Тема
урока: начало европейской колонизации Индии
Оборудование:
- Учебник всеобщей
истории 7 класс под редакцией. А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М Ванюшкина. 2017
год; компьютер, интерактивная доска, карта, раздаточный материал.
Цель урока:
Узнать:
- как возникла
Великая империи Моголов.
- каковы были
причины ослабления и распада империи.
Задачи
урока: выяснить,
что привело Индию к окончательной колониальной системе.
термины:
падишах-могол – сипаи – Арга.
Универсальные
учебные действия:
Регулятивные,
познавательные, коммуникативные.
Слайд
1:
Тема урока:
начало европейской колонизации Индии
Слайд
2:
План.
1. Империя Великих
Моголов в Индии.
2. «Мир для всех»
3. Кризис и распад
империи
4. Борьба европейских
государств за Индию
Ход урока
Повторение
пройденного материала.
Тест на
тему: государства Востока.
1.Где по традиции
государство предоставляло земли в пользование знатному человеку, который должен
был платить налоги и содержать военные отряды? (в Индии)
2. Как в Китае в XVI веке
делились все земли? (на государственные и «Народные», то есть частные).
3.В каком
государстве к XVII в.
основной земельный фонд находился в собственности князей? (в Японии)
4.В каком
государстве был кастовый строй? (в Индии)
5. Напишите
страну, где сословный строй начинается с императорской семьи (Китай)
1.
Брахманы, жрецы
|
2. Войны
|
3. Земледельцы
|
4. Слуги
|
5. Неприкасаемые
7. Соотнесите государство
и религию
Государство
Востока
|
Религия
|
1.Китай
(В)
|
А.Синтоизм
|
2.Индия (Б)
|
Б.Буддизм.
|
3.Япония
(А)
|
В.Конфуцианство.
|
Определяем тему
урока.
Учитель. Мы с вами
на прошлом уроке изучили государства Востока в раннее новое время. Но напомните
мне, чем славится каждое из них? (дети отвечают на поставленный вопрос)
Давайте с
вами вспомним: какое государство изобрело бумагу? (Китай). Где подчинялись кодексу
чести «Бусидо» (Япония). Откуда родом Сиддхардха Гаутама?
(Индия). Где люди
верили, что все произошли от Бога Брахмы? (Индия). Где священное
животное-корова? (Индия). За правильные ответы ученики получают картонные
монеты. Дети понимают, что будет идти разговор об Индии.
Так вот, ребята,
сегодня мы с вами узнаем, каковы были причины ослабления и колонизации Индии в
XVI –XVIII веках.
На рисунке
изображена последовательность правления Великих Могольских императоров в Индии.

1.Империя
Великих Моголов в Индии
Рассказ учителя
Государства
Востока постепенно утрачивали свою независимость. Они продолжали жить в рамках
традиционного общества, что приводило к техническому отставанию от Европы.
К началу XV века
завоеванные территории Тамерланом, распались на части. Его потомки в
центральной Азии основали собственные королевства. В 1483 году рождается
праправнук Тамерлана–Бабур. В двенадцатилетнем возрасте он наследует трон. В
возрасте 43 лет, после захвата Кабула, он обращает внимание на Индию, где была
политическая раздробленность и усобицы, которые облегчили Бабуру завоевать
огромные территории.
Слайд 3:
Под запись. Таким образом
в 1526 году, Могольский (могол в переводе с персидского означает монгол) император
Бабур завоевал Северную часть Индии. Столицей нового государства стал город
Агра. Став первым Падишахом Могольской империи (Падишах-титул Могольского
императора), Бабур положил конец распрям, оказывал покровительство торговле.
Едва заложив основы своей империи, он умирает в 1530 году.
Слайд
4:
2.«Мир для
всех».
Под запись. Своего
наивысшего расцвета империя Великих Моголов достигла в правление внука Бабура -
Акбара(1556-1605).
Он понимал, что
империя будет сильной только в том случае, если центральную власть поддержат
все слои населения.
Слайд
5:
Какие же реформы
провёл император, чтобы укрепить государство?
Слайд
6:
Давайте с вами
найдем на страницах 287-289 (работа с учебником)
Слайд
7:
Записи в
тетради. Реформы Акбара:
1.Акбар провёл
реформу управления (или административную реформу)- лично опирался на министров
и чиновников.
2.Налоговая реформа
(прямо государству шла одна треть урожая от обрабатываемой земли)
3.Религиозная
реформа - император провозгласил равноправие всех религий, разрешал строить
индусские храмы (дополнительный материал: у него было 36 жен, и в женах у него
была индусская принцесса).
Реформы Акбара,
проводимые по принципу «мир для всех», усилили империю Великих Моголов.
Слайд
8:
3. Кризис
и распад Могольской империи.
Рассказ учителя.
Приемникам Акбара не удалось продолжить политику создания сильного
централизованного государства.
Слайд
9:
Давайте выясним,
почему? Найдите на странице 289 причины распада могольской империи. Ученики
озвучивают причины, после чего записывают их в тетрадь.
Слайд
10:
Причины
распада Великой Могольской империи:
- индийское
общество было разобщено (кастовый строй, разные религии и народы)
- империя вела
бесконечные завоевательные войны;
- происходило
ослабление центральной власти (власть падишахов стала символической)
- вернулась в состояние
раздробленности (что облегчило европейскую колонизацию)
Слайды
11-14:
4. Борьба
Португалии, Франции и Англии за Индию.
Учитель. Вы с вами
сейчас узнали, каковы были причины распада Могольской империи. Когда в Индии
происходит раскол внутри государства, то появляются страны, которым это шаткое
положение выгодно. Более развитые и сильные государства пытаются проникнуть и
завладеть разрозненными территориями Индии. Давайте с вами выясним, кто начинает
борьбу за распавшуюся Могольскую империю.
Работа в
группах.
Учитель показывает флаги (Португалии, Голландии, Франции, Англии), дети
угадывают страну. (Флаг достается той группе, которая первая даст верный ответ)
Английский флаг по
размеру превосходит все остальные.
Слайд
15:
Каждая группа (португальцы,
голландцы, французы и англичане заполняет таблицу)
Слайд 16:
1.Португальцы (первая
группа)

Период
|
Основные
события
|
Начиная
с XVI века
|
Захватили
несколько баз на Малабарском побережье.
|
Слайд 17:
2.
Голландцы (вторая группа)

Период
|
Основные
события
|
XVII век
|
Вывозили
из Индии пряности
|
Занимались
торговлей.
|
Слайд
18:
3.Французы (третья
группа)

Период
|
Основные
события
|
XVII
|
Лишились
своих крепостей на территории Индии.
|
Вели
незначительную торговлю.
|
Были
главным соперником Англии.
|
Слайд 19:
4.Англичане
(четвёртая группа)

Период
|
Основные
события
|
1600 год
|
Основали
Ост-Индскую компанию.
|
1690 год
|
Построили
укреплённый город Калькутту
|
1757 год
|
Захватили
Бенгалию (штат на востоке Индии).
|
Ученики
по очереди описывают события в государствах.
Слайд
20:
Учитель: итак,
сегодня на уроке мы узнали, как возникла Великая империя Моголов и каковы были
причины её ослабления и распада. Так же мы выяснили, что именно после захвата
Бенгалии англичанами, владения Индии в последующем превратились в настоящую
колониальную империю.
Слайд
21:
Рефлексия.
Давайте с вами посчитаем,
сколько вы получили монет?
Слайд
22:
Далее учитель
хвалит учеников, выставляет оценки и задаёт домашнее задание: прочитать
параграфы 29-30, рассказать о наиболее понравившемся событии.
Источники:
1. Учебник
всеобщей истории 7 класс под редакцией. А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М
Ванюшкина. 2017 год
2.
https://youtu.be/gNIJbGY7sxE
3.
https://i.artfile.me/wallpaper/01-09-2011/1920x1200/raznoe-flagi-gerby-portugaliya-flag-538455.jpg
4.
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/98165/pub_5d24f382a2d6ed00ae72d78b_5d262e334e057700b625ba2c/scale_1200
5.
https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2016/04/07/regnum_picture_1460044125155455_normal.jpg
6.
https://newsone.ua/wp-content/uploads/2017/12/maxresdefault-24-1000x720.jpg
7.
https://img2.freepng.ru/20180326/yuw/kisspng-london-flag-of-the-united-kingdom-zazzle-flag-of-e-england-5ab872bd468649.7026382515220374372889.jpg