План-конспект урока на тему
"Мода, культура и ты. Композиционно - конструктивные
принципы дизайна одежды"
в 7А, 7Б классах.
Тип
урока
|
Комбинированный, урок-исследование.
|
Цель урока:
|
Формирование
умения использовать приемы, средства композиции в моделировании костюма, на
примере коллекций известных дизайнеров одежды, выполненных с учетом
композиционных законов.
|
Задачи урока:
|
1. Повторить виды дизайна (дизайн интерьеров, ландшафтный и
др.);
2.
Познакомить с понятиями "дизайн одежды", "модельер, дизайнер
одежды", рассмотреть принципы дизайна одежды.
3. Выполнить практическое задание, развивающее пространственное
воображение, вкус и чувство композиции;
4. Воспитывать познавательный интерес к искусству дизайна
одежды, к профессии модельера.
|
Оснащение урока:
|
Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
|
Материалы: бумага белая, фломастеры, цветные карандаши.
|
Наглядно-демонстрационный материал: слайды презентации " Композиционно- конструктивные принципы дизайна одежды".
|
План урока:
|
1. Дать определение понятий - модельер, дизайнер одежды,
принципы дизайна одежды.
2. Обзор истории развития дизайна одежды (демонстрация слайдов
Презентации).
3. Анализ взаимосвязи социального и исторического положения
общества и его внешнего облика.
5. Выполнение практической работы.
6. Подведение итогов: "дефиле" моделей.
|
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент: приветствие,
проверка готовности к уроку, фиксация отсутствующих.
2. Повторение пройденного материала и подготовка к изучению
нового.
Учитель: - Ребята, давайте вспомним, какие виды дизайна мы с
вами рассматривали на прошлых уроках.
Ученики: - архитектурный дизайн, дизайн интерьеров, дизайн
предметов интерьера (мебели, посуды, штор), ландшафтный дизайн.
Учитель - а какой аспект дизайна мы ещё не рассматривали, даю
подсказку, результат работы дизайнера мы видим каждый раз, когда мы смотрим на
себя в зеркале.
Ученики
(или Учитель, если дети не догадались): - Дизайн одежды!
3.
Изучение новой темы.
Учитель:
- Для чего нужна одежда?
Ученики - для красоты, для защиты от холода и т.п.
Демонстрация слайдов Презентации и их комментирование...
Слайд 1. Одежда первобытных людей.
|
Одежда первобытных людей Одежда появилась в далекой древности
как средство защиты от неблагоприятного климата, от укусов насекомых, диких
зверей на охоте, от ударов врагов в бою. Одежда первобытных людей
изготавливалась из шкур животных.
|
Слайд 2. Одежда в Древнем Египте и Древней Греции.
|
|
Одежда в древнем Египте Греческий костюм, в виде накладных
кусков ткани скрепленные застёжками (хитоны, туники, плащи).
|
Слайд 3. Одежда средневековья.
|
|
Одежда эпохи «Средневековья» Эннен – женский головной убор,
высота которого определялась социальным положением дамы: женщинам королевской
крови разрешалось иметь его высотой в 1 м, простым горожанкам – не выше 50 –
60 см.
|
Слайд 4. Одежда "Ренесанса"
|
|
Одежда эпохи Возрождения.
Выбор платья диктовался кошельком, модой, рангом и декретом
правительства.
Одежда отражала социальное положение, не являясь самовыражением
личности. Людям полагалось одеваться соответственно общественному положению.
Излюбленным цветом был красный. Женщины и мужчины украшали свои платья и
пояса бантиками и бубенчиками.
|
Слайд 5. Одежда эпохи "Барокко" и "Рококо"
|
|
В период 1730-1750-х гг. появляется новые стили в искусстве и
одежде - барокко и рококо.
Платье, открытое спереди, на корсаже и юбке из той же ткани,
сзади заканчивающееся складкой Ватто, называется французским и
становится обычным туалетом светских дам и выходным платьем буржуа. Оно очень
красиво в движении, при поворотах.
|
Слайд 6. Одежда 19 века.
|
|
|
Одежда конца 19 века В моду входят различные приспособления,
придающие силуэту причудливые формы.
|
Слайд 7,8. Одежда 20 века.
|
|
|
В 20 веке на смену пышным формам и дорогим тканям приходит принцип
практичности и экономичности, но в тоже время изящности и грации.
|
|
Иконой стиля стала Коко Шанель, основным правилом которой было
- простота и элегантность.
|
Слайд
9. Одежда 21 века.
|
|
|
В 21 дизайн одежды стал более разнообразным благодаря новым
технологиям производства ткани и материалов для её украшения. Грандиозность и
фантастичность моделей ограничивается только фантазией модельеров и кутюрье.
|
Учитель: - Сравните одежды различных
эпох, что в ней общего? Каковы различия?
Учитель
выслушав ответы детей, подводит итог:
-
Во все времена одежда защищает человека от внешнего воздействия окружающей
среды, однако в зависимости от развития человеческой цивилизации одежда
изменяется по форме, силуэту и качеству ткани, а также по уровню швейного
мастерства. Если в древности платье было обычным куском ткани обёрнутым вокруг
тела, то современность дарит нам сложного кроя модели с использованием новейших
материалов и аксессуаров.
Учитель: - Итак, кто де создает одежду?
Ученики: - Дизайнер одежды, модельер, кутюрье.
Учитель: - По вашему мнению, можно ли назвать работу
модельера-дизайнера одежды искусством? Почему?
Ученики: - Дизайн одежды это тоже искусство, это вид искусства
моделирования одежды, её пошиву.
Учитель: - Вспомним какие виды искусства существуют, к какому
виду относится дизайн одежды?
Ученики: - Живопись, скульптура, графика, декаративно-прикладное
искусство. Моделирование одежды относится к декоративно-прикладному виду искусств.
Учитель: - Правильно, искусство моделирования одежды в отличие
от других видов декоративно-прикладного искусства, занимающихся художественным
оформлением среды обитания человека, направлено на формирование
внешнего облика самого человека, где костюм играет активную роль. Таким образом мы видим, что дизайн
одежды как искусство имеет прямую связь с жизнью человека.
Учитель: - Что нужно
знать, чтобы справиться с задачами, которые стоят перед представителями такой
удивительной профессии?
Ученики: - историю моды, современные тенденции (тренды),
особенности разных материалов и тканей, умение шить.
Учитель: - Правильно, а ещё необходимо знать основные
композиционно-конструктивные принципы дизайна одежды. Ведь одежду, туалет,
платье, костюм - это объёмная конструкция (композиция), которая создаётся
исходя из пропорций и размеров человека.
Т.е. костюм - это композиция, состоящая из определённых
элементов.
Существует два композиционных принципа конструкции костюма:
1. ГАРМОНИЯ костюма с телом, когда силуэт костюма повторяет
силуэт тела.
2. КОНТРАСТ костюма с телом, когда формы костюма нелогично и
сознательно противоречат строению человеческой фигуры.
Дизайнер одежды также должен продумать СИЛУЭТ (обобщенное
изображение формы костюма) и ФАСОН (особенности пошива, расположения деталей
костюма), единство детали и целого, соответствие материала и формы.
Профессия модельера,
дизайнера одежды очень интересна, потому что сочетает в себе работу художника,
дизайнера и портного, позволяя воображению и мастерству создавать уникальные и
неповторимые вещи.
3. Практическая работа.
Сейчас вы сами на время станете дизайнерами-модельерами,
придумаете и нарисуете свои собственные модели одежды. А по окончании работы мы
с вами устроим настоящий показ мод. Все желающие смогут выйти к доске и на
воображаемом подиуме продемонстрируют свои модели.
Выполнение заданий: с. 161, задание 2 учебника:
- Пользуясь полученными
знаниями создайте 2-3 эскиза в цвете разных видов одежды для собственного
гардероба.
4.
Подведение итогов урока, оценивание работ.
Демонстрация учениками
своих работ на "подиуме" у доски, анализ моделей всеми учениками
класса, выбор лучших работ.