План-конспект урока английского языка в 5 классе
Предмет: английский
язык
Тема урока: Birthday Celebrations in Britain and China (Празднования Дня
рождения в Великобритании и Китае)
Тип урока: комбинированный,
продолжительность 40 минут.
Цель: закрепить и
расширить лексический запас по теме «Birthday Celebrations», развивать коммуникативную и социокультурную
компетенции учащихся.
Учебные задачи, направленные на достижение:
Личностного развития:
Развитие общекультурной и этнической идентичности: воспитание
уважения к традициям и обычаям как части культуры народов разных стран мира;
Формирование интереса к
изучению английского языка.
Метапредметного развития:
Развитие коммуникативных
способностей;
Развитие умения давать
определение понятиям;
Развитие умения адекватно
использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
Предметного развития:
Развитие умения
овладевать и употреблять в речи ранее изученные и новые лексические единицы по
теме;
Развитие умения
изучающего чтения и монологической речи;
Развитие умения
воспринимать на слух и выборочно понимать аудиотексты.
Средства обучения: УМК Дули,
Эванс, Подоляко «Английский в фокусе 5», средства ИКТ: интерактивная доска/мультимедийный
проектор, презентация «Birthday Celebrations» (в формате Power Point); учебная
доска в кабинете, раздаточный материал, карточки для рефлексии.
Содержание урока
Этап урока 1: Мотивация к
учебной деятельности
Деятельность
учителя: Приветствует учащихся: Good morning,
students!
Sit
down, please! Kostya (e.g.), what is the weather like today? What
time is it now? Ok, well, it’s time to start our lesson, проверяет готовность учащихся к уроку.
Деятельность учащихся: Здороваются с
учителем (Good morning, teacher), садятся на свои
места. Настраиваются на учебную деятельность
( I’m fine, thank
you)
Используемые методы, приемы:
Словесный метод, коммуникативный метод.
Формируемые УУД: Коммуникативные (способность сохранять доброжелательное отношение друг
к другу), личностные (формирование и
развитие интереса к иностранному языку)
Этап урока 2: Постановка
темы и учебно-познавательной задачи
Деятельность
учителя:
Watch
a fragment from the cartoon “Madagascar”(приложение
1 https://drive.google.com/file/d/1qf4ECrn0QNK4EGeEr_0tqFojna9lPV0V/view?usp=sharing
) and answer my question: what holiday are we talking about?
Yes,
and the topic of our lesson is “A Birthday celebration”
Let’s
write down today’s date and today’s topic in your copybooks
What’s the date today?
Now,
look at the screen. (приложение
2 https://docs.google.com/presentation/d/1Rrsi9qJr7Yg6aYIGF6ZtLcQLfkBBim_s/edit?usp=sharing&ouid=113559287221499184400&rtpof=true&sd=true
) This is celebration of a birthday. Who can guess the country in the photo?
(China)
And what about this picture?
(Britain)
Yes,
that’s right.
And today at the lesson we are going to speak about birthday celebrations in
Britain and in China.
Деятельность
учащихся: Смотрят один раз отрывок из мультфильма и
отвечают на заданный вопрос. Возможные варианты
ответов:It
is a birthday party/celebration etc.
Учащиеся
смотрят на предложенные слайды и прогнозируют названия стран, о которых мы
будем говорить. Возможные варианты
ответов:
The 1st picture, maybe, is birthday celebration in China. The 2nd photo, I
think, is birthday celebration in Britain.С
помощью
учителя
формируют
тему
урока.
Используемые методы, приемы:
метод стимулирования, демонстрационный метод (с использованием
аудиовизуальных дидактических средств)
Формируемые УУД: Регулятивные (умение учиться и способность к организации своей
деятельности), познавательные (готовность
к принятию и решению учебных и познавательных задач)
Этап урока 3: Актуализация
знаний и умений учащихся. Мотивация к учебной деятельности
Деятельность учителя:
Warm-up
There are some new words for you. Look at the screen and repeat after me.
With the help of the images try to guess their translation. Match the words with the pictures. (Знакомство с
новой лексикой, развитие навыков чтения и говорения, языковой догадки)
Аудирование
Now, let’s work with 2 texts. Open your SB at page 100. You can see the text
which is called “Birthday treats”. How can you translate its title? Listen to
the texts and follow them at the same time (Задача: понять основную мысль текстов). (Приложение 3 https://drive.google.com/file/d/1u_MWIBiwi5U3Ped9N4Xnet-BA3zMayBE/view?usp=sharing )
Деятельность учащихся:
Warm-up
Ученики повторяют новые
слова вслед за учителем. С помощью изображений на экране догадываются о
переводе этих слов. Подходят к доске и сопоставляют слова с картинками.
Аудирование
Слушают аудиозапись и
следят по тексту в книге
Используемые методы, приемы:
практический, интерактивный методы
Формируемые УУД: Коммуникативные (адекватно
использовать речевые средства для построения ответа в языковой догадке), регулятивные (учитывать
выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале), познавательные
(решать коммуникативные задачи)
Этап урока 4: Первичное
закрепление введенного материала
Деятельность
учителя: Работа на проверку понимания содержания
текстов. Now, please answer the following questions.
Примерные
вопросы по текстам:
Текст 1:
1)
Where is John from? (He is from…)
2)
How do people celebrate birthdays in Britain? (They….)
3)
What do they have on a table? (They have… on a table)
4)
How do the British decorate their houses? (They decorate the houses with…)
|
Текст 2:
1)
Where is Lee from? (She is from…)
2)
What do people eat in China at birthday celebrations? (Chinese people eat…)
3)
What is the special colour in China? (It’s …)
4)
What do they get in red envelopes in China? (They get … in red envelopes)
|
Деятельность
учащихся: Учащиеся отвечают на вопросы по
прочитанным текстам.
Используемые методы, приемы:
метод сотрудничества, поисковый метод.
Формируемые УУД: Коммуникативные (чтение)
научиться читать новые слова, читать про себя и понимать текст, построенный на
изученном языковом материале и содержащий отдельные новые слова), познавательные (учиться оперировать активной лексикой в соответствии с
коммуникативной задачей)
Этап урока 5: Динамическая
пауза
Деятельность учителя: Now, boys and girls, it’s
time to have a rest. Stand up, please.Clap your hands when you hear words
connected with birthday celebrations. And stop when you hear some other phrases
(which are not connected with our topic):
1) to have a party
2) to go to school
3) balloons
4) a box of pens
5) to read a book
6) to play party games
|
7) to work in the garden
8) to decorate the house with red paper
9) to do homework
10) to bring a small gift
11) to go to bed
|
Деятельность учащихся: встают, хлопают в ладоши,
если услышат слова по теме «Празднование дня рождения», топают в случае
услышанных иных тем.
Формируемые УУД: Коммуникативные
(умение сохранять доброжелательное
отношение друг к другу, положительный настрой в классе)
Этап урока 6: Закрепление
и применение новых знаний
Заполнение
таблицы
Деятельность
учителя: Работа на интерактивной панели -
заполнение таблицы и подготовка устных сообщений о праздновании дня рождения в
Британии и Китае.
Now, come to the
blackboard and complete the table with necessary information.
Then be ready to speak
about birthday celebrations in Britain and China.
Деятельность учащихся: Заполняют таблицу
необходимой информацией и рассказывают о праздновании дня рождения в этих
странах.
Используемые методы, приемы:
практический, интерактивный, эвристический методы.
Формируемые УУД: Коммуникативные ( лексическая сторона речи): учиться
оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей), регулятивные
(учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале), познавательные
(адекватно использовать речевые средства для
построения монологического высказывания)
Этап урока 7: Инструктаж по выполнению
домашнего задания
Your home task is: ex.4
on page 100 (write a short magazine entry about birthday in Russia). Ученики записывают
домашнее задание в дневники
Формируемые УУД: Личностные (формирование ответственного отношения к учению,
готовности к саморазвитию и самообразованию)
Этап урока 8: Рефлексия
(подведение итогов урока)
Учитель предлагает
учащимся самостоятельно высказаться о содержании урока, полученных знаниях и
итогов урока.
Выдает карточки с
заданием. (приложение 4 https://docs.google.com/document/d/1SrD2tZojFNQ9MAJee7_570Mv3HJhWkog/edit?usp=sharing&ouid=113559287221499184400&rtpof=true&sd=true )
Объясняет порядок выполнения работы, устанавливает время на выполнение задания.
Учитель благодарит за
проделанную работу (That’s all for today. You have worked well
today. Thank you. Your marks are….)
Goodbye, children. See you next lesson
Используемые методы, приемы:
Практико-словесный метод. Прием «Синквейн»
Личностные (формирование коммуникативной компетенции посредством
письма), регулятивные (умение
учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю,
оценке), коммуникативные (формулировка
собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её),
познавательные (осуществлять поиск необходимой информации по
пройденному уроку).