Тема:
«Кислородсодержащие соединения фосфора».
Цель: Изучить
строение соединений фосфора, физические и химические свойства, способы
получения и применение.
Задачи:
·
Образовательная: формировать умения составлять уравнения
химических реакций.
·
Развивающая: развивать
представления об основных классах неорганических соединений на примере
соединений фосфора.
·
Воспитательная: воспитание положительной
мотивации; создать условия для формирования нравственных качеств: товарищества,
этических норм поведения.
Тип урока: комбинированный. Основная
часть – формирование новых знаний и умений.
Методы обучения: методы организации и осуществления
учебных действий и операций – перцептивные методы: сочетание словесных и
наглядных.
Оборудование,
наглядность: щелочь, фосфорная кислота, пробирки, штатив
для пробирок.
Актуализация: опорные знания необходимы для определения
фосфорной кислоты, ее состава, а также для
прогнозирования возможности протекания химических реакций.
I. Организационный момент (1
мин.)
Приветствие, проверка отсутствующих.
Здравствуйте,
уважаемые ребята и гости нашего урока.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Мы за парты сели ровно.
И к работе всё готово.
II. Повторение опорных знаний
(10 мин.)
Задание 1 Фронтальная
беседа
Ребята, я предлагаю вам начать урок с задания, которое позволит
вам сконцентрироваться и быть более внимательными.
1)
Охарактеризуйте азотную
кислоту по физическим свойствам? (Бесцветная жидкость с резким удушливым
запахом)
2)
При взаимодействии
концентрированной азотной кислоты с медью какие продукты образуются? ( оксид
азота (II), нитрат меди и вода)
3)
Что такое «царская
водка»? (смесь концентрированной азотной и соляной кислот в объемном
соотношении 1:3)
4)
Как называются соли
азотной кислоты? (Нитраты)
5)
Что образуется при
разложении нитратов, находящихся до магния? (нитрит
металла и кислород)
Задание 2
Теперь предлагается вам
выполнить задание письменно в тетрадях по вариантам (1-й, 2-й). Вам
необходимо составить формулу азота, составить уравнение реакции и расставить
коэффициенты, осуществить цепочку превращений а также решить задачу. На задание
дается 5 – 7 мин.
Задание разноуровневое записано на (слайде
2):
Вариант - 1
|
Вариант - 2
|
1.
Составьте формулу: (1 - 2 балла)
|
Оксида азота (IV)
|
Оксида азота (II)
|
2.
Составьте уравнение реакции взаимодействия меди с:
(3 - 4 балла)
|
HNO3 (конц.)
|
HNO3 (разб.)
|
3.
Допишите уравнение реакции и расставьте коэффициенты: (5-6 баллов)
|
t
2Zn(NO3)2 =
|
t
2AgNO3 =
|
4.
Осуществите цепочку превращений : (7 – 8 баллов)
|
NO2 → HNO3 → KNO3 → KNO2
|
5. Задача. Определите объем
оксида азота (IV), который выделится
при растворении в концентрированной азотной кислоте меди:
(9 – 10 баллов)
|
массой 32 г
|
химическим количеством 2,5 моль
|
Правильные ответы показаны на (слайде
3)!!!
Вариант - 1
|
Вариант - 2
|
1.
Составьте формулу: (1 - 2 балла)
|
NO2
|
NO
|
2.
Составьте уравнение реакции взаимодействия меди с: (3 - 4 балла)
|
Cu + 4HNO3 =
Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O
|
3Cu + 8HNO3 =
3Cu(NO3)2 + 2NO↑ + 4H2O
|
3.
Допишите уравнение реакции и расставьте коэффициенты: (5-6 баллов)
|
t
2Zn(NO3)2 = 2ZnO +
4 NO2↑ + O2↑
|
t
2AgNO3 =
2Ag + 2NO2↑ + O2↑
|
4.
Осуществите цепочку превращений: (7 – 8 баллов)
|
1) 4NO2
+ O2 + 2H2O = 4HNO3
2) HNO3 +
KOH = KNO3 + H2O
t
3) 2 KNO3 =
2KNO2 + O2↑
|
5. Задача. Определите массу
соединения, которое получится при взаимодействии металлического магния
массой:
(9 – 10 баллов)
|
массой 32 г
|
химическим количеством 2,5 моль
|
V(NO2) = 22,4 дм3
|
V(NO2) = 112 дм3
|
Время вышло, обмениваемся тетрадями и проверяем работу.
Теперь, пожалуйста, поднимите руку кто набрал мах кол-во баллов,
т.е. 10 баллов и т.д.
Оценки будут поставлены в журнал.
III.Изучение
нового материала (20 – 25 мин.)
А теперь перейдем к нашей
сегодняшней теме урока. Записываем в тетрадях тему: «Кислородсодержащие соединения
фосфора». (На доске записана тема урока, учащиеся записывают её в
тетрадь)
(слайде 4) Фосфор образует:
·
Оксид
фосфора (V)
·
Оксид
фосфора
(III)
·
Фосфорную
кислоту
(слайде
5) Оксид фосфора (V) – представляет
собой белое вещество, обладает гидроскопичностью (т.е. способен отнимать воду),
при попадании на кожу может вызывать сильные ожоги.
(слайде 6) При сжигании белого или
красного фосфора в кислороде образуется оксид фосфора (V) в виде
белого дыма.
Уравнение реакций
выглядит следующим образом:
t
4Р + 5О2
= 2Р2О5
(слайде7) Вашему
вниманию предоставляется просмотр опыта «Белый и красный
фосфор».
Оксид фосфора (V) – типичный
кислотный оксид, он взаимодействует с основными оксидами и щелочами, образуя
соли фосфорной кислоты – фосфаты: (слайде8)
Р2О5
+ 3CaO = Ca3(PO4)2
Р2О5
+ 6 NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O
При взаимодействии
оксид фосфора (V) с водой
получается ортофосфорная кислота (приставку орто- часто опускают,
получается фосфорная кислота): (слайде9)
Р2О5
+ 3Н2О = 2Н3РО4
Графическая
формула и модель молекулы фосфорной кислоты приведены на (слайде 10).
Мы видим, что в
молекуле фосфорной кислоты атом фосфора соединен с четырьмя атомами
кислорода за счет образования двойной связи Р=О и трех одинарных связей Р – ОН.
Фосфорная кислота – Н3РО4
|
Графическая
формула
|
Модель
молекулы
|
|
|
(слайде 11) В
водном растворе слабая фосфорная кислота диссоциирует ступенчато:
Н3РО4 → Н+ + Н2РО4-
Н2РО4- →
Н+ + НРО4 2-
НРО4 2- → Н+ +
РО4 3-
Химические
свойства
Фосфорная кислота – проявляет все свойства, характерные для
кислот. Она взаимодействует с металлами, находящимися в ряду активности до
водорода: (слайде 12)
3Mg + 2Н3РО4 = Mg3(РО4)2↓ + 3H2 ↑
C основными оксидами:
3BaO
+ 2Н3РО4 = Ba3(PO4)2↓
+ 3H2O
ДЕМОНСТРАЦИЯ!!!(Соблюдение техники
безопасности)
C основаниями:
3NaOH + Н3РО4 = Na3PO4 + 3H2O
Качественная
реакция на фосфат-ионы: (слайде 13)
При действии на
фосфаты нитрата серебра выпадает осадок фосфата серебра желтого цвета:
Na3PO4 + 3AgNO3
= Ag3PO4↓ + 3NaNO3
PO43- + 3Ag+ = AgPO4↓
Вашему вниманию предоставляется просмотр опыта
«Качественная реакция на
фосфат-ионы». (слайде 14)
(СЛАЙД15)
Физкультминутка!!! (Под
музыку)
А теперь класс поднимается
Физкультминутка начинается!
Движенье – это здоровье.
Движенье – это жизнь.
Не ленись – подтянись.
Руки набок, ноги врозь,
Три наклона вниз,
На четвертый поднимись,
Раз – направо, два – налево,
Приседанья каждый день
Прогоняют сон и лень!!!
Применение азотной кислоты и
нитратов (СЛАЙД16)
Теперь я попрошу открыть учебники на стр. 217 - 218 и
самостоятельно прочитать применение фосфорной кислоты и фосфатов и
ответить на вопрос: Где используется и какими свойствами обладает фосфорная
кислота?
Фосфорная кислота
используется как катализатор в органическом синтезе, для производства кормовых
добавок, в качестве минеральных удобрений, медицине.
Фосфаты
используются при производстве стиральных порошков.
IV.Закрепление
материала (6 – 8 мин.)
(Слайд
17)
Задание
1
Осуществите
цепочку превращений:
Р2О5 → Н3РО4 → Na3PO4 → Ca3(PO4)2 → H3PO4
|
(Слайд
18)
1) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
2) H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O
3) 2Na3PO4 + 3CaCI2 = Ca3(PO4)2 + 6NaCl
4) Ca3(PO4)2 + 3H2SO4 = 3CaSO4 + 2H3PO4
Задание
2
Установите
соответствие между исходными веществами и продуктами реакции:
a)
3Mg + 2Н3РО4
|
1) 2H3PO4
|
b)
P2O5 + 3H2O
|
2) 2Na3PO4 + 3H2O
+ 3CO2↑
|
c) H3PO4 + 2NH3
|
3) Mg3(РО4)2↓ + 3H2 ↑
|
d)
2H3PO4+3Na2CO3
|
4) (NH3)2HPO4
|
Ключ: а) – 3; б) –
1; c) – 4; d) – 2.
Давайте подведем итог: на сегодняшнем уроке мы
узнали, что такое фосфорная кислота, познакомились с ее составом, строением и
свойствами. Выполнили необходимые опыты.
(СЛАЙД20)
V.Рефлексия (1 -2 мин.) «Цветовой индекс»
Цель: осознание учениками результативности
своей деятельности и создание ситуации успеха.
Деятельность учащихся: берут одну карточку и
прикрепляют:
- те, кто считает, что хорошо
понял тему и поработал на уроке;
- те,
кто считает, что ему еще нужно работать над данной темой;
- те, кто считает, что
недостаточно понял тему.
(СЛАЙД19)
VI.Домашнее задание (1-2 мин.): Параграф
44, задания 4, 5.
Учитель
Уже звенит шалун-звонок,
Как жаль, что кончился урок.
«Спасибо! – всем я говорю.
- Вы молодцы! Благодарю».