Инфоурок Геометрия КонспектыПлан-конспект урока "Площадь параллелограмма, треугольника, трапеции"

Самостоятельная работа по геометрии на тему: «Площади параллелограмма, треугольника и трапеции».

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
75
7
25.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Скиндерева Екатерина Сергеевна

Данная самостоятельная работа предназначена для контроля знаний и умений учащихся 8 класса по теме “Площади параллелограмма, треугольника и трапеции”. Работа состоит из двух вариантов, каждый из которых содержит 7 задач разного уровня сложности, что позволяет провести дифференцированный контроль знаний. Задачи охватывают основные формулы и понятия, связанные с вычислением площадей указанных фигур, а также умение применять их при решении практических задач. Наличие ответов к каждой задаче облегчает проверку работы.

Краткое описание методической разработки

Данная самостоятельная работа предназначена для контроля знаний и умений учащихся 8 класса по теме “Площади параллелограмма, треугольника и трапеции”. Работа состоит из двух вариантов, каждый из которых содержит 7 задач разного уровня сложности, что позволяет провести дифференцированный контроль знаний. Задачи охватывают основные формулы и понятия, связанные с вычислением площадей указанных фигур, а также умение применять их при решении практических задач. Наличие ответов к каждой задаче облегчает проверку работы.

Развернуть описание

План-конспект урока "Площадь параллелограмма, треугольника, трапеции"

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Предмет:   геометрия

Урок № 3

Тема урока: «Площадь параллелограмма, треугольника, трапеции»

Тип урока:  Урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов. Усвоение формул вычисления площадей параллелограмма, треугольника, трапеции и применение полученных знаний для решения задач

Формирование УУД:

 

Личностные действия: создание педагогических условий для формирования у обучающихся положительной мотивации к учению, умения преодолевать посильные трудности, взаимопомощи и уважения друг к другу, умения вести диалог, аккуратности.

Регулятивные действия: формирование умения ставить цели и задачи, планировать и контролировать деятельность, умения классифицировать объекты, создавать, применять и преобразовывать модели, повышать алгоритмическую культуру обучающихся, развивать память и мышление, познавательную активность и навыки математической речи.

 

Познавательные действия: актуализировать знания учащихся о площадях планиметрических фигур; вывести формулы для нахождения площади параллелограмма, треугодьника, трапеции; отрабатывать умение решать текстовые задачи на применение этих формул; формировать навык решения задач на готовых чертежах.

 

Коммуникативные действия: формирование коллективной работы, учить умению работать в тишине, помогать товарищам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 Организационный момент

 (1-2 минуты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Актуализация знаний

(4-5 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Постановка учебной задачи (4-5 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)

(7-8 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

(4-5 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

 

 

 

Самоанализ и самоконтроль.

(4-5 минут)

 

 

 

 

 

 Включение нового                 

знания в систему знаний и повторение.

(7-8 минут)

 

 

 

 

 Рефлексия     деятельности.

 (Итог урока 2-3 минуты)

 

1)Приветствие

2) Мотивация урока Учитель проверяет готовность класса к уроку; мотивирует обучающихся сформулировать тему.

 

Прочитайте определение на доске (тематическом листе) и вставьте понятие, о котором идет речь:

 

Величина той части плоскости, которую занимает многоугольник - …(площадь)

 

Четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны - ….(параллелограмм)

 

Фигура, составленная из трех точек, не лежащих на одной прямой,  и трех отрезков, которые их соединяют, называется ….( треугольником)

 

Фигура , у которой две стороны параллельны, а две другие не параллельны,  называется …(трапецией)

 

Из получившихся слов попробуйте составить тему нашего сегодняшнего урока.

Итак, тема урока….Площади параллелограмма, треугольника, трапеции.

  1. Площади, каких фигур мы умеем находить и как?
  2. Вычислите площади фигур на рис.

 

Надпись: 1,5

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

6

 
 

 

 

 

 

 


Параллелограмм: 2 



5

 

 

 

 

           2,5                

 

 

                                 

Есть ли другие варианты решения?

Что произошло?

Какие были  попытки нахождения площади?

Кто пытался найти площадь параллелограмма? Расскажите.

 

 

Вывод формулы площади параллелограмма.

                                                            

                                                                                                                  

Задача.

Как «перекроить» параллелограмм, чтобы                           получить прямоугольник с такой же площадью?                                                                          

Параллелограмм перекроили в прямоугольник. Значит,  его площадь равна площади прямоугольника.

 

А чем являются длина и ширина прямоугольника для параллелограмма?

Итак,

            Площадь параллелограмма  равна произведению его основания на высоту.

                                       

 

 

 

В параллелограмме основанием может быть любая сторона. А для того чтобы применить формулу нахождения площади, высоту необходимо провести к основанию.

Давайте вычислим площадь данного параллелограмма.

 

Вывод формулы площади треугольника.

 

Задача.

Как можно перекроить или достроить треугольник?

Итак,

Площадь треугольника равна половине произведения его основания на высоту.

А если треугольник прямоугольный?

Посмотрите на рис.

 

 

 


Его можно «перекроить» в прямоугольник.

А его площадь мы найдем по формуле

S=a*b. Длина прямоугольника – это половина катета, а ширина –это другой катет.

Итак,

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов.

 

Вывод формулы площади трапеции.

 

 

 

 

 

 

 

                           

 

Посмотрите, как «перекроилась» треапеция – в треугольник. А площадь треугольника мы найдем по формуле:

S=

Основание треугольника –это сумма длин верхнего и нижнего онования, а высота треугольника –это выота трапеции.

Итак,

Площадь трапеции равна произведению полусуммы ее оснований на высоту.

 

 

Задачи.

1) Найти  Sпар., если   а=5,    h=4.

2) Найти Sтреуг., если   а=3,5;   h=2.

3) Найти Sтрап., если  а=4,5;  b=2,5;   h=3.

 

 

Выполняют задания теста (см.приложение)

 

 

 

Взаимопроверка самостоятельной работы.

 

 

 

 

 

Решение задач по новой теме:

№ 675(а,г), 676(а,б), 677(а,б)

 

Для слабых и неуспевающих учеников подготовлена индивидуальная работа по карточкам, которая включает в себя задачи, в которых есть образец записи решения.

 

Учитель предлагает   ответить на вопросы по новой теме.

 

Ребята, давайте подведем итог!

Что сегодня на уроке вы узнали?

Что вы научились делать?

Что было трудно в решение?

 

Учитель комментирует   домашнее задание.

п.23 № № 675(б,в), 676(в,г), 677(в,г)

 

Все молодцы!

Урок окончен. До свидания!

Приветствуют учителя, садятся.

 

Слушают учителя.

 

 

Учащиеся с места отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Площадь прямоугольника, S=a*b, Площадь квадрата S=a2.

 

Обсуждение путей нахождения площадей заданных фигур

 

 

 

 

 

Проводят устные вычисления

S=1,5*3=4,5

S=6*6=36

S=?

Мы не умеем находить площадь параллелограмма.

Нужна формула (надо открыть формулу, с помощью тех, которые знаем).

 

·     Нужно найти геометрическую фигуру, с помощью которой можно найти площадь параллелограмма.

 

 

 

·     Параллелограмм  можно разрезать  и составить прямоугольник.

 

Достраивают до прямоугольника.

Записывают формулу в тематический лист.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высотой и   основанием.

Проговаривают несколько раз.

 

 

Проводят высоту  у себя в листах, подписывают данные задачи.

Записывают вычисления.

Вычисляют площадь данного параллелограмма.

S=2*2,5=5

 

 

 

 

 

 

 

Строят высоту треугольника, записывают данные задачи.

Проводят построения  у себя в листах, подписывают данные задачи.

 

Проговаривают несколько раз.

 

 

 

 

 

 

Ученики  разрезают заготовки, складывают новую фигуру.

(разрез сделать через середину катета)

 

Записывают формулу в листах.

 

 

 

 

 

Проговаривают несколько раз.

 

 

 

Ученики  разрезают заготовки, складывают новую фигуру.

(разрез необходимо сделать через середину боковой стороны)

 

Записывают формулу в листах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают несколько раз.

 

Проводят вычисления.

 

Делают записи

Записывают решение задач в тетрадь, сравнивая с записью на доске

 

Ученики выполняют задание на заранее подготовленных листочках.

 

По окончанию обмениваются друг с другом листочками, и по выданным позднее ответам проверяют и ставят оценку. 

 

Решают задачи в тетрадях, делают соответствующие записи.

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся осуществляют   рефлексию.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Записывают домашнее   задание.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока "Площадь параллелограмма, треугольника, трапеции""
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
