План-конспект урока математики во 2 классе "Скобки"

Предпросмотр материала:

 

Конспект урока математики

во 2 классе

Тема: Скобки.

Цели: познакомить с порядком выполнения действий при вычислениях; учить находить значения выражений со скобками; развивать умение решать текстовые задачи и задачи логического характера; совершенствовать вычислительные навыки.

УУД:

Познавательные :учащиеся научатся соблюдать порядок действий при вычислениях; находить значения выражений, содержащих скобки;

Поиск и выделение необходимой информации.

Способность и умение учащихся производить простые логические действия

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.

Коммуникативные: формируют умение объяснять свой выбор, строить фразы, вести диалог, отвечать на поставленные вопросы, аргументировать; осуществлять сотрудничество с учителем, сверстниками.

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, самоанализ и самоконтроль результата.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма работы: индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование:УМК «Перспектива»

 

        

Ход урока:

1.    Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Прозвенел звонок и смолк-

Начинается урок.

Вы за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.

Руки! На месте

Ноги! На месте.

Локти! У края.

Спинка! Прямая. Отлично! Теперь пожелайте друг другу успехов глазами

 

- Работать сегодня мы будем коллективно и в парах. Вспомните правила работы в парах. (Прислушиваться к мнению соседа, работать дружно, помогать друг другу)

В конце урока каждый из вас оценит свою работу.

 

2.    Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

1.     Устный счёт.

-На карточках даны примеры. Выполните вычисления и запишите ответы.

-По 1 примеру запишите на доске, с комментированием.

 

100-40*2=                                              30*3:10=

70+30:10=                                              25+5-10=

 

- Самооценка. Сравните свои ответы с ответами на доске и поставьте соответствующий знак:

!-без единой ошибки

+-1 ошибка

?- 2 и более ошибок.

 

2.(На доске записаны примеры.)

 

20-9+8=19                                          20-9+8=3

 

-Рассмотрите примеры. Сравните. Чем они похожи? Чем отличаются?

-Какое равенство верно? (Первое.)

- Как выполняли действия?  (Сначала выполнили вычитание, а потом сложение.)

- В каком порядке нужно выполнить действия во втором равенстве, чтобы оно стало верным? (Сначала сложить 9 и 3, а затем из 20 вычесть их сумму.)

 

 

3. Выявление места и причины затруднения.

- Мы поняли, как нужно решать эти примеры. А как показать это на примере, другим?

- Чего мы не знаем?  (Как показать, в каком порядке нужно выполнять действия в некоторых примерах.)

 

4.    Построение проекта выхода из затруднения (тема, цель, задачи, план, способ, средство)

- О чём сегодня мы будем говорить на уроке?  (О порядке выполнения действий.)

- Какая тема урока?  (Порядок выполнения действий.)

-Какова цель нашего урока? (Научиться обозначать в записи порядок действий.)

 

5.Поиск решения проблемы.

-Посмотрите, чем отличаются столбики примеров?

8-3+4=9                      8-(3+4)=1

18-8+9=19                  18-(8+9)=1

20-5+3=18                  20-(5+3)=12

 

(В первом столбике нет скобок, а во втором есть.)

- Зачем же они нужны?

-Как выполняли действия в первом столбике? (По порядку.)

-Как будем выполнять действия во втором столбике, чтобы получить эти значения выражений? (Сначала выполним действие в скобках.)

-Сравните порядок выполнения действий в первом и во втором столбиках. Что вы можете сказать? ( В первом столбике мы выполняли действия по порядку, а во втором  сначала в скобках.)

-Что нам поможет указать на порядок выполнения действий?  (Скобки.)

-Сформулируйте правило, как правильно выполнять действия в выражениях со скобками. (Сначала выполняются действия в скобках, а потом по порядку)

 

5.    Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Мы получили новое знание. Проверим, правильно ли мы сделали выводы.

 Прочитайте на с.49  правило, выделенное чёрным цветом.

-Теперь все вместе проговорим это правило.

- Вернёмся к нашим примерам. Чего здесь не хватает? (скобки)

-Поставим скобки и попробуем его правильно прочитать. ( Из числа 20 вычесть сумму чисел 9 и 8, получится 3

-Попробуем применить наше новое знание на практике.

№ 1 (с. 4)

(Коллективное выполнение с комментированием.)

- Прочитайте задание.К данным выражениям подберите подходящие примеры и вычислите их.

1-з

2-е

3-а

4-в

- Прочитайте оставшиеся примеры.

 

______________Физкультминутка________________________________________

 

6.    Самостоятельная  работа в парах  с самопроверкой по эталону.

№2.с.50.

- Каждый ученик получает  по 1 примеру, правильно его прочитайте.

-Встаньте и найдите себе пару, по очереди правильно прочитайте примеры. Поблагодарите друг друга.

-Обменяйтесь листочками и найдите другую пару.

 

7.     Включение в систему знаний повторение.

 

-Откройте рабочие тетради на с.58 Выполняем 1 задание

- Работа с учебником. №4 на с.50

 

8. Рефлексия.

- Итак, над какой темой мы работали? Удалось ли решить поставленную задачу?

- В чём испытывали трудности?

- Что понравилось больше всего на уроке?

- Оцените свою работу на уроке смайликами:

Зелёный- Мне всё понравилось,мне было легко, у меня всё получилось.

Жёлтый- я испытывал некоторые затруднения.

Красный – Было трудно, я не справился .

 Молодцы. Спасибо за урок.

 

9.Домашнее задание (по выбору).

                   Учебник: №3,6

                   РТ. С. 59 оставшиеся задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100-40*2=                                              30*3:10=

70+30:10=                                              25+5-10=

________________Самооценка:__________________________________

 

 

100-40*2=                                              30*3:10=

70+30:10=                                              25+5-10=

 

_________________Самооценка:__________________________________

 

100-40*2=                                              30*3:10=

70+30:10=                                              25+5-10=

 

__________________Самооценка:____________________________________

 

 

100-40*2=                                              30*3:10=

70+30:10=                                              25+5-10=

 

_______________________Самооценка:__________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект урока математики во 2 классе "Скобки"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Миронова Лариса Николаевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 9 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 2134
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 2134
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Миронова Лариса Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~120

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
