Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План - конспект урока на тему: "Спряжение глаголов" Руководитель: Гарипова Г.А.
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

План - конспект урока на тему: "Спряжение глаголов" Руководитель: Гарипова Г.А.

библиотека
материалов

Министерство образования и науки Республики Татарстан

ГАПОУ СПО «Арский педагогический колледж им. Г.Тукая»













План-конспект

урока по русскому языку 4 Б классе



















Выполнила:

Хасбиуллина Алина

студентка 411 группы

Методист:___________

Учитель:____________

Оценка за урок:

Дата: 10.12.15







Тема: Спряжение глаголов

Цель: дать понятие о спряжение глагола; познакомить с окончаниями I и II спряжения.

УУД:

Предметные:

-Формировать умение определять спряжение у глаголов по личным окончаниям, закрепить знания о глаголе.

Метапредметные:
- умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; находить общее решение; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

  • Регулятивные УУД: организация своего рабочего места, прогнозирование результатов работы, определение цели выполнения заданий, самооценка

  •  Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, участвовать в диалоге, отвечать на вопросы учителя и товарищей, соблюдать простейшие нормы речевого этикета, критически относиться к своему мнению, слушать и понимать речь других, участвовать в работе группы, распределять роли.

  • Познавательные УУД: умение строить высказывание, анализировать, самостоятельно делать.

Личностные:

- Воспитывать интерес к пред мету русского языка, продолжать работу по формированию речевой деятельности. Способствовать развитию умения сотрудничать с учителем и сверстниками.

Оборудование: презентация, учебник













План урока

  1. Организационный момент

1. Приветствие;

2. Проверка готовности к уроку;

  1. Актуализация знаний. Проверка усвоения материала прошлого урока

1. Чистописание;

2. Беседа о глаголе;

  1. Первичное закрепление в знакомой ситуации

Работа по учебнику:

  1. Правило спряжения глагола

  2. Выполнение упр.1, стр.121;

  3. Выполнение упр.2, стр.122;

  4. Выполнение упр.4, стр.123;

2. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению

1. стр. 122 упр. 3.

2. Объяснение выполнения домашнего задания

  1. Подведение итога урока



  1. Рефлексия

  1. Самоанализ учащихся, оценивание



















Ход урока

  1. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Садитесь! Сегодняшний урок русского языка буду вести у вас я. Меня зовут Алина Фидаилевна!

  1. Актуализация знаний. Проверка усвоения материала прошлого урока

1. Чистописание

-Ребята, сначала проведем с вами минутку чистописания.

«Учение – только свет, по народной пословице, - оно также и свобода. Ничто так не освобождает человека, как знание…»

Как вы понимаете эту пословицу?

Спишите высказывание правильно, соблюдая технику письма.

Сидим правильно, спина прямая, ноги вместе, касаются пола, тетради под наклоном, правильно держим ручку.

2. Беседа о глаголе

-Я вам прочитаю стихотворение, и скажите мне о какой части речи идёт речь в стихотворении?

Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет, иль поёт,

Вышивает, или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит.

Всё расскажет нам…

-Правильно, о глаголе. Что вы знаете о глаголах?

Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета; отвечает на вопросы что делать? что сделать? Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида. Глаголы изменяются по лицам и числам.

3. Определение темы урока

чем конкретно мы будем говорить вы узнаете, если прочитаете эту запись на интерактивной доске:

САПЬРЗЯЦЖГЕХНЯИНЕ

ГПЛЙАОГУОТЛБОЯВ

Вычеркните каждую вторую букву и тогда сможете прочитать тему нашего урока

Ответ: спряжение глаголов.

-Сегодня на уроке вы познакомитесь со спряжением глаголов. Узнаете, что значит проспрягать глагол, научитесь определять спряжение глаголов.

-Спряжение глагола- это изменение глагола по лицам и числам и система его личных окончаний.

  1. Формирование умений и навыков

1. Правила спряжения глагола

Даны глаголы: 1.Прошу 2.Соберу 3.Пойму 4.Бегу 5.Терплю 6.Тру 7.Подниму 8. Ловлю 9.Берегу;

-Назовите глаголы совершенного вида.(Соберу, пойму, подниму)

-А теперь, назовите глаголы несовершенного вида. (Прошу, бегу, тру, ловлю, берегу, терплю).

-Вид глагола – это постоянный или непостоянный признак?(Постоянный)

-Изменится ли вид глагола при образовании начальной формы?(Нет, не изменится)

-Первый ряд берут глаголы ПРОШУ, СОБЕРУ, ПОЙМУ;

-Второй ряд берут глаголы БЕГУ,ТЕРПЛЮ,ТРУ;

-Третий ряд берут глаголы ПОДНИМУ,ЛОВЛЮ,БЕРЕГУ;

-Вам нужно изменить глаголы по лицам и числам.

-Давайте сравним окончания глаголов в каждом лице. Что вы заметили?(У глаголов одного лица окончания разные.)

-А теперь откроем учебники на стр.121, но не закрывайте тетради.

-Если у глагола личные окончания –у(-ю), -ешь, -ет, ете, -ут(-ют), то это глагол 1-го спряжения.

-Если у глагола личные окончания –у(-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат(-ят), то это глагол 2-го спряжения.

-Также, при образовании глагольных форм вид глагола не меняется.

2. Выполнение упражнения 1 на стр. 121.

-Кто прочитает нам задание?

-Вам нужно определить какое слово, к какому спряжению относится. Каждый раз каждый глагол спрягать неудобно и долго, поэтому если хотите узнать, к какому спряжению относится слово, то вам нужно поставить это слово в 3 лице во множественном числе.

Например: глагол соберу и прошу.

-(Они) соберут -(Они) просят

Если у нас окончание –ут(-ют) –это 1 спряжение; если окончание –ат(-ят) – 2-ое.

-Делаем самостоятельно, подсказка у вас на доске. Если вопросы есть, спрашивайте.

hello_html_a5d4702.jpg

hello_html_2279246c.jpg



Глаголы 1-го спряжения: ведём, жгут, льют, читаешь, несёте, крикнут, слушаешь, уважают, привыкают.



Глаголы 2-го спряжения: говорят, смотрят, рассказываете, дарим, кормят, любим, получаете, изучим.



3. Выполнение упражнения 2 на стр.122.

- Выполним упражнение 2 на стр. 122.

hello_html_7b118f1a.jpg

-(Они) берут; (они) несут; (они) зовут; (они) везут; (они) кричат; (они) решат; (они) ведут;

(они) ворчат; (они) молчат; (они) скрипят; (они) дудят; (они) шуршат; (они) благодарят.





4.Выполнение упражнения 4 на стр.123.

-Выполните упражнение 4 на стр.123 самостоятельно, а потом проверим.

hello_html_m16b0a169.jpg

Звать Спать

Лицо Лицо

1-е зову зовём 1-е сплю спим

2-е зовёшь зовёте 2-е спишь спите

3-е зовёт зовут 3-е спит спят

-Звать – глагол 1-го спряжения Спать – глагол 2-го спряжения

  1. Информация о домашнем задании. Инструктаж по ее выполнению.hello_html_m4f7216e.jpg

Открываем дневники и записываем домашнее задание. На стр.122 упражнение3.



- hello_html_m5681944.jpg











Закрыли дневники и убрали в сторонку.



  1. Итог урока

- Итак, подведём итог нашей работы.

- Над какой темой мы работали?

- Что нового узнали?

- Чему научились? Какое у вас настроение?

VI. Рефлексия

- Продолжите высказывания :

Сегодня я узнал…

Я понял, что…

Я научился…

Мне захотелось…
- Всем спасибо за урок. Урок окончен, до свидания.


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
