Инфоурок География КонспектыПлан конспект урока "Население зарубежной Европы"

План конспект урока "Население зарубежной Европы"

Скачать материал

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова»

 

 

 

 

 

Кафедра географии и экологии

 

 

 

План - конспект урока по курсу «Экономическая и социальная география мира» 11 класс

Тема: Население Зарубежной Европы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: магистрантка 1-го курса

Естественно-географического факультета

Группы МПГз-16

Князева М.С.

Руководитель:  Борщ Е.А.

 


Ульяновск,2016

 

 

Тема:

Население Зарубежной Европы

Тип:

Урок изучения нового материала

Цель: 

Сформировать представление об особенностях населения Зарубежной Европы

Задачи:

1.     Обучающие:      сформировать знания о населении Зарубежной    Европы, его особенностях и составе; изучить национальный состав, религии и миграции; выяснить причины неблагоприятной демографической ситуации в изучаемом регионе.

2.     Воспитательные: воспитывать чувство ответственности, способствовать формированию  личных представлений о ценности знаний; воспитывать чувство патриотизма  и гордости за свою Родину; способствовать развитию коммуникативных умений; развивать интерес к изучаемому предмету.

3.     Развивающие: создать условия для познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей у учащихся; развивать умения самостоятельно работать с учебником, дополнительной литературы, применять различные источники знаний для доказательства, сравнения, конкретизации.

 

                 Планируемый результат

Личностные

Метапредметные

Предметные

Формирование эмоционально - ценностного отношения к окружающему миру; формирование личного представления о ценности полученных знаний и применение их в повседневной жизни.

Сформировать умение ставить учебные цели; умение работать с текстовым компонентом учебника и дополнительными источниками информации, объяснять значение изучаемой темы

Дать определение понятиям:демографическая  зима, депопуляция,  миграция населения, национальный состав, урбанизация; объяснить причины и особенности населения Зарубежной Европы

 

       Организация образовательного процесса

Межпредметные связи

Методы познания

Формы работы

Биология, история, обществознание, математика, экономика.

Анализ, сравнение, алгоритмизация, систематизация, конкретизация

Индивидуальная, фронтальная, групповая

 

Используемые ЦОРы( цифровые образовательные ресурсы)

1.     Социальная сеть работников образования nsportal.ru

2.     www.wikipedia.org

 

Средства обучения: Экономическая и социальная география мира: Учеб. Для 10 кл. общеобразоват. учреждений/ В.П. Максаковский. – 12-е изд., испр. И доп. – М.: Просвещение, 2004. – 400с.: ил., карт. – (География).  Политическая карта Зарубежной Европы, атлас 10 кл.

Новые термины: демографическая зима, депопуляция, миграция, эмиграция, иммиграция, урбанизация, субурбанизация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

Ход урока

Деятельность учителя (работа с ЦОРами, методы обучения) / деятельность ученика.

1. Организационный момент:

Приветствие, проверка отсутствующих, проверка готовности к уроку.

Цель - эмоционально- положительный настрой на урок, создание атмосферы успеха и доверия.

- Ребята, здравствуйте! Сегодня на уроке мы продожим изучать Зарубежную Европу

 

3.     Изучение нового материала:

- Тема нашего урока «Население Зарубежной Европы»

Запишите число и тему урока в тетрадь.

- Цель урока – Сформировать представление об особенностях населения Зарубежной Европы.

Для достижения данной цели, на уроке мы решим следующие задачи:

·        познакомиться с естественным движением изучаемого региона и его причинами;

·        объяснить  процессы миграции на данной территории;

·        изучить национальный  и религиозный состав;

·        дать определение понятию урбанизация.

Естественное движение населения

- Ребята, как вы считаете, как изменяется население Зарубежной Европы в данный момент? Возрастает или уменьшается? Объясните причины.

 - Зарубежная Европа – регион с весьма сложной и не очень благоприятной демографической ситуацией. Запишите в тетрадь.

- На мировом фоне этот регион выделяется низкой рождаемостью и низким естественным приростом населения. Такое явление демографии называют  демографической зимой. Демографическая зима – низкий естественный прирост за счет низкой рождаемости. Запишите это определение в тетрадь.

-  Рождаемость в регионе повысилась после второй мировой войны, но в 50-е годы 20 века отчетливо наметилась тенденция к снижению рождаемости. В результате она упала до 13 человек на 1000 жителей. Общемировой показатель 26 человек на 1000 жителе (промилле.) Запишите общемировой показатель в  тетрадь.   В Среднем европейская женщина производит 2, 1 ребенка. Такой уровень рождаемости приводит к тому, что воспроизводство населения не обеспечивается. Это, в свою очередь, приводит к старению населения.

-Попробуем объяснить причины низкой рождаемости в регионе:

·        высокая продолжительность жизни;

·        старение населения;

·        резкое возрастание «цены» ребенка;

·        влияние городского образа жизни;

·        непрочность семьи;

·        слабое влияние религии.

За счет этих причин происходит убыль населения, т.е. депопулияция. Запишите определение в тетрадь.

Такая депопуляция находит отражение в возрастно- половых пирамидах. Обратите внимание на рис.46. на стр. 184 в вашем учебнике. Проанализируйте данный рисунок.

(Меняется возрастной состав населения: пирамиды имеют «суженное основание»,т.е. низкая рождаемость, растет доля пожилых людей)

- Рождаемость европейских стран растет за счет мигрантов. Самая высокая рождаемость и естественный прирост в Албании (26 промилле). Как вы думается, почему?

 Высокая рождаемость в Албании связана с влиянием мусульманства.

-Сравнительно высокая рождаемость в Ирландии, Исландии, Македонии.

- Но вместе с этим есть страны с очень низкой рождаемостью – Болгария, Греция, Испания, Италия, ФРГ. Запишите эти страны в тетрадь.

- В каких странах особо остро стоит демографическая ситуация?  (В странах с низкой рождаемостью и низким естественным приростом)

- Какой вывод можно сделать о типе воспроизводства населения в странах Зарубежной Европы?

Вывод : все страны Европы, кроме Албании, имеют первый тип воспроизводства населения: низкую рождаемость и низкий естественный прирост.

 - Сравним регионы Европы по данным показателям. Самая неблагоприятная ситуация в странах восточной Европы.  Связано это, в первую очередь, с тем, что в этих странах долгое время проводилась  жесткая демографическая политика. В Болгарии и Венгрии право на аборты и использование контрацептивов было ограничено. В Румынии до 1989 года аборт разрешался только женщинам, имеющим 5 или более детей. За незаконный аборт врачам грозило тюремное заключение. Ввоз контрацептивов в страну и их продажа были запрещены. После снятия этих ограничений рождаемость резко снизилась, что привело к отрицательному естественному приросту.

   В Западной Европе ситуация также неблагоприятная. Правительство этих стран проводит демографическую политику, направленную на повышение рождаемости, без запрета на аборты и использование контрацептивов. Но расширенное производство наблюдается не во многих странах. В некоторых, таких как ФРГ, проявляется естественная убыль населения.

Миграции

-Все это привело к резкому изменению доли региона в мировой системе внешних миграций населения. Вспомните, что такое миграция? Ее виды.

 (Миграция- перемещение население. Виды миграции: эмиграция- выезд из страны, миграция- въезд в страну.)

- Европа превращается в очаг  трудовой иммиграции. Проанализируйте рис. 47 на стр. 184 в учебнике.

 - Между странами эмиграции и иммиграции существует определенная закономерность. Какая?

(Страны-эмиграции- страны бывшие колонии, странны иммиграции- страны метрополии. )

 - Почему Европа стала очагом трудовой иммиграции?

(1.Нехватка трудовых ресурсов: насчитывается около 20 млн. иностранных временных гостей- рабочих, а не граждан. Больше всего в Германии- около 7 млн. человек.

2. Приток иммигрантов положительно сказывается на приросте населения, его возрастном составе, но вместе с этим ухудшается качество жизни населения, обостряются  многие социальные проблемы.)

 Национальный состав

- По национальному составу население Европы относительно однородно. Подавляюще количество из 62 народов этого региона относится к индоевропейской семье. Какие страны называют однонациональными, двунациональными, многонациональными?  Ответ на этот вопрос оформим в виде таблицы

Однонациональные страны Европы

Двунациональные страны Европы

Многонациональные страны Европы

Норвегия

Бельгия

Швейцария

Великобритания

Испания

 

В двунациональных и многонациональных странах зачастую возникают национальные конфликты.

Межнациональный конфликт в Бельгии. Надпись на государственном гербе гласит: «В единении наша сила». Но достичь этого единения не удается со времен образования государства (1830год). На территории этой страны проживает 2 народа: фламандцы и валлоны. Причиной конфликта является то, что долгое время экономическим ядром страны считался юг, т.е. Валлония. Здесь активно добывались полезные ископаемые, развиты ремесла, население жило гораздо богаче . Государственным языком считался валлонский, он же был и литературным языком. Фландрия выполняла сельскохозяйственную роль. Ее население подвергалось экономическому и национальному дискредитированию. Ситуация изменилась после второй мировой войны. Районы юга стали старопромышленными, север стали развивать наукоемкие отрасли. Благодаря благополучной демографической ситуации население Фландрии выросло. Это привело к обострению конфликтов между фламандцами и валлонами. Для выхода из кризиса правительство постановило осуществить переход к федеративному устройству страны. Теперь в стране два государственных языка. Все вывески и документы производятся сразу на 2 языках. Непростые ситуации наблюдаются и в Испании, Румынии, Болгарии.

 Примером многоязыковой страны, где нет конфликтов на этой почве, может служить Швейцарская Конфедерация.

Религиозный состав

-Как вы думаете, какие религии преобладают в Европе?

На основе текста учебника на стр.182 и карт атласа составьте схему «Религиозный состав стран Европы»

Религии Европы

 

 


Католическая церковь     Православная церковь     Мусульманство

 

 


Католики    Протестанты

  

-В Европе очень много течений протестанства: лютеранство, кальвинизм, англиканская церковь, методисты, баптисты, адвентисты и др.)

 Урбанизация

- Что такое урбанизация?

(Рост городского населения)

- Зарубежная Европа - один из наиболее густозаселенных регионов мира со средней плотностью  населения свыше 120 человек на 1 кв. км.  Уровень урбанизации здесь один самых высоких – 78%. Некоторые страны достигают уровня 80-90 %. Люксембург -100%. Запишите эти данные в тетрадь.

-Для городов характерен западноевропейский тип. В центре обычно находится главная площадь с ратушей и собором, от которого радиально отходят улицы с жилыми зданиями, магазинами.

-  Обратите внимание на рис.48 на стр. 185.

Назовите  крупные агломерации (Лондонская, Парижская, Рейнско- Рурская). Население более 10 млн. человек.  Запишите  крупнейшие агломерации в тетрадь.

Отметьте самое большое количество городов-миллионеров в странах:

Великобритания -7,ФРГ-6, Италия-5, Польша-3, Франция- 3.

- Крупнейшие города Европы размещаются вдоль европейского коридора  – центральная ось развития. Пометьте это в тетради.

- Европа долгое время характеризовалась высоким уровнем урбанизации. Большая часть населения жила в крупных городах. Однако, в 70-е годы 20 века начался отток населения в пригородные  и сельские зоны. Как называется такое явление? В чем его причины? Какие города подверглись этому явлению? Найдите ответ на стр. 183 в учебнике.

(Субурбанизация – процесс роста пригородных зон городов и городов-спутников, который происходт значительно более быстрыми темпами и приводит к оттоку населения и мест приложения труда из более центральных частей.

Города: Лондон, Париж, Милан, Гамбург, Вена

Причины: изношенность жилого фонда, скученность населения в центральных частях городов, ухудшение состояния окружающей среды, недостаток места для реконструкции предприятий, перенос рабочих мест в пригородные зоны, массовая автомобилизация, желание многих семей жить в частном доме).

3.Закрепление.

Ответьте на вопросы:

1.     Дайте краткую характеристику демографической ситуации в Европе?

2.     Назовите причины низкой рождаемости в европейских странах?

3.     Какое влияние  оказывают миграции на Зарубежную Европу?

4.     Расскажите о национальном составе изучаемого региона?

5.     Перечислите преобладающие религии европейских стран?

6.     Охарактеризуйте уровень урбанизации в Европе?

7.     Поясните, что такое субурбанизация и каковы причины этого явления?

 

4.     Домашнее задание

Пункт 3 стр.181-183 прочитать, нанести на контурную карту крупнейшие агломерации, выполните задания 4, 5, 6 на стр. 216-217 письменно.

 

Выставление оценок

 

     Литература:

 1.Экономическая и социальная география мира: Учеб. Для 10 кл. общеобразоват. учреждений/ В.П. Максаковский.12-е изд., испр. И доп.  М.: Просвещение, 2004. С.400.: ил., карт.  (География).   

2. Жижина Е.А., Никитина Н. А. Поурочные разработки по географии.10 класс. М.: ВАКО, 2014. С. 320.

3. Примерная школьная программа по географии для 10 класса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

25-27 минут

Запись числа и темы урока в тетрадь

 

 Беседа

 

Постановка цели и задач урока

 

 

 

Объяснительно – иллюстративный метод

 

 

Запись в тетрадь

 

 

 

 

Запись определения в тетрадь.

 

 

 

 

 

Запись в тетрадь

 

 

 

Частично- поисковый метод

 

Ответ учащихся

 

 

 

 

 

Запись определения в тетрадь

 

 

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадь

 

 

 

 

 

Ответ учащихся

Запись вывода в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадь

 Объяснительно- иллюстративный метод

 

 

Работа с учебником

 

 

 

 

Ответ учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадь

 

 

 

Оформление таблицы

 

 

 

 

 

 

Рассказ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадь

 

 

 

 

 

Работа с текстом учебника. Составление схемы в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадь определения

 

 

 

Запись в тетрадь

Работа с учебником

 

 

 

Запись в тетрадь.

 

 

 

 

Запись в тетрадь.

 

 

 

 

 

Работа с учебником.

 

 

 

Запись определения в тетрадь

 

Ответ учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-7 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 минуты


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект урока "Население зарубежной Европы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 989 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2016 13568
    • DOCX 33.5 кбайт
    • 731 скачивание
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Князева Мария Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Князева Мария Сергеевна
    Князева Мария Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65303
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 369 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1714 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек