершенствовать умения решать практические задачи
на сложение и вычитание чисел, полученных при измерении стоимости.
Коррекционно-развивающие:
ü развивать и совершенствовать навыки устного счета;
ü развивать словесно-логическую и зрительную память;
ü формировать навыки самоконтроля.
Воспитательные:
ü
воспитывать познавательную
активность, интерес к предмету;
ü
аккуратность и внимательность
при письме.
Оборудование: презентация, ноутбук, учебники, рабочие тетради.
Ход урока
1 Орг. момент.
2. Мотивация урока.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даёшь
Для победы важную закалку.
Учится с тобою детвора
Развивать и волю, и смекалку.
- Вот и сегодня продолжим развивать волю, смекалку и накапливать
знания, отрабатывать умения. Закрепим полученные знания по теме «Сложение
и вычитание чисел, полученные при измерении стоимости».
3. Устная работа
- денежные знаки
- соотношение мер
- правила покупки товара в магазине
4.Игра «магазин»
5.Физминутка.
Потрудились - отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Поднимает руки класс - это "раз"
Повернулась голова - это "два"
"Руки вниз, вперёд смотри - это "три".
Руки в стороны по шире развернули на "четыре"
С силой их к плечам прижать - это "пять"
Всем ребятам надо сесть - это "шесть".
6. Работа в тетради
- Коммунальные задачи. (2шт.)
- Семейные задачи. (2 шт.)
7. Д/з
8. Рефлексия.
9. Итог урока. Оценивание.