Тема урока:
Образование, 8класс
Тип урока:
комбинированный
Цель
урока:
Образовательная: обобщить
и закрепить знания по теме «Моральный выбор», продолжить формирование
представления учащихся об образовании как системе , раскрыть вопрос о
возрастающей значимости образования в современном мире
Развивающая:
продолжить работу по развитию умений использовать свой жизненный опыт и ранее
накопленные знания в решении учебных задач, извлекать информацию из печатных и
иллюстративных источников уметь анализировать, делать выводы и обобщения
Воспитательная:
формировать личностное отношение к содержанию урока
Ход урока:
На доске
записан план урока:
1.Что такое
«Образование»
2.Роль образования
в современном обществе
3.Система
образования в РФ
I. Орг.
момент. Постановка целей урока.
II. Актуализация
знаний
Учитель: на
прошлом уроке мы с вами говорили о таких категориях, как моральный долг,
моральный выбор, ответственность.
1.
Фронтальный опрос
1) Назовите
великий дар, которым не обладает ни одно живое существо, кроме человека (свобода
выбора)
А какого выбора?(морального)
2) Так объясните
мне, что же такое «моральный выбор»
( это выбор своего
отношения к другим людям- доброго или злого)
3) Как объясняют
верующие люди , почему в одних случаях человек поступает плохо (грешно), а в
других- честно, по- доброму
( На одном
плече у человека сидит дьявол, а на другом – ангел, и каждый нашептывает свое.
Кого послушает человек, так и поведет себя).
Учитель :Но
выбирает он сам,т.е. какой выбор он делает (моральный)
Мы с вами говорили,
что свобода – это ответственность.А что значит- быть человеком ответственным?(
отвечать за свои поступки, за принятые решения.
2.Практическая
работа.
Учитель :
Работаете в паре У вас на парте по две пословицы .Вы , пользуясь правом выбора
и руководствуясь своими моральными принципами, выбираете одну пословицу. Один
из вас объясняет, почему вы выбрали именно эту пословицу, а дhугой-почему
не выбрали.
(пословицы
противоречивые)
1.С кем поведешься
от того и наберешься. Дерево живёт конями, а человек друзьями
2.Дай, Боже, все
самому уметь, да не все самому делать!
Хочешь есть калачи, не сиди на печи.
3.Не делай добра —
не получишь зла. Доброе дело бумерангом вернётся
4. Любовь
зла — полюбишь и козла. Любовь спасёт мир.
5.Копейка рубль
бережёт. Деньги надо тратить, а не копить
6. Делу — время,
потехе — час . Работа не волк, в лес не убежит.
7.Из спасибо шубы
не сошьешь. Доброму добрая память.
Учитель: Так от
чего зависит отношение к нам окружающих людей.(от наших поступков).Я надеюсь,
что в жизни вы будете делать всегда правильный выбор
III. Новая
тема
Учитель: Я
предлагаю вашему вниманию афоризмы великих людей( слайд 1-3)
1. Образование
людей должно начаться пословицами и должно кончиться мыслями .Н.М.Карамзин
2. Невежество-ночь
ума, ночь безлунная и беззвездная. Цицерон
3. Полное
невежество приводят к полному тупоумию. При невежестве ум чахнет за недостатком
пищи.К.Гельвеций
Кто сможет
определить нашу новую тему? (Образование) (слайд 4)
Сегодня
мы рассмотрим следующие вопросы (план) – на доске
Прежде ,чем мы
перейдем к новой теме, запишем в тетрадь значение некоторых терминов, которые
нам пригодятся при изучении новой темы
1.Словарная
работа: (слайд 5)
1. Невежество
- 1. Отсутствие знаний; необразованность.
2. Система
- (от греч.
sysntema - целое
- составленное из частей; соединение),множество элементов, находящихся в
отношениях и связях друг
с другом,образующих целостность,
единство.
3. Приоритетный-преобладающий,
главный
4.Социализация
–освоение индивидом социальных норм и культурных ценностей общества
2.Я
еще раз хочу обратиться к высказыванию Гельвеция « Полное невежество приводят
к полному тупоумию. При невежестве ум чахнет за недостатком пищи» (слайд 6).О
какой пище идет речь? ( о духовной) А что является основной пищей для
ума ? (чтение).Вот сегодня мы будем с вами работать с текстами. Итак, у
вас на столах лежит текст. Он содержит два отрывка .
1. Прочитайте, найдите и выделите
маркером ключевые слова, которые отвечают на вопрос «Что такое образование»?
(слайд 7)
1.«Под
образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах
человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией
достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных
уровней» (закон РФ «Об образовании»)
2.«Образование –
это процесс приобретения знаний о мире,
приобщения к культуре, к ценностям Отечества, мировой цивилизации».
В чем отличие этих
определений?Речь идет осубъекте деятельности ( В 1- Кто осуществляет
обучение(д.сад, школа ,вузы)
Во
2-знания приобретаются самими учениками)
2.В каком
обществе мы живем?В постиндустриальном или иформационном.Для этого общества
характерны небывало быстрые темпы научно- технического прогресса. А теперь
ситуация.
«Руководителю
фирмы потребовалось три специалиста- переводить тексты с иностранного языка,
производить по этим текстам математические расчеты и осуществлять на этой
основе компьютерное программирование. У предпринимателя есть выбор:
1-й
вариант: пригласить на работу переводчика, математика и программиста (предположим
на рынке труда услуги каждого стоят по 20 000 рублей);
2-й
вариант: взять на работу одного специалиста, владеющего иностранным языком,
математикой и компьютером, на зарплату 35.000 руб»
1.?-
Объясните, какой выбор и почему сделает руководитель фирмы. 2.Каким
образом эта ситуация связана с нашей темой?
Делаем
вывод:
чтобы добиться жизненного успеха, получить хорошую, интересную и хорошо
оплачиваемую должность необходимо получить хорошее образование
(слайд 8)
Вы частично
ответили на второй вопрос о роли образования в современном обществе.
3.А
теперь мы поговорим с вами об основных элементах системы образования в РФ. Будем
работать по учебнику и составлять очень интересную схему .Называется она
фишбоун (рыбья косточка) (слайд 9) .Откройте учебник на стр.63-64.Читаем
текст о системе образования, рассматриваем рисунки.
Фишбоун( рыбья
косточка)
голова – вопрос
темы, верхние косточки – основные понятия темы, нижние косточки – суть понятий,
хвост – ответ на вопрос,обобщение.
Дошкольн.
Начальн. Основное. Среднее
образование
общее (полное)
дет.сад 1-4 кл. 5-9 кл. 10-11 кл
V.Домашнее
задание §8, стр.64 составить фишбоун по профессиональной части (слайд 10)
VI.Подведение
итогов урока. Выставление оценок
VII.Рефлексия