Инфоурок Алгебра КонспектыПлан – конспект урока по алгебре, 9 класс Тема «Построение графика квадратичной функции»

План – конспект урока по алгебре, 9 класс Тема «Построение графика квадратичной функции»

Скачать материал

План – конспект урока по алгебре, 9 класс

Тема «Построение графика квадратичной функции»

Данный урок – это урок решения частных задач с применением открытого способа, урок решения конкретно-практических заданий.

Цель урока – формирование навыка, отработка способа действий.

Предполагается достичь следующие результаты:

Предметные результаты:

·     развитие основных навыков и умений построения графика квадратичной функции

·     умение анализировать полученные результаты (график функции), решать с помощью графика неравенства вида f(x)˂0, f(x)˃0, уметь определять промежутки возрастания и убывания функции

·     применять полученные знания для дифференцирования графиков различных функций.

Личностные результаты:

·     Формирование умения самостоятельно оценивать и принимать решения

·     формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве;

·     оценка правильности выполнения поставленной задачи.

Метапредметные результаты:

·     умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками

·     умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

 

План урока:

I.Организационный момент -2 мин

I I. Актуализация знаний – 12 мин.

I I I.Решение частных задач- 26 мин

I V.Рефлексия – 3 мин.

V.Организационное окончание урока – 2 мин.

Ход урока

I.Организационный момент – 2 мин

II.1) Актуализация мыслительных процессов через организацию сопутствующего повторения  - 9 мин.

 Ученики получают карточки (задания одинаковые, см. приложение), класс работает самостоятельно, 1 ученик – у доски, на интерактивной доске выведено дополнительное задание для мотивированных учеников:  Построить график функции http://sdamgia.ru/formula/63/63aab40738cfb1d36f6620bf8c3896fe.png (7 мин).

Во время выполнения задания учитель консультирует индивидуально.

Проверка выполнения задания на доске выполняется классом по системе:      «Согласны /Не согласны, если нет, то почему», констатируют правильный ответ.

Одновременно с началом анализа ответов на доску выводится график функции для самостоятельной проверки учениками (при возникновении вопросов их разрешение происходит в процессе урока)- 2 мин.

2) устные ответы на вопросы: - 3 мин.

- какая функция называется квадратичной;

- что является графиком квадратичной функции;

- как по формуле функции определить направление ветвей параболы;

- алгоритм построения графика квадратичной функции (внимание – на ось симметрии).

III. Решение частных задач, применение полученных знаний на практике - 26 мин.

1)Построение графика квадратичной функции y=  - 4x + 3 ( ученик у доски, пошагово объясняя свои действия, учитель при необходимости консультирует отдельных учеников). Решение на доске проверяет класс, при необходимости корректирует.

2) С помощью построенного графика необходимо ответить на следующие вопросы  (фронтальная работа с классом):

а) решить неравенства f(x)˂0, f(x)˃0;

б) указать промежутки возрастания, убывания функции;

в) определить наибольшее, наименьшее значение функции.

3) Построение графика квадратичной функции y=   +7x - 6 ( ученик у доски, класс самостоятельно, учитель при необходимости консультирует отдельных учеников). Решение на доске проверяет класс, при необходимости корректирует.

4) Ответить на вопрос : При каких значениях m  прямая y=m имеет с построенным графиком не более одной точки пересечения?

5) На интерактивной доске задания (сайт Ю. Гущина, вар.2487200) – 10 мин.

Ученик предлагает решение, алгоритм действий, класс работает по системе «Согласны /Не согласны», при необходимости ученик отвечает на вопросы.

 

Задания выполняются самостоятельно, один ученик объявляет ответ, класс принимает его, в противном случае путем обсуждения приходят к правильному ответу, учитель контролирует. Ответы, принятые классом,  проверяются на сайте.

IV. Рефлексия (проговор алгоритма построения графика квадратичной функции, особенности построения, как можно проверить себя, на что обратить внимание) – 3 мин.

V.Дом. задание, организационное окончание урока – 2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

Карточка

1)Вычислить (ответ записать в виде десятичной дроби) :

  http://sdamgia.ru/formula/a0/a0f333c7cffcc3adeb9da399d82a14d0.png

2)  На ко­ор­ди­нат­ной пря­мой от­ме­че­ны точки x и y.

http://sdamgia.ru/get_file?id=5988

Какое из сле­ду­ю­щих не­ра­венств верно?

 

1) http://sdamgia.ru/formula/ca/ca3ed2be41eb4bdedc470e6be1515bad.png

2) http://sdamgia.ru/formula/7b/7bc858e6a90c310600a3a17ae48d8cc9.png

3) http://sdamgia.ru/formula/b0/b07a8a3d75f4d9a223472ada957a9eb3.png

4) http://sdamgia.ru/formula/51/51707956eb0f9c8d11ba819cd127315f.png

3) Най­ди­те корни урав­не­ния http://sdamgia.ru/formula/57/570766a35199f02d88895170182afba4.png В ответе укажите среднее арифметическое корней.

4) Упро­сти­те вы­ра­же­ние http://sdamgia.ru/formula/4b/4bc8d16d31df7bde23b9c2a759d3fc19.png, най­ди­те его зна­че­ние при http://sdamgia.ru/formula/81/81ff88cac73246455b6b45b47edbc3c8.png. В ответ за­пи­ши­те по­лу­чен­ное число.

 

Дополнительное задание, график функции http://sdamgia.ru/formula/63/63aab40738cfb1d36f6620bf8c3896fe.png .

http://sdamgia.ru/formula/48/48e8157133ba4a3657d54bd4e95a3bb4.png

 

 http://sdamgia.ru/get_file?id=4104

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План – конспект урока по алгебре, 9 класс Тема «Построение графика квадратичной функции»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
