Учитель информатики Саранова А.Д.
Тема урока: Относительная и абсолютная
адресации в ЭТ.
Класс: 9
Цель: Способствовать развитию умений
учащихся при вычислениях в ЭТ по формулам, содержащим относительные и абсолютные
адреса ячеек.
Задачи:
- Образовательные:
- Обеспечить
в ходе урока повторение основных терминов и понятий темы “Электронная
таблица”.
- Сформировать
понятие относительной и абсолютной адресации ячеек.
- Продолжить
формирование навыков работы с электронной таблицей.
- Дать
понятие о расчетных операциях в электронной таблице, показать назначение
и возможности применения формул в ЭТ.
- Развивающие:
- Развитие
познавательного интереса.
- Развитие
у учащихся навыков самоконтроля.
- Развитие
у учащихся самостоятельности.
- Воспитательные:
- воспитывать
у учеников интерес к изучению информатики;
- воспитывать
ответственное отношение к учёбе;
- воспитывать
аккуратность и бережное отношение к технике.
Оборудование
и ПО:
- компьютеры;
- проектор;
- экран;
- раздаточный
материал
План урока:
- Организационный
этап. 1- 2 мин
2. Актуализация знаний учащихся: фронтальный опрос. 5 мин
- Ознакомление
с новым материалом. 10 мин
- Первичное
осмысление и закрепление изученного. Практическая работа №3. 15 мин
- Тест.
5 мин
- Информация
о домашнем задании. 1 мин
- Подведение
итогов урока. 2 мин.
Ход урока:
- Организационный
этап.
Приветствие, определение отсутствующих.
Мы
продолжаем изучать электронные таблицы и основная задача нашего сегодняшнего
урока - это познакомиться с понятием относительной и абсолютной адресации ячеек
в электронных таблицах, научиться, используя электронную таблицу, производить
расчеты, познакомиться с некоторыми областями жизнедеятельности человека, в
которых можно применять электронные таблицы.
2.
Актуализация
знаний учащихся: фронтальный опрос.
Но сначала мы с вами вспомним ключевые моменты, касающиеся нашей
основной темы «Электронные таблицы». Итак:
1.
Что такое электронная таблица?
2. Какие основные элементы электронной таблицы вам известны?
3. Как
обозначаются строки (столбцы) электронной таблицы?
4. Как
задаётся имя (адрес) ячейки в электронной таблице?
5. Что
такое диапазон ячеек?
6. Назовите выделенный
диапазон ячеек.
7. Какие
данные можно ввести в ячейку электронной таблицы?
8. Как
записать формулу в электронной таблице?
9. Какие
данные размещены в ячейках таблицы
|
A
|
B
|
C
|
D
|
1
|
2
|
1
|
=A1+3*B1
|
=A1^2+B1
|
2
|
4
|
6
|
=A2+3*B2
|
=A2^2+B2
|
10. Чему равно значение, вычисляемое по формуле, в ячейке C2, D1?
11. По формуле вычислите значение в
ячейке С1.
12. По формуле вычислите значение в
ячейке С3.
3. Ознакомление с новым материалом.
На
демонстрационном экране представлена таблица для расчетов оплаты за
водоснабжение.
оплата за водоснабжение
|
стоимость 1
м3 руб 24
|
месяц
|
показания счетчика, м3
|
количество потребленной воды, м3
|
сумма к оплате, руб
|
декабрь
|
2315
|
|
|
январь
|
2345
|
|
|
февраль
|
2364
|
|
|
март
|
2393
|
|
|
апрель
|
2430
|
|
|
май
|
2476
|
|
|
июнь
|
2510
|
|
|
Как рассчитать количество воды, потребленное за месяц?
Введём
в ячейку С5 формулу В5 - В4, в ячейку С6 формулу В6 – В5 и т.д.
Можно
формулу ввести в ячейку С6, а в остальные скопировать её.
При
всяком перемещении формулы в другое место таблицы изменяются адреса ячеек в
формуле. В этом заключается принцип относительной адресации в ЭТ.
Запишите в тетради: Относительная ссылка – адрес ячейки,
автоматически изменяющийся при копировании формулы.
Как рассчитать денежную сумму за
израсходованную воду?
Введём в ячейку D5 формулу В2*С5, в D6 В2*C6 и т.д.
Запишите в тетради: Абсолютная
ссылка – это адрес ячейки, полностью или частично не изменяющийся при
копировании формулы.
Для этой цели в имени ячейки употребляется символ $. Для
замораживания всего адреса значок $ ставится дважды перед адресом строки и
столбца.
$B$2*C5
Абсолютным
может быть и часть адреса ячейки (только номер строки или номер столбца). Такой
адрес принято называть смешанным.
Пример
смешанного адреса: $D1, B$6
4.
Практическая работа №3. (Приложение
1)
Учащиеся
садятся за компьютеры выполняют практическую работу.
Физминутка.
5.
Тест.
Учащиеся выполняют тестовое задание с выбором ответа.
6.
Информация о домашнем задании.
Записать домашнее задание в дневник:
1. §20
2. задание №7 стр. 118.
7. Подведение итогов урока.
– Закончите фразу «Сегодня на уроке я …»
Выслушать 2-3 ответа.
– Подведем итоги сегодняшнего занятия. Сегодня вы все хорошо поработали на
уроке, справились с практической работой. Научились использовать в формулах
относительные и абсолютные адреса ячеек. Получили оценки (объявить оценки
учащимся, за тест на следующем уроке).
Практическая работа №3
Тема: Копирование формул. Абсолютная и
относительная адресация.
На
складе компьютерной техники хранятся компьютеры по цене 100 монет, принтеры по
цене 55 монет, сканеры по цене 78 монет. Мальвина, Буратино, Пьеро и лиса Алиса
имеют магазины по продаже компьютерной техники. Мальвина продала 10 сканеров и
5 компьютеров. Буратино – 11 принтеров, 3 компьютера и 2 сканера. Пьеро – 7
компьютеров и 4 принтера. Лиса Алиса – 8 компьютеров, 1 сканер и 6 принтеров.
Построить
электронную таблицу, из которой будет видно: сколько всего было продано каждого
вида техники и на какую сумму; на какую сумму продано техники каждым владельцем
магазина; сколько единиц техники было продано каждым владельцем магазина.
Первоначально
следует подготовить таблицу в таком виде: