Тема: Решение задач и уравнений.
Цели: закреплять умение решать
простые и составные задачи; составлять задачи, обратные данной, задачи по их
краткой записи; продолжать формировать умение решать уравнения; развивать
вычислительные навыки, смекалку, воображение.
Планируемые
УУД:
Личностные: овладевают начальными навыками
адаптации в обществе; имеют мотивацию к учебной деятельности; принимают
и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать внимание, память,
логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;
проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Регулятивные: формулируют учебную задачу урока;
составляют план и последовательность действий; контролируют и оценивают свою
деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу, при
необходимости вносят корректировки; способны к проявлению волевых усилий; Познавательные:
формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию; создают
алгоритм деятельности; строят логическую цепочку рассуждений, устанавливают
причинно-следственные связи;
Коммуникативные: знают правила ведения диалога и
применяют их на практике; достаточно полно и точно выражают свои мысли,
аргументируют свою точку зрения, при этом уважают всех участников
образовательного процесса; при возникновении спорных ситуаций не создают
конфликтов.
Ход урока
I.
Организационный
момент
II.
Каллиграфическая
минутка.
99 99 99 99 99…
II. Устный счет.
36+2= 50-27=
45-3= 4+26=
24+10= 30-7=
38-20= 26+7=
20+40= 35-7=
50-10=
Найди значение
выражения
х
+10, если х= 13, х= 50, х= 7
х+10=60
III.Самоопределение к деятельности.
Ребята, сегодня у нас урок необычный. Из далеких
северных лесов к нам приехали снеговики. Они привезли задания, с которыми
сами не справились. Если мы им поможем, нас ожидает сюрприз.
Но сначала мы должны примерно предположить о чем
будут задания?
Для этого нам надо разгадать ребусы:
,,,
+ДАЧА
У = ,, нения
Значит чем мы будем сегодня заниматься?
IV. Работа по учебнику.
№1стр 88
- Прочитайте .
- Этот текст задача или
нет?
- О чем говорится в задаче?
- Что известно?
- Что нужно узнать?
Как будет выглядеть схема
задачи?
- Как называется такая
задача?
- Каким действием решим
задачу?
( Дети выполняют решение в
тетради, один ребенок работает у доски)
Проверка.
V. Физминутка.
VI.Продолжение работы по теме урока.
№1 стр 89
( Решение буквенных
выражений)
Фронтальная работа
№2 стр 89
Решение уравнений. ( работа
у доски)
№1 стр88
-Прочитайте задачу.
- О чем говорится?
- Что известно?
- Что нужно узнать?
- Какую схему нарисуем?
( Один ребенок решает
задачу у доски)
VII. Рефлексия.
– Чему научились сегодня на уроке?
– Всё ли было понятно?
– Какие задания вызвали наибольшие
затруднения?
– Как вы думаете, почему?
– Чью бы работу вам хотелось отметить?
VIII. Домашнее задание.