Инфоурок Музыка КонспектыПлан - конспект урока музыки "Развитие в музыке сюиты "Пер Гюнт" Э. Грига (3 класс)

План - конспект урока музыки "Развитие в музыке сюиты "Пер Гюнт" Э. Грига (3 класс)

Скачать материал

 

 

 

Муниципальное  общеобразовательное учреждение

«Вохомская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

Конспект урока  в 3 классе
«Развитие в музыке сюиты

«Пер Гюнт» Э.Грига»

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

учитель музыки

Скрябина Елена Садовьевна

 

 

 

п. Вохма
 2018

 

 

 

 

Тип урока: открытие нового знания

Жанр урока: тематический

Цель:  Знакомство с развитием чувств в музыке, с ее выразительным,  изобразительным и темповым  развитием на  примере музыки сюиты «Пер Гюнт» Э.Грига.

Задачи урока:

  • познакомить с понятием симфоническая сюита, драма, с творчеством норвежского композитора Эдварда Грига;
  • через знакомство с сюитой «Пер Гюнт» повторить основные музыкальные жанры: песня, танец и марш;
  • формировать интерес к инструментальной музыке;
  • развивать умение внимательно слушать, выражать свое впечатление об услышанной музыке; передавать через пластику своего тела интонационные особенности музыки.

Планируемые результаты

Предметные результаты: ученики научатся:

  • воспринимать музыку и размышлять о ней, открыто и эмоционально выражая своё отношение; вставать на позицию другого человека, вести диалог, участвовать в обсуждении значимых для человека явлений жизни;
  • проводить интонационно-образный анализ инструментального произведения – чувства, характер, настроение;
  • использовать элементарные умения и навыки при воплощении художественно-образного содержания музыкальных произведений в различных видах музыкальной и учебно-творческой деятельности.

Метапредметные результаты:

  • умение понимать учебную задачу урока;
  • умение воспринимать окружающий мир во всем его социальном, культурном, природном и художественном разнообразии;
  • планирование, контроль и оценка собственных учебных действий, понимание их успешности или причин не успешности, умение корректировать свои действия; готовность к логическим действиям: анализ, сравнение, обобщение; наблюдение за различными явлениями жизни и искусства в учебной и внеурочной деятельности, понимание их специфики и эстетического многообразия;
  • освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; нацеливание обучающихся на то, что каждому действующему лицу соответствует определенный, ярко выраженный жанр музыки, с помощью которого происходит обрисовка образа;

 

 

 

 

Виды деятельности учащихся: слушание, анализ музыкального произведения, вокально-хоровая работа, движения под музыку, просмотр презентаций.

Методы: деятельностный подход, метод содержательного анализа инструментального произведения, музыкальные обобщения, эмоциональная драматургия, сравнение, ассоциативные связи, звуковая и зрительная наглядность, пластическое интонирование.

Технологии: информационно-коммуникационные технологии, технология ассоциативно-образного мышления учащихся, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии.

Дидактическое обеспечение урока: мультимедийная презентация.

Техническое обеспечение урока: фортепиано, ПК, экран и проектор.

Музыкальный материал: Э. Григ «Утро», «Песня Сольвейг», «В пещере горного короля», «Дорога добра» Минкова

ХОД УРОКА

  I.  Организационный момент.

       Введение в атмосферу урока музыки: эмоциональный настрой и  физиологическое       воздействие  музыкального звука.

Вход в класс под «Утро» Грига

       Приветствие:

       -Здравствуйте,  ребята   

       -Здравствуйте.

 

II. Актуализация знаний

1.      Исходная мотивация. 

У: Знакома ли вам эта мелодия? Вы где-нибудь ее слушали? (Да. В мультфильмах и сказках).

У: А вы знаете, ребята, как эта музыка называется и кто его написал?(ответы учащихся)

2.Этап целеполагания.

У: Значит сегодняшняя наша задача какая, ребята? (Узнать как называется эта музыка и кто его создал, а также историю ее создания.)

 

III этап (основной) – погружение в тему урока

У: А это значит, сегодня мы будем говорить об образах утренней природы. С чего же начинается утро, ребята? (С пробуждения природы, с восхода солнца)

1.Путешествие в страну Норвегию.

У: Будем еще говорить о развитии музыки  и о том, какими средствами оно достигается. Для этого я предлагаю вам отправиться в страну Норвегию. Норвегия находится на севере Скандинавского полуострова, совсем рядом с Северным Ледовитым океаном. Берега этой страны омываются Норвежским морем.  Норвегия имеет большую протяженность береговой линии. Природа здесь необычно красивая и суровая. Представьте себе величественные норвежские скалы, красивейшие заливы, бухты, фьорды, вытянулись в живописный вид, и представляют собой удивительную и

 

 

 незабываемую картину.  Из-за движения ледников несколько тысяч лет назад образовался уникальный ландшафт. Имя этому явлению – фьорды. Это не просто участки океана, врезающиеся в сушу, это душа Норвегии, её достояние, каждый из них по-своему неповторим. Нетронутая скандинавская природа, чистейшая вода живописнейших норвежских фьордов привлекают к себе внимание. Клубящиеся водопады – вот что заставляет застыть в удивительном восхищении. Сказать, что их в стране много, значит, ничего не сказать. Их очень много! Они повсюду, где есть хоть какой - то рельеф. Скромный горный ручеек, блеснув на склоне среди леса, ниже превращается в красавца-гиганта, ниспадающего вниз густыми прядями белой воды.

 А поможет нам туда перенестись с помощью музыки, созданной в той стране. Давайте закроем глаза.  Звучит «Утро» Э. Грига (только начало музыки).

У: Вот мы с вами и перенеслись в страну Норвегию. Слайд 1.

 Что за дивный волшебник нарисовал для нас в музыке эти картины? Его имя Эдвард Григ. Это великий норвежский композитор, чье творчество неразрывно связано с мелодиями его родины. Один из восторженных поклонников Грига, русский писатель Лев Кассиль сказал так: «Его мелодии выпадают кристаллами». Да, действительно, напевы Грига отражают жизнь людей среди прекрасной природы Норвегии, природы своенравной, одолеть которую и подчинить людям далось нелегко. Норвежцы год за годом переживают тягостное томление северных осенних и зимних ночей, разгул бури, стужу и холодный свет северного сияния.

2.Сообщение высказываний композитора и о композиторе.   Слайд 3.

3.История создания и краткое содержание. Слайд 4.

У: Но этой музыки могло бы и не быть, если бы не писатель Генрик Ибсен. Дело в том, что он написал драму. Драма – это литературное произведение для исполнения на сцене. Музыку к своей драме Ибсен попросил написать Э. Грига. Хотя композитор и признавался, что эта работа шла с трудом, музыка стала бессмертной. Получилась сюита «Пер Гюнт». Что же такое сюита? (Сюита – это музыкальное сочинение, состоящее из нескольких (4 и более) частей, разных по характеру).

4.Пер Гюнт – главный герой драмы.

У: Главный герой - Пер Гюнт - смелый, обаятельный парень. Он так нахвастался и заврался в своей деревушке, что её жители прогнали его. И вот пошёл Пер Гюнт странствовать по миру. Однажды, находясь в чужой стране, ему стало тоскливо. Глядя на окружавшую его природу Пер Гюнт вспоминал свою родину. Давайте послушаем и подумаем, что же он представлял.

Слушание: «Утро» Э.Грига (полностью).

У:  Какая по характеру была музыка? Какие вы услышали звуки?  Грубые они или нежные? Тихие или громкие? Плавные, медленные звуки или быстрая мелодия? Грустные или радостные? Что же представил Пер? Какими еще звуками можно

 

 

выразить утро? (На слайде предложены варианты ответов. .( Слайд 5.)  Какие музыкальные инструменты звучали в музыке? (флейта и гобой) . Слайд 6.)  Какое развитие? (Выразительное и изобразительное)

5. Разучивание отрывка песни «Утро».

Текст отрывка песни.   (Слайд 7.)

Солнышко всходит и небо светлеет

Природа проснулась и утро пришло.

У.: Пьеса Грига "Утро" - один из наиболее поэтичных музыкальных пейзажей. Её музыка передает не только краски рассвета, но и то душевное настроение, которое возникает при виде восходящего солнца. В ней ощущается состояние покоя и безмятежности. Вот почему так названо произведение – «Утреннее настроение». Но чаще его называют просто «Утро».  

6. «Песня Сольвейг»

У: Продолжаем рассказ о  Пер Гюнте. Полюбилась ему девушка с красивым именем Сольвейг. Посмотрите какая красавица - юная Сольвейг.

 Они решили никогда не расставаться и даже назначили день свадьбы. Но, однажды, ушел Пер Гюнт со стадом в горы и пропал. День прошел, месяцы, годы, а он все не возвращался. Затосковала Сольвейг, но не переставала ждать своего возлюбленного.

               Зима пройдет, и весна промелькнет

               Завянут все цветы, снегом их занесет.

               Но ты ко мне вернешься, мне сердце говорит,

               Тебе верна останусь, тобой лишь буду жить.

 У: Давайте заглянем к ней в избушку и послушаем, как музыка передает чувства девушки…

(Слушание музыки - «Песня Сольвейг»)

- Какое настроение у Сольвейг было?

- Всегда такое? Музыка менялась?

- Какая стала? (веселая).

Когда кого-то очень долго ждёшь, начинаешь вспоминать события из жизни.

 

 

Так и Сольвейг, начинает вспоминать то время, когда они  с Пером были вместе, вспоминает праздники, которые они справляли вместе в своей деревне.

- Еще какая стала? (быстрая).

 - Что изменилось в музыке?

- Когда грустила, темп был…? (медленный).

- А  когда думала о хорошем…?  (быстрый).           

- Какое еще развитие  в музыке было?  Что изменялось?

- Динамика изменялась?

       У:   Когда человек волнуется, он начинает говорить громче, также и Сольвейг, когда сильно волнуется, начинает петь громче.

Развитие в музыке помогло нам представить образ Сольвейг.

Назовите, пожалуйста, какое развитие было в музыке? (Динамическое, темповое).

7. «В пещере горного короля»

   У:    Во время путешествия он попадал в разные страны:

                                                    В пещеру горного короля

                                                   В Аравийскую пустыню

                                                  В страну гномов

У:   Послушайте музыку и выберите из имеющихся названий, куда попал Пер?

 -У гномов такая музыка может быть?(гномы веселые, добрые).

- А у нас музыка добрая?  (Злая).

- А в пустыне? (В пустыне жара, зной. Тоже нет).

У: Правильно, Пер попал в пещеру горного короля,  к злым существам, в подземное царство троллей.

 Музыка так и называется «В пещере горного короля» (слушание)

У:    Опишите внешность троллей  по музыке.

 

 

 

       Посмотрите на экран, соответствует ли ваше описание образа троллей, тому какие они на самом деле.

Пер попал в пещеру и прилег отдохнуть.

- Что стали делать тролли?

Покажите жестами.    

- А почему подкрадываются?

- Как музыка звучала?  (настороженно, тихо,   таинственно, как будто подкрадывается, шаги слышны, маршевая, медленно).

- Что произошло дальше?

Слушайте музыку и  покажите жестами

- Что произошло?

- Как в музыке это показано?   (музыка стала звучать быстрее и громче.)

- А тролли сейчас приближались  или  удалялись?

- Что это изменилось в музыке?   (темп и динамика)

Да, быстрее – это темп изменился, а громче – это динамика.

    У:  Когда тролли подкрались к Перу, то  увидели что это человек и обрадовались. Когда вам весело, на празднике каком-нибудь, например, вы что делаете от радости?

  Послушаем музыку, что стали делать тролли? (танцевать)

-Танец какой? (быстрый, стремительный, дикий, страшный)

- Как изменилась  музыка?  Как она стала звучать? (если вначале настороженная, то сейчас…?) (стала очень громкая и быстрая)

- Что это в музыке изменилось?  (динамика и темп)

У: Тролли устроили дикий танец вокруг Пера. Они решили женить его на своей принцессе троллихе.

Как вы думаете, Пер согласился жениться на такой уродине?

 Тогда тролли стали набрасываться на него, а Пер  стал отбиваться и в самом конце звучит…   (сыграть) что? Удар, удар колокола. Наступило утро, а с наступлением утра вся нечисть исчезает, Пер спасен.

 

 

    У: Как много нам музыка рассказала.

-Что помогло нам все это увидеть и услышать? (развитие)

- Какое? (динамическое  развитие).

У: Динамика изменялась, мы с вами проследили в музыке: от очень тихой до очень громкой.

И темповое развитие, темп изменялся: от медленного  до очень быстрого, стремительного.

У: А сейчас мы сделаем  упражнения, которые закаливают наш организм и помогают нам петь.

Дыхательная гимнастика:

Греем ладошки.

Одна рука на живот, другая за спину – дышим.

В том же положении дышим часто (дышит собачка)

Надуваем шарик.

Сдуваем шарик (на букву – с)

Шум леса (на слог – ши – руки вверх)

Нюхаем цветок.

Задуваем свечу.

Встаньте, пожалуйста.

Гимнастика Стрельниковой А.Н.:

1.Ушки (наклоны головой вправо, влево)

2. Ладошки (сжать-разжать)

3. Плечи (руки на уровне плеч, резкие движения сжать-разжать).

4. Насос (спина полукругом).

5. Кошка (повороты туловища).

6. Перекаты (качаться на ногах)

 

 

7. Рок-н-ролл (полуприседания, как танец)

Садитесь, пожалуйста.

8. «Дорога добра»

У: Ребята, а вам приходилось надолго куда-нибудь уезжать? В лагерь, например? Домой хотелось? Дом вспоминали? И хоть в лагере хорошо, весело, все равно домой хочется.

Так и Пер Гюнт. Он долго путешествовал, а счастье так и не нашел и каждый раз дом свой вспоминал. И только через 40 лет, когда он вернулся домой, увидел Сольвейг, он понял, что счастье там, где тебя ждут и любят.

У: Когда Пер и Сольвейг встретились, они взялись за руки и долго- долго смотрели друг на друга. Они теперь стали вместе. Хорошо им стало? (Когда человек  один, ему плохо, а когда вместе – хорошо).

Это счастье? Давайте мы  с вами тоже все возьмемся за руки. Мы  тоже стали вместе.  А что такое для вас счастье?

  Д/з :  Подумайте дома, что такое счастье и  как увеличить счастье на Земле? С родителями поговорите и мне на следующем уроке расскажете.

У:   Ребята, а вам хочется, чтобы, сколько у вас счастья в жизни было? Чуть-чуть или много? Покажите сколько.

У: А теперь давайте вдохнем счастье, ощутим (почувствуем), какой чудесный аромат у него, насладимся. А сейчас еще раз вдохнем и  тихонечко-тихонечко подуем, чтобы счастье заполнило весь наш класс,  давайте все вместе - тихонечко дуем, счастье оно такое хрупкое. Поделитесь с гостями счастьем, чтобы всем-всем хватило. Подарим всем счастье, и пусть оно летит дальше, к мамам и папам долетит, чтобы они тоже стали счастливыми.

У: Спасибо, ребята, что вы такие великодушные.  Мне особенно приятно, что сегодня передо мной были не просто девочки и мальчики, не просто ученики, а творцы: вы тоже создавали образ счастья, вы  и мне помогли сегодня почувствовать счастье.

У:  Каждый счастье понимает по- своему. У каждого оно свое.    Но есть вещи, которые вызывают подъём и чувство счастья. Какие? (Ну, хотя бы музыка).

У: Музыка помогает быть счастливым.

- А если мы сейчас  все вместе исполним песню, это будет  для  вас счастьем?

Я думаю, что и для гостей наших тоже, если они вместе с нами исполнят песню «Дорога добра».

 

 

В песне есть такие слова: «Иди, мой друг, всегда иди  дорогою добра».

- Как вы их понимаете? (нужно в жизни стараться делать добрые дела, добро для других людей)

У:  Если один человек всегда  старается делать добро, другие люди будут от этого счастливы?  Постараемся исполнить так, чтобы всем захотелось в жизни идти только одной дорогой - дорогой добра.

Исполнение песни «Дорога добра»

IV. Подведение итогов занятия

У: Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Д: Новые понятия (сюита, драма), новую музыку Э.Грига «Утро».

У: Чему учились?

Д: Красиво петь, внимательно слушать, размышлять о музыке, сравнивать.

V.Рефлексия

У: Понравился ли вам урок, ребята?

Вы все сегодня работали на уроке активно?

Какую оценку вы бы себе поставили?

Ваше настроение в конце урока улучшилось?

Д:  Да. (При помощи смайликов оценивают свою работу).

VI.Домашнее задание

У: Подумайте дома, что такое счастье и  как увеличить счастье на Земле?

Задание на выбор:

1)      Рисунок к музыке «Утро».

2)       Кроссворд или ребус из новых слов.

У:  До свидания. Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План - конспект урока музыки "Развитие в музыке сюиты "Пер Гюнт" Э. Грига (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2018 4324
    • DOCX 40.1 кбайт
    • 131 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скрябина Елена Садовьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скрябина Елена Садовьевна
    Скрябина Елена Садовьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 33423
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 373 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 097 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек