Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / План - конспект урока "Наполним музыкой сердца"

План - конспект урока "Наполним музыкой сердца"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Физика

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m1a8509b0.gifhello_html_m3348fc87.gifПлан – конспект урока «Наполним музыкой сердца»



Предмет Физика

Класс 9

Тема Звуковые волны

Учитель физики Неволина Светлана Афанасьевна

Учитель музыки Фистина Татьяна Васильевна



Цели:

  • Образовательные

- обобщение и углубление знаний учащихся по теме «Звуковые волны»

- раскрыть связь характеристик звука (тон, громкость, тембр) с частотой и амплитудой колебаний.

  • Развивающие

- развить умение распознавать звуки по громкости, тембру, тону

- показать связь физики с музыкой

  • Воспитательные

- формирование у учащихся чувства прекрасного

- формирование умения отстаивать свое мнение, разбираться в музыке



Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Повторение-обобщение материала.

  3. Итог урока. Домашнее задание.











На фоне музыки учитель физики читает стихотворение «Волшебный мир звуков»

Как хорошо, что мне дано судьбою

Услышать голос мамы, шум прибоя,

И трели соловьиной перелив,

И музыки чарующий мотив.

И можно мне на миг остановиться

И тишиной природы насладиться.

Но в этой тишине услышу я:

Шуршание листвы, простой напев дождя.

Пусть эхо многократно повторит,

Что каждый день судьбу благословит!



Сегодня урок призван раскрыть некоторые тайны звуков окружающих нас.

Замрите! Закройте глаза и прислушайтесь!

А теперь откройте глаза и скажите мне, кто, что услышал? Только не повторяйтесь!

Назовите источники звуков. На какие группы их можно поделить?

(Естественные и искусственные). Кроме обычных звуков есть звук музыкальный, о котором мы сегодня и поговорим.

Учитель музыки.

А что является источником музыкального звука?

Ответы учащихся. На столах у вас лежат музыкальные инструменты (барабан, треугольник, бубен, маракасы, трещотка, гитара). Покажите, как они звучат.

Звучит песня в исполнении учащихся, аккомпанирует учитель музыки.

Учитель физики. Что явилось источником звуков в каждом вашем случае? (голосовые связки, колебания струны…)



Все любят музыку и классическую и современную. Однако что объединяет физику и музыку? (Звук)







ЗВУК





Физическое явление

Звук – это механические колебания с частотой 16 ГЦ<ν<20 000 Гц, распространяемые в упругой среде в виде звуковой волны

Ощущение

Наименьший структурный элемент музыкального произведения. Колебания, происходящие по закону синуса и косинуса называется музыкальным звуком.



Любые звуки, в том числе и акустические, характеризуются

Физические характеристики озвучивает учитель физики

Музыкальные характеристики озвучивает учитель физики

Амплитуда – наибольшее отклонение колеблющегося тела от положения равновесия

Громкость – зависит от амплитуды колебаний, длительности и индивидуальных особенностях слушателя (измеряется в децибелах)

Амплитуда обуславливает силу звука, которая воспринимается как громкость

Частота – число колебаний в

единицу времени (Гц)

Высота зависит от частоты колебаний

Высота один из важнейших параметров музыкального звука, зависящая от частоты колебаний звучащего тела

Тембр –субъективная характеристика звука

Тембр –специфическая окраска звука

Тон – звук определенный частоты

Обертон – тоны сложного звука

Тон – интервальное соотношение двух звуков равномерно темперированного строя, определяется частотой.

Обертон – гармонические призвуки , входящие в спектр музыкального звука

Скорость распространения (м/с)

Шумовой звук



Учитель физики дает определение акустики

Акустика – раздел физики, занимающийся изучением физической природы звука, его свойствами, звуковыми явлениями. Акустика не точная наука, а искусство звука.

Учитель музыки с девочками из музыкальной школы упражнение – распевку тихо и громко (Можно показать зависимость амплитуды от громкости с помощью осциллографа и /или звукового генератора).

Звук одинаковой частоты и громкости на различных музыкальных инструментах звучит по- разному. Нота взятая разными певцами также звучит иначе.

Проводит практическую работу о тембре звука. Мальчики с помощью музыкальных инструментов показывают шум – неупорядоченная сумма звуков разной громкости, высоты, тона, тембра, неблагоприятно влияющего на организм человека. У него появляются симптомы шумовой болезни: повышенная нервная возбудимость, быстрая утомляемость, повышенное артериальное давление.

Учитель физики просит учащихся обратить внимание на раздаточный материал, в котором рассматривается квалификация звука с точки зрения частоты, какой частоты звуки издают разные музыкальные инструменты. Как по частоте делятся мужские и женские голоса (контральто…..тенор).

Звук как и свет, падая на границу раздела двух сред одновременно отражается и преломляется. Отражение звука происходит почти полностью и наблюдается в горах, лесу, пустой комнате. Это явление получило название эхо. Об этом явлении сложены загадки, стихи песни.

Животные тоже являются источниками звуков. Эти звуки знакомы с детства. Композиторы использовали этот материал для написания своих произведений. Давайте прослушаем «Полет шмеля»

Итог урока. Учитель ставит оценки учащимся за работу на уроке.

Домашнее задание: § 34-38. Написать рассказ, сказку об эхо, ультрозвук, инфразвук – презентация (выбор)







57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 31.10.2015
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров158
Номер материала ДВ-111704
Получить свидетельство о публикации