Шабурово 2021
Тема: «Виновен -Отвечай» (2ч)
класса: 7
Учебник:Обществознание.7 класс Л.Н.Боголюбов;2017
г.
Тип урока: комбинированный
Цели урока: Обобщить и систематизировать
представления об правонарушениях.
Задачи:
Образовательная: Показать основные виды преступлений
против здоровья и жизни, ответственность за них;
Воспитательная: Развить представления о принципе
неотвратимости наказаний за преступления.
Развивающая: Развивать коммуникативные
компетентности, умение работать в группах.
Метапредметные и личностные УУД
Регулятивные: принимают и сохраняют
учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом
учебном материале в сотрудничестве с учителем
Познавательные: ставят и формулируют проблему
урока;самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы
Коммуникативные: проявляют активность во
взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач
Личностные: определяют целостный,
социально-ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии культуры
Подготовительная работа к уроку:
-Весь класс делится на 3 группы, по
заранее подготовленным спискам;
Основные понятия: Закон, противозаконное поведение, проступок, преступление,
правонарушения, наказание.
Оборудование к уроку:
На доске: написана тема урока, эпиграфы к
уроку :
«Закон
суров, но это закон», - говорили римляне.
.
Ход
урока:
1.Орг.момент.
II.Создание
проблемной ситуации.
Добрый день,
ребята. У нас с Вами сегодня открытый урок, который пройдет в формате работы по
группам. Оценивается, будет каждая группа. На сегодняшнем уроке мы будем
продолжать рассматривать с вами одну из важнейших тем нашего современного
общества.
Итак, давайте определимся с темой нашего
сегодняшнего урока. Обратите внимание на экран. Перед Вами два изображения.
Перед Вами два изображения. (Слайд 1). Посмотрим на рисунок № 1. Что Вы перед
собой видите?
(Ответы учеников)
Конечно это ребята. Ребята которые не
просто нарушают общественный порядок, они еще и нарушают закон. Скажите
пожалуйста виновны ли ребята или виноваты?
(ответы учеников)
Очевидно, что здесь ключевым словом будет
– виновны. Ведь они нарушают закон. В случае, если мы имеем ввиду слово
виноваты – мы имеем ввиду шалость. Но здесь об этом речи не идет. А теперь
посмотрите на Рисунок № 2, что Вы перед собой видите ?
(ответы учеников)
Конечно ситуация не из самых простых и
приятных я бы в ней оказаться не хотела. Да, ребята должны быть наказаны.
Должны ли они ответить за те действия, которые совершили?
(ответы учеников)
Да Вы правы – должны! Итак тема нашего
сегодняшнего урока « Виновен отвечай» Откройте пожалуйста тетради, запишите
число, и тему урока. (Слайд 2).
Что мы должны узнать на уроке? (Ответы
ребят)
Сегодня мы закрепим знания об
ответственности подростков, вспомним, что такое преступление, проступок и какие виды
наказаний существуют.
Прежде чем мы начнем искать ответы на
поставленные вопросы, давайте вспомним каким было домашнее задание? (
правильно, сочинение по теме: «Законопослушный гражданин вызывает уважение».
Поднимите руки кто сделал. Заслушать двух.
2. Актуализация знаний
I. «Мозговой штурм»
На домашнее задание я так же задавала
выучить основные понятия, которые мы с Вами записали на прошлый урок.
Сейчас прошу выйти к доске по одному
представителю от команды, я буду зачитывать определения, а Вы должны назвать
мне понятие к которому они относятся
1. Виновное, противоправное, общественно опасное
деяние (действие или бездействие), совершение
которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности. –
ПРЕСТУПЛЕНИЕ
2. Общественно вредное деяние,
посягающее на установленные законами или подзаконными актами общественные
отношения. – ПРОСТУПОК
3. Сила регулирующая отношения в
обществе, за несоблюдение которого наступают меры государственной
ответственности – ЗАКОН
4. Мера государственного воздействия
назначаемая по приговору суда - НАКАЗАНИЕ
5. Денежное взыскание установленное в
определенном размере. – ШТРАФ
6. Строгая изоляция от общества на
определенный срок – АРЕСТ
7. Открытое хищение чужого имущества
– ГРАБЁЖ
8. Тайное хищение чужого имущества –
КРАЖА
9. Форма соучастия в совершении
преступления – ПОДСТРЕКАТЕЛЬСТВО
II. Мы вспомнили с
Вами основные понятия, с которыми познакомились на прошлом уроке.
А теперь посмотрите,
пожалуйста, на экран, на нем изображены правонарушения, классифицируйте
пожалуйста их по виду проступок и преступление.
(Слайд 3- 7)
А сейчас давайте поработаем в группах.
Каждой группе я раздам карточки, с ситуациями, которые могут случиться с каждым
из нас. Вы обсудите эту ситуацию в группе. На это Вам дается 7 минут времени.
Затем один представитель от группы выскажет совместную точку зрения.
Приложение №1
Заполнить таблицу
п/п
|
Ситуация
|
Вид:
|
1
|
Петр(16 лет)
использовал нецензурную лексику в общественном месте.
|
проступок
|
2
|
Старшеклассники
Саша, Женя и Максим поджидали детей из начальных классов за углом школы,
отбирали у них деньги и говорили, что если они кому-нибудь расскажут, им не
поздоровится. Как можно классифицировать действия Саши, Жени и Максима
|
Преступление
вымогательство
|
3
|
Андрей(19 лет) в
нетрезвом состоянии распивал спиртные напитки в неположенном месте, не
руководя своими действиями кинул бутылку в прохожего
|
проступок
|
4
|
Старшеклассники Саша,
Оля, Наташа и Игорь в выходной день собрались пойти на дискотеку. По дороге
они увидели пустующую дачу, вломились в нее разбив окно, испортили имущество
находящееся в доме.
|
Незакон.
Проник.
На
чужую
собственность
Преступление
|
5
|
Гражданка Л. пообещав
знакомым приобрести дорогостоящую бытовую технику, получила денежные средства
и скрылась.
|
Преступление
|
6
|
Гражданин Н.
систематически опаздывает на работу, вот и сегодня в 4 раз за неделю пришел
не вовремя.
|
проступок
|
Проверяем таблицу и смотрим слайд со
статьями относящимися к данным проступкам. (Слайд 8- 13).
Исходя из всего выше
сказанного, назовите мне, пожалуйста основные признаки преступления (1.
Вина; 2.Противоправность; 4. Общественная опасность; 5. Наказуемость.) (Слайд
14)
Остановимся
с вами на понятии вина и запишем его в тетрадь ( таблицу так же зарисовываем в
тетрадь)
Вина
- психическое отношение преступника к совершаемому деянию.
(Слайд
15)
Вина
Согласно
закону РФ, чтобы человека наказать нужно доказать его виновность.
Умысел и неосторожность -
это две формы вины
1.Умысел- лицо осознает наступления общественно опасных
последствий ( прямой умысел); виновный осознает, предвидит, но не желает
наступления общественно опасных последствий ( косвенный умысел);
2.Неосторожность-
лицо осознает общественную опасность своих действий, предвидит, но
легкомысленно рассчитывает на их предотвращение (легкомыслие ); виновный
осознает, но не предвидит, хотя должен предвидеть отрицательные последствия
( небрежность )
III. Вы
успешно справились с заданием.
Ребята,
а сейчас откройте, пожалуйста, учебники :
Первая
группа работает с документом «Путешествие в прошлое» на стр 49 и отвечает на
два вопроса ( Включаем слайд 16 чтобы гости открытого урока тоже могли
прочитать текст)
Вторая
группа работает с иллюстрацией на стр 50 учебник и так же отвечает на два
вопроса
Третья
группа работает с документом и « Жил на свете человек» и вопросами к нему на
стр 51 учебника.
На
эту работу вам дается 7 минут. Записываем ответы в тетрадь. После чего один
представитель от группы зачитает нам ответы.
(Обсуждение)
Следующее
задание. (запасное)
Какие
из перечисленных обстоятельств смягчают наказание, а какие
ужесточают?
1. Несовершеннолетие;
2. Рецидив, т.е. повторное совершение преступления;
3. Беременность;
4. Явка с повинной, отказ от совершения преступления;
5. Преступление, совершенное в составе преступной группы ( соучастие );
6. Преступление, совершенное впервые;
7. Совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных
обстоятельств;
8. Добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда;
9. Аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для
преступления;
10. Наличие малолетних детей у виновного;
11. Преступление, совершенное
Смягчают наказание
1, 3, 4, 6, 7, 8,10
Ужесточают наказание
2,5,9,11
Можно
сделать вывод: над своими поступками нужно думать, помнить, что нельзя
совершать поступки, наносящие вред какому-то человеку или обществу, нужно
уважать закон. Закон строго наказывает всех нарушителей, даже
несовершеннолетних.
Все
мы знаем, что правоохранительные органы страны и нашего района призваны
обеспечивать защиту права, порядка и безопасности в стране. Любой человек, в
том числе и подросток, могут быть задержаны сотрудниками милиции для выяснения
личности. Несмотря на то, что подобные встречи с милицией могут не произойти,
нужно знать правила.
IV. Рефлексия
Итак давайте подведем итоги. Что знали? Что нового вы узнали на уроке? Вам
это пригодится в жизни? Что вас заинтересовало? (работа с документом).
Что
хотелось бы узнать подробнее? (состав преступления, участники, виды
преступлений). Понравилось ли работать в группе? Что означает эпиграф
Дорогие
мои ученики! Каждый человек творец своей судьбы, поэтому, выбирая
преступный образ жизни, человек наносит вред окружающим людям и вынужден жить в
условиях постоянного страха и ненависти. «Закон суров, но это закон», -
говорили римляне, соблюдая его установки.
Взрослые и дети!
За свое будущие мы все в ответе!
Права и обязанности свои знайте,
Хорошими людьми вырастайте!
ОЦЕНКИ
ЗА УРОК!
Пожелание. В жизни вы можете оказаться в разных жизненных
ситуациях. И пусть каждый из вас выберет свое правильное решение
Спасибо,
занятие окончено.
Домашнее
задание (Слайд 18)
А)
Прочитать параграф 6.
Б)
Найти в СМИ по одной статье о проступках и преступления подростках.
Приложение №1
Заполнить таблицу
П/п
|
Ситуация
|
Вид:
|
1
|
Петр(16 лет)
использовал нецензурную лексику в общественном месте.
|
|
2
|
Старшеклассники
Саша, Женя и Максим поджидали детей из начальных классов за углом школы,
отбирали у них деньги и говорили, что если они кому-нибудь расскажут, им не
поздоровится. Как можно классифицировать действия Саши, Жени и Максима
|
|
3
|
Андрей(19 лет) в
нетрезвом состоянии распивал спиртные напитки в неположенном месте, не
руководя своими действиями кинул бутылку в прохожего
|
|
4
|
Старшеклассники Саша,
Оля, Наташа и Игорь в выходной день собрались пойти на дискотеку. По дороге
они увидели пустующую дачу, вломились в нее разбив окно, испортили имущество
находящееся в доме.
|
|
5
|
Гражданка Л. пообещав
знакомым приобрести дорогостоящую бытовую технику, получила денежные средства
и скрылась.
|
|
6
|
Гражданин Н.
систематически опаздывает на работу, вот и сегодня в 4 раз за неделю пришел
не вовремя.
|
|
Приложение № 2
Какие
из перечисленных обстоятельств смягчают наказание, а какие
ужесточают?
1. Несовершеннолетие;
2. Рецидив, т.е. повторное совершение преступления;
3. Беременность;
4. Явка с повинной, отказ от совершения преступления;
5. Преступление, совершенное в составе преступной группы ( соучастие );
6. Преступление, совершенное впервые;
7. Совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных
обстоятельств;
8. Добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда;
9. Аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для
преступления;
10. Наличие малолетних детей у виновного;
11. Преступление, совершенное