Инфоурок / Химия / Конспекты / План - конспект урока на тему "Азотная кислота"

План - конспект урока на тему "Азотная кислота"


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Тема: «Азотная кислота»

Цель: изучить строение молекулы азотной кислоты, физические и специфические химические свойства азотной кислоты – взаимодействие ее с металлами; познакомить учащихся с промышленным и лабораторным способами получения чистой азотной кислоты.

Задачи:

  • Образовательная: формировать умения составлять уравнения химических реакций.

  • Развивающая: развивать знания о кислотах на основе изучения химических свойств и применения азотной кислоты.

  • Воспитательная: воспитание положительной мотивации; создать условия для формирования нравственных качеств: товарищества, этических норм поведения.

Тип урока: комбинированный. Основная часть – формирование новых знаний и умений.

Методы обучения: методы организации и осуществления учебных действий и операций – перцептивные методы: сочетание словесных и наглядных.

Оборудование, наглядность: медь, разбавленная азотная кислота, пробирки, штатив для пробирок.

Актуализация: опорные знания необходимы для определения азотной кислоты, ее состава, а также для прогнозирования возможности протекания химических реакций.

I. Организационный момент (1 мин.)

Приветствие, проверка отсутствующих.

Здравствуйте, уважаемые ребята и гости нашего урока.

Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Мы за парты сели ровно.
И к работе всё готово.

II. Повторение опорных знаний (10 мин.)

Задание 1 Фронтальная беседа

Ребята, я предлагаю вам начать урок с задания, которое позволит вам сконцентрироваться и быть более внимательными.

  1. Охарактеризуйте азот по агрегатному состоянию? (Газ, бесцветный, без запаха)

  2. Какие степени окисления может проявлять в химических соединениях атом азота? ( - 3 до + 5)

  3. Назовите основную область применения азота? (Производство аммиака)

  4. Какая химическая связь в молекуле аммиака между атомами азота и водорода? (Ковалентная полярная)

  5. Какому английскому ученому в 1774 году удалось впервые получить в лаборатории аммиак? (Джону Пристли)

  6. Перечислите области применения аммиака? (Производство азотных удобрений, азотной кислоты, красителей, взрывчатых веществ, в медицине и фармацевтической промышленности)

Задание 2


Теперь предлагается вам выполнить задание письменно в тетрадях по вариантам (1-й, 2-й). Вам необходимо выбрать электронную конфигурацию азота и фосфора, составить уравнение реакции и расставить коэффициенты, а также решить задачу. На задание дается 5 – 7 мин.

Задание разноуровневое записано на (слайде 2):


Выберите электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня: (1 - 2 балла)

Азот Фосфор

2s22p5; 2s22p3

3s23p4; 3s23p3

    1. Охарактеризуйте по агрегатному состоянию: (3 - 4 балла)

Азот

Фосфор

    1. Допишите уравнение реакции и расставьте коэффициенты: (5-6 баллов)

P + 3O2 =

Mg + N2 =

P + 5O2 =

Mg + P =

    1. Напишите уравнения реакции получения аммиака в:

(7 – 8 баллов)

Лаборатории

Промышленности

    1. Задача. Определите массу соединения, которое получится при взаимодействии металлического магния массой:

(9 – 10 баллов)

7,2 г с азотом

массой 8,4 г с азотом


Правильные ответы показаны на (слайде 3)!!!


Выберите электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня: (1 - 2 балла)

Азот Фосфор

2s22p3

3s23p3

    1. Охарактеризуйте по агрегатному состоянию: (3 - 4 балла)

Азот - газ

Фосфор – твердое в-во

    1. Допишите уравнение реакции и расставьте коэффициенты: (5-6 баллов)

4P + 3O2 = 2P2O3

t

3Mg + N2 = Mg3N2

4P + 5O2 = 2P2O5

t

3Mg + 2P = Mg3P2

    1. Напишите уравнения реакции получения аммиака в:

(7 – 8 баллов)

t

2NH4Cl + Ca(OH)2 = 2NH3↑+2H2O+CaCl2

t, p, кат.

2 + N2 ↔ 2NH3 + Q

    1. Задача. Определите массу соединения, которое получится при взаимодействии металлического магния массой:

(9 – 10 баллов)

7,2 г с азотом

массой 8,4 г с азотом

m (Mg3N2) = 10 г

m (Mg3N2) = 11,6 г



Время вышло, обмениваемся тетрадями и проверяем работу.

Теперь, пожалуйста, поднимите руку кто набрал мах кол-во баллов, т.е. 10 баллов и т.д.

Оценки будут поставлены в журнал.

III.Изучение нового материала (20 – 25 мин.)

А теперь перейдем к нашей сегодняшней теме урока. Записываем в тетрадях тему: «Азотная кислота». (На доске записана тема урока, учащиеся записывают её в тетрадь)

Азотная кислота – является одним из наиболее важных соединений азота. Рассмотрим свойства азотной кислоты более подробно.

Графическая формула и модель молекулы азотной кислоты приведены на (слайде 4).

Мы видим, что в молекуле азотной кислоты атом азота образует четыре ковалентные связи с тремя атомами кислорода.


Азотная кислота – НNO3

Графическая формула

Модель молекулы

hello_html_m42243f88.gif

hello_html_9b0df3d.png




Физические свойства глицерина (слайде 5)

hello_html_m49b8aec0.jpg


Азотная кислота – бесцветная жидкость с резким удушливым запахом. Азотная кислота смешивается с водой в любых соотношениях. Химические свойства (слайде 6)

В водных растворах молекулы НNO3 диссоциируют на ионы:

НNO3 → Н+ + NO3 _

Характерное свойство азотной кислоты – это ее ярко выраженная окислительная способность. Сильным окислителем она является за счет атома азота в степени окисления + 5. Поэтому при взаимодействии азотной кислоты с восстановителями одним из продуктов реакции всегда являются соединения азота в более низких степенях окисления, чем в азотной кислоте: (слайд 7)

  • Оксид азота (IV) NO2

  • Оксид азота (II) NO

  • Оксид азота (I) N2O

  • Азот N2

  • Аммиак NН3

Например, при взаимодействии азотной кислоты с металлами образуются нитрат металла, продукт восстановления азотной кислоты и вода. Это можно представить в общем виде, как: (слайд 8)

Ме + НNO3 → МеNO3 + Х + Н2О

Состав продукта восстановления азотной кислоты (Х) зависит от многих факторов, но прежде всего от: (слайд 9)

  • Концентрации кислоты в растворе

  • От природы металла

При взаимодействии концентрированной азотной кислоты с медью (малоактивным металлом) образуется оксид азота (IV), нитрат металла и вода: (слайд 10)

Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O

Вашему вниманию предоставляется опыт «Взаимодействие концентрированной азотной кислоты с медью» (слайд 11)


Демонстрация !!!(соблюдение правил техники безопасности)

При взаимодействии разбавленной азотной кислоты с малоактивным металлом Cu образуются нитрат металла, оксид азота (II) и вода: (слайд 12)

3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO↑ + 4H2O

Смесь концентрированной азотной и соляной кислот в объемном соотношении 1:3 называется «царской водкой», потому, что растворяет «царя металлов» - золото. Растворение золота в «царской водке» может быть описано следующим уравнением реакции: (слайд 13)

Аu + НNO3 + 3HCl = AuCl3 + NO↑ + 2H2O


Соли азотной кислоты

Соли азотной кислоты называются нитратами. Все нитраты ядовиты. (слайд 14)

При нагревании все нитраты разлагаются, но состав продуктов разложения зависит от положения металла соли в ряду активности металлов:

hello_html_m48d253fb.png

Нитраты металлов, находящиеся в ряду активности до магния, разлагаются при нагревании с образованием нитрита металла и кислорода: (слайд 15)

t

NO3 = 2KNO2 + O2

Нитраты металлов, находящиеся в ряду активности от магния до меди включительно, образуют оксид металла, оксид азота (IV) и кислород:

t

2Zn(NO3)2 = 2ZnO + 4 NO2↑ + O2

Нитраты металлов, находящиеся в ряду активности после магния, образуют металлы в свободном состоянии, оксид азота (IV) и кислород:

t

2AgNO3 = 2Ag + 2NO2↑ + O2





(СЛАЙД16)

Физкультминутка!!! (Под музыку)

А теперь класс поднимается

Физкультминутка начинается!


Движенье – это здоровье.

Движенье – это жизнь.

Не ленись – подтянись.

Руки набок, ноги врозь,

Три наклона вниз,

На четвертый поднимись,

Раз – направо, два – налево,

Приседанья каждый день

Прогоняют сон и лень!!!


Применение азотной кислоты и нитратов (СЛАЙД17)

Теперь я попрошу открыть учебники на стр.213-214 и самостоятельно прочитать применение азотной кислоты и нитратов и ответить на вопрос: Где используется и какими свойствами обладает азотная кислота?

hello_html_m5dcd1f01.pnghello_html_4fe56a8a.jpg

Азотная кислота используется в промышленности для получения нитратов, органических нитросоединений, в других производствах.

Селитры используются в сельском хозяйстве в качестве минеральных удобрений. Нитраты калия, аммония и натрия применяют для производства черного пороха и взрывчатых веществ, нитрат серебра – в медицинских целях.

Вашему вниманию предоставляется просмотр видеоролика «Получение азотной кислоты» (СЛАЙД18)

IV.Закрепление материала (6 – 8 мин.)

(Слайд 19)


Задание 1




Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции:

a) 4NH3 + 3O2

1)  2NH3

b) 2 + N2

2)  2KNO2 + O2

c) Сu + 4HNO3

3)  2N2 + 6H2O

d) 2КNO3

4)  Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O


(Слайд 20)

Ключ: а) – 3; б) – 1; c) – 4; d) – 2.

Задание 2 (Слайд 21)

Осуществите цепочку превращений:

NH3 → (NH4)2SO4 → NH4Cl → NH3

(Слайд 22)

  1. 2 NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4

  2. (NH4)2SO4 + BaCl2 = 2 NH4Cl + BaSO4

t

  1. NH4Cl = NH3↑ + HCl↑


Давайте подведем итог: на сегодняшнем уроке мы узнали, что такое азотная кислота, познакомились с ее составом, строением и свойствами. Выполнили необходимые опыты.

(СЛАЙД24)


V.Рефлексия (1 -2 мин.) «Цветовой индекс»

Цель: осознание учениками результативности своей деятельности и создание ситуации успеха.

Деятельность учащихся: берут одну карточку и прикрепляют:

hello_html_m63f9a554.jpg- те, кто считает, что хорошо понял тему и поработал на уроке;

hello_html_m68aa0ae7.jpg - те, кто считает, что ему еще нужно работать над данной темой;

hello_html_3c384543.jpg - те, кто считает, что недостаточно понял тему.


(СЛАЙД23)

VI.Домашнее задание (1-2 мин.): Параграф 43, задания 4, 6.

Учитель

Уже звенит шалун-звонок,

Как жаль, что кончился урок.

«Спасибо! – всем я говорю.

- Вы молодцы! Благодарю».






