План-конспект
урок обществознания в 6 классе
Тема
: Потребности человека.
Цели и
задачи урока: познакомить учащихся с ролью, видами и значением
потребностей в жизни человека; на конкретных примерах продемонстрировать
взаимовлияние потребностей на жизнь личности; заострить внимание учащихся на
сложности духовного мира человека.
Оборудование: проектор,
презентация, рабочие листы.
Тип урока:
урок
открытия новых знаний.
Ход урока:
I. Организационный
момент
II.
Актуализация знании по теме «Деятельность человека»:
1. Что такое деятельность?
(ответы учащихся)
2.Назовите виды
деятельности? (ответы учащихся)
3. Индивидуальное
задание: Составьте синквейн со словами: «игра», «труд», «учение», «общение».
(проверка выполнения задания)
III.
Мотивационно-целевой этап
Учитель читает: Живет на свете
человек. Все у него есть. Все его устраивает, он ни о чем не мечтает, ни к чему
не стремится. Он просто живет и ничего не делает. Такая ситуация выглядит почти
фантастически. Почему?
Ответы
учащихся.
Обобщение ответов учащихся: Ситуация
неправдоподобная потому, что человек всю свою жизнь трудится, чтобы
удовлетворить свои какие – либо желания.
- Подумайте, каким
словом можно заменить слово «Желание»?(ответы учащихся, среди которых
прозвучит слово «потребности»).
Учитель
объявляет тему урока и предлагает учащимся записать ее в тетрадь: Потребности
человека
- Предположите, о
чем пойдет речь на нашем уроке? (учащиеся высказывают предположения).
- Как вы думаете,
на какие вопросы нам предстоит ответить? Чему будем учиться?
Учитель совместно
с учащимися составляет план:
1. Что такое
потребности?
2. Виды
потребностей.
Проблемный
вопрос: «Как влияют
потребности человека на развитие общества?»
IV.Работа по
теме урока
- Начинаем с
вами знакомство с понятием «Потребность».
Учитель
демонстрирует слайд с несколькими определениями понятия «Потребность»,
предлагает учащимся выбрать то, которое, по их мнению, подходит больше всего и
записать его в тетрадь.
Потребность
–
-
форма активности живых существ;
-
это необходимые условия для существования;
-
это возможность принадлежать к социальной группе и занимать в ней определенное
место;
-
это нужда в том, что необходимо для существования личности .
-Человеку
постоянно чего-то не хватает, т.е люди испытывают постоянно потребности в
чем-либо.
-Как вы думаете,
почему у человека появляются потребности? (учащиеся дают ответы: дискомфорт,
психологическая неудовлетворенность, хотим кушать, спать и т.д.).
-Напишите
на листочке ваши потребности за прошедший день.( учащиеся выполняют задание)э
Учитель
предлагает нескольким учащимся озвучить свои потребности.
- Одинаковы
ли ваши желания? (ответы учащихся).
-Этот
небольшой опыт убедил нас в том, что потребностей у человека огромное
количество, и они у всех людей разные.
-Обществоведы
пришли к выводу, что их можно разделить по группам, т.е. классифицировать.
Работая с
текстом на стр.34.
-Познакомьтесь с
видами потребностей. (учащиеся выполняют задание).
По мере
прочтения заполняется таблица
«Виды
потребностей»
Потребности
|
Характеристика
|
Биологические
|
Считаются
базовыми, самыми обязательными из всех человеческих потребностей. Они связаны
с физическим выживанием: потребности в пище, воде, защите от неблагоприятных
воздействий климата, отдыхе и сне, дыхании и т.д.
|
Материальные
потребности
|
Человек
нуждается в жилище, одежде, посуде и т.д., т.е. материальные потребности – это
потребность человека в вещах.
|
Социальные
|
Социальные
потребности говорят нам о том, что человек – существо социальное,
коллективное и вне группы жить не может. Человек жаждет дружбы, привязанности
и общения, любви и заботы, помощи близких, лечение, принадлежности к
какой-либо группе, участие в организациях и т.д.
|
Духовные
|
Потребности
в познании мира, получение знаний и умений. Посещение театров, храма, мечети,
чтение книг и т.д. Стремление выразить творческую активность, то есть
самореализоваться. Духовные потребности многообразны и важны в жизни
человека.
|
V.
Первичное усвоение новых знаний.
-
Классифицируйте потребности, которые каждый для себя
выделил, по тем характеристикам, которые дали в таблице.
-Проанализируйте
результаты, которые у вас получились. Каких потребностей у вас больше? Какие
потребности отсутствуют? (учащиеся выполняют задание, дают ответы на вопросы).
-Мы
можем говорить о том, что биологические потребности присущи всем людям в равной
степени, а вот духовные – в неодинаковой. Самыми неподатливыми являются
духовные потребности. Удовлетворить их – значит обрести смысл жизни,
предпочесть добро злу, относится к людям так, как вы хотели бы, чтобы люди
относились к вам.
-
Предлагаю поиграть. Эта игра поможет нам понять, насколько вы
усвоили виды потребностей. Я зачитываю вам строчки из разных стихотворений, а
вы должны назвать потребности, описанные в них.
1) “
Я лежу, болею
Сам
себя жалею!” (Потребность в медицине) - социальные
2) “
В коридоре, в классе-ли
Всюду
стены красили,
Терли
краску, терли мел,
Каждый
делал, что умел” (В ремонте) – материальные
3)
Вот уже стоит Егорка
У
доски с мелком в руке,
Вот и
первая пятерка
У
Егорки в дневнике…
(С.
Михалков. Дядя Степа и Егор.) (потребность в образовании) - духовные
4) “
Муха, Муха- Цокотуха
Позолоченное
брюхо.
Муха
по полю пошла,
Муха
денежку нашла.
Пошла
Муха на базар
И
купила самовар” ( Потребность в покупке посуды) – материальные
5)
Ест на завтрак яйца всмятку,
Пять
картофельных котлет,
Два
стакана простокваши
И
тарелку манной каши –
Каша
тоже не во вред!
(С.
Михалков. Дядя Степа и Егор.) ( Потребность в пище) – биологические
6) У далекой
У заставы
Часовой в лесу не
спит.
Он стоит –
Над ним зарницы,
Он глядит на
облака:
Над его ружьем
границу
Переходят облака.
(С. Михалков.
Светлана.) (потребность в безопасности) – социальные
7.Сделать
хотел грозу,
А
получил козу,
Розовую
козу
С
желтою полосой (потребность в творчестве) – духовные.
VI.
Продолжение работы по теме урока.
-Как
меняются человеческие потребности? Что влияет на формирование наших
потребностей? (ответы учащихся).
-С течением
времени происходит смена потребностей. Телефон и телевизор, автомобиль, самолет
- когда-то были в диковинку. Человек все больше и больше нуждался в них, они
становились ему все более необходимыми. Приходит время, и человек уже не
представляет своей жизни без достижений техники!
Т.е, потребности
зависят от условий, в которых живут люди и меняются со временем.
- В любые времена
человек мечтает. О Чем может мечтать современный человек? Может ли он получить
все, о чем мечтает? (ответыучащихся).
-Потребности
должны соответствовать возможностям.
-Труд – это
потребность или необходимость?(ответы учащичся).
-Для многих людей
труд лишь необходимость, и они работают без особого желания. Но есть и другие
люди, для которых труд – радость, способ раскрыть свои возможности, для таких
людей – это потребность. Для человека важно понять, что недостаточно
удовлетворение только биологических потребностей, нужны и духовные, и
социальные!
Работа с
учебником стр. 35
-Обратимся к
рубрике «Жил на свете человек». Прочитайте материалы рубрики и ответьте на
вопросы.( учащиеся выполняют задание).
-В разные
исторические эпохи своим трудом человек создает что-то новое.
- Благодаря чему вещь
может служить долгие годы? (ответы учащихся).
VII.Закрепление
изученного.
- Возвращаемся
к вопросу, который мы озвучили в начале урока. Попробуйте на него ответить.
Проблемный вопрос:
Как влияют потребности человека на развитие общества?
(ответы учащихся).
VIII.Рефлексия.
-Что нового узнали
на уроке?
-Выставление
оценок.
Домашнее
задание.
Прочитайте §4
(стр.33-35) устно ответьте на вопросы 1,2,3 (стр.39), выполните мини-проект
«Мои потребности» (поставьте цель, определите задачи, продуктом проекта станет
диаграмма, таблица, график ).