План-конспект
ФИО
Евсюкова Галина Павловна
Предмет: русский
язык
Класс: 2
Тема урока: Правописание
парных согласных в корне слова
Цели:
- создать условия для развития умения сравнивать произношение и
написание слов;
- способствовать формированию фонематического слуха;
- продолжить работу над предложением и словосочетанием.
Оборудование:
- карточки;
- словарные слова;
- картинка «Сапоги»;
- Толковый словарь.
Ход урока
I. Минутка чистописания.
На доске запись: Лес, ландыш, жук, пилот, жираф, сноп.
- Чем похожи эти слова между собой?
- Составьте различные цепочки из этих букв и напишите целую строку.
II. Словарно-орфографическая работа.
На доске запись: О П С Г А И
- Составьте слово из рассыпанных букв, и вы узнаете, как называется
обувь с высоким голенищем. (Это слово «сапоги»)
- Какие бывают сапоги? (Красивые, модные, добротные, зимние, кожаные,
детские)
Добротно сшили их из кожи,
В них теперь ходить мы можем.
И по слякотной дороге
Не промокнут наши ноги.
Это интересно
Слово «сапоги» произошло от древнерусского «сапаши» -
«сопеть», «храпеть», - по скрипу, который издает эта обувь, она и получила свое
название.
- Когда так говорят?
·
Сапоги наши каши просят?
(когда износились, продырявились, требуют ремонта)
·
Два сапога пара. (о двух
людях, подходящих друг другу, в особенности, если одинаковы их недостатки)
- Найдите это слово в орфографическом словаре. Запишите его. Составьте
схему по системе СУО.
сапог
- Какая ещё орфограмма встречается в этом слове? (Буква Г пишется в
конце слова, её написание мы сможем проверить словом «сапоги»)
- Сегодня на уроке будем учиться проверять слова с парными согласными
на конце слов.
III. Игра «Узнай предмет».
- Запишите название предметов. Подчеркните в словах звонкие и глухие согласные,
которые надо проверять. Подберите проверочные слова.
Арбуз – арбузы
Гриб – грибы
Виноград – винограда
Утюг – утюги
Шкаф – шкафы
Флаг- флаги
Плот – плоты
IV. Работа по группам.
В каждой цепочке слов найдите одно лишнее. Обоснуйте свой ответ.
мак
луг суп рак
чиж
чад жук дуб
точка
доска печка качка
Вариант ответа: в
первой цепочке лишнее слово «луг», так как все слова оканчиваются на глухой
согласный, а слово «луг» - на звонкий.
V.
Физкультминутка.
Мелкие прыжки – раз, два, три.
Легкие прыжки – раз, два, три.
Вот и вся зарядка – раз, два, три.
Мягкая посадка – раз, два, три.
VI. Работа с учебником.
Упражнение 278, стр. 124 – самостоятельное выполнение
с последующей проверкой.
- Первое и второе предложение разобрать по членам и частям речи.
- Выписать словосочетание по схеме: прилагательное + существительное.
VII. Игра «Баскетбол»
Слова – «мячики» с проверяемыми парными звонкими и
глухими согласными забросьте в корзину, называя проверочные слова. Сколько
набрано очков?
(Слова – «мячики» могут быть развешаны по классу)
VIII.
Лингвистическая
задача-шутка.
Лида написала на доске: «Шил-пыл у папужки
зеренький гослиг».
- Ну и придумала! – сказали ребята. – Это же
надо шифр знать специальный, чтобы правильно прочесть!
Лида ответила:
- Во-первых, это не я придумала: все вы знаете
эту строчку. А во-вторых, чтобы её прочитать правильно, надо знать всего одно
свойство русской фонетики.
- Права ли Лида? Что заметили? (Звонкие и глухие
согласные заменены на свои пары)
- Назовите парные звонкие и глухие согласные; непарные
звонкие и глухие согласные.
IX. Итог урока.
- Как проверить парный согласный на конце слов?
- Какое слово является проверочным?
X. Домашнее задание: упражнение 282, стр. 125 и упражнение 286, стр. 126.