Технология 7 класс.
Дата: 29.11.2015.
Раздел программы: Технология
обработки древесины. Элементы машиноведения.
Тема урока: Настройка
рубанков, фуганков и шерхебелей.
Цели урока:
Образовательная - расширение представлений учащихся о настройки
деревообрабатывающих инструментов;
Воспитательная – приветь качества аккуратности и собранности
при выполнении заточке деревообрабатывающих инструментов;
Развивающая - развить навыки при настройке деревообрабатывающих
инструментов.
Методы проведения занятий: Объяснительно – наглядный, беседа,
самостоятельная работа под контролем преподавателя.
Межпредметные
связи: математика.
Материально-техническое
оснащение:
1.
Рубанок, фуганок, шерхебель.
2.
Киянка.
3.
Учебник.
Литература для учителя:
1. Технология VII класс [Текст]: для общеобразоват.
учреждений / под редакцией В.Д. Симоненко – М. 2003. 193с.
Ход урока
1. Организационная часть – 3 мин.
1.1. Контроль посещаемости.
1.2. Проверка готовности к занятию, объяснение цели и темы урока.
2. Повторение
пройденного материала - 7 мин.
Вопросы к
классу:
1.
Как затачивают
стамески, долота и ножи для стругов?
2.
Что называют
доводкой и правкой лезвия?
3.
Для чего нужна
прифуговка зубьев пил?
4.
Как затачивают
зубья пил для поперечной распиловки?
5.
Как затачивают
зубья пил для продольной и смешанной распиловки?
6.
Как проникши
развод зубьев пил?
3. Изложение нового материала
— 25 мин.
3.1. Настройка рубанков, фуганков и шерхебелей.
Перед строганием производят
настройку струга: рубанка, фуганка или шерхебеля. Для этого струг (рис. 4) перетрачивают
подошвой 4 вверх и с передней стороны (по стрелке А)
смотрят, на какую величину и без перекоса ли выставлена режущая кромка
5 ножа.
У рубанка и фуганка режущая кромка должна располагаться над
подошвой без перекоса (параллельно плоскости подошвы) на
величину 0,3...0.5 мм, а у шерхебеля - до 3
мм. Высоту расположения режущей кромки нал подошвой рубанка ориентировочно можно
измерить линейкой, как показано на рис. 14. Более точно расположение режущей
кромки измеряют с помощью специального индикаторного приспособления. Чтобы
правильно установить и закрепить нож, струг разбирают.
Струги с деревянными колодками и с
креплением ножа клином разбирают так. Левой рукой берут струг за колодку (рис.
15, а), а правой рукой наносят легкие удары киянкой или молотком (рис. 15, б)
по задней стороне колодки (по стрелке), пока не выбьется клин. Нож выставляют
на нужную величину (рис. 15, в) и слегка заклинивают клином. Затем забивают
клин молотком (рис. 15, г) и проверяют, правильно ли выставлен нож.
Следует иметь в виду, что при
заклинивании нож немного перемещается с клином. Л поэтому режущую кромку
предварительно выставляют на меньшую величину.
Перекос режущей кромки устраняют уларами молотка с
боков ножа.
У стругов с металлической колодкой
нож зажимается винтом, ввинчиваемым в металлический клин, который одновременно
является стружколомателем. Стружколоматель (стружколом)
служит для надлома стружки, чтобы она не откалывалась от обрабатываемой
поверхности. Наличие стружколомателя уменьшает неровности на обработанной поверхности.
У ножей со стружколомателем
расстояние от режущей кромки ножа до кромки стружколомателя должно
быть 1,0...4.0 мм в зависимости от толщины стружки и твердости древесины.
Засорившийся леток
(отверстие на подошве) очищают, вытягивая стружку вверх или проталкивая се
тонкой шейкой.
При невозможности прочистить леток
разберите струг, прочистите леток и вновь соберите.
Правила безопасности
Не выталкивать засорившуюся стружку со стороны режущей
кромки. Это может привести к порезу руки.
4. Самостоятельная
работа учащихся - 40 мин.
Практическая работа
Настройка стругов
1.
Разберите один
из видов стругов (шерхебель, рубанок, фуганок).
2.
Настройте
режущую кромку ножа на нужную высот» по заданию учителя и закрепите нож.
3.
Проверьте
правильность и высоту расположения режущей кромки ножа. Выполненную работу
сдайте на проверку учителю.
4.1. Первый обход - проверить организацию рабочих мест и
соблюдение безопасных приемов труда.
4.2. Второй обход - проверить правильность настройки
инструмента.
4.3. Третий обход - проверить
правильность усвоения знаний. Оценка знаний.
5. Заключительный инструктаж - 3 мин.
5.1. Анализ
характерных ошибок и их причин.
5.2. Сообщение оценки
работы каждого учащегося.
5.3. Домашнее задание:
повторить §5, подготовить § 6. §7 – на самостоятельное изучение.
6. Уборка рабочих мест - 3 мин.