План-конспект
открытого
урока по английскому языку в 4 классе
по
теме " Вкусная еда".
Цель урока: 1.
познавательный аспект
- способствовать развитию практического
владения английским языком;
- создать условия для формирования навыков
диалогической речи, чтения и аудирования;
2. развивающий
аспект:
- создать условия для развития памяти,
воображения, способности к распределению внимания, умения слышать,
анализировать, сопоставлять;
3. воспитательный
аспект:
- расширить кругозор учащихся;
- способствовать развитию познавательного
интереса учащихся;
- воспитывать уважительное отношение друг
к другу при работе в коллективе и умение слушать друг друга;
- воспитывать интерес к английскому языку
как средству общения.
Основные задачи урока:
- научить учащихся называть различные ёмкости и познакомить их с британской
валютой;
- развивать и совершенствовать умения и навыки устной речи: научиться
элементарным фразам этикетного диалога "Покупка продуктов в магазине";
- познакомить с употреблением слов, обозначающих количество;
- развивать умения аудирования, чтения;
- развивать навыки диалогической речи;
- здоровьесберегающие;
- закрепление лексического вокабуляра по теме "Еда" в цикле третьего
урока.
Оснащение урока:
магнитофон, постер по теме; картинки и карточки по теме, сигнальные карточки по
рефлексии.
Основные этапы урока:
1. Организационный момент: приветствие,
введение в языковую среду, домашнее задание.
2. Целепологание.
3. Речевая разминка.
4. Введение и активизация лексических
единиц и лексико-грамматических структур.
5. Физкультминутка.
6. Введение слов, обозначающих
"количество".
7. Представление проектов учащимися.
8. Рефлексия. Подведение итогов.
1. Начало урока.
a. Приветствие.
b. Введение в языковую
среду.
c. Запись домашнего
задания.
Teacher
|
Students
|
Hello, children! How are you?
I am OK, thank you.
Nice to see you again!
Thank you, very much.
Today we have an unusual lesson.
In our classroom we have the guests.
Please, turn around and say "Good
morning".
Ok, sit down, please.
I want you to work very hard and I wish you to get
only good and excellent marks.
Open the day books and write down the homework:
S.b.: ex.1,2,3,p.46;
W.b.: ex.1,
p.24;
|
Hello, teacher! Fine, thank you.
And how are you?
Nice to see you too!
Дети приветствуют гостей.
Дети записывают Д.з.
|
2. Целеполагание.
Teacher
|
Students
|
Well, eyes, are you ready?
Ears, are you ready?
Hands, are you ready?
Legs, are you ready?
Shoulders, are you ready?
Children, are you ready?
|
Yes, we are. (дети пальчиками поглаживают глаза
круговыми движениями)
Yes, we are.
(поглаживают ушки)
Yes, we are.
(хлопают в ладоши)
Yes, we are.
( топают ногами)
Yes, we are.
( вращают плечами)
Yes, we are.
(обнимаются).
|
3. Речевая разминка.
Teacher
|
Students
|
Start the lesson!
Let's play "Snowball"!
What is your favourite food?
(Учитель первым задает вопрос ребенку, чтобы
подготовить учащихся к дальнейшей работе по теме.)
|
My favourite food is lemon. (ответ
ребенка)
Далее уч-ся продолжают по цепочке задавать
друг другу вопрос и отвечать на него ,при этом передавая ход хлопком по
ладошке.
( Игра "Снежный ком")
What is your favourite food?
I like lemons and mangos.
What is your favourite food?
I like lemons, mangos and pineapples. Etc
|
4.
Введение и активизация лексических единиц и структур.
Teacher
|
Students
|
The topic of our lesson is Make a meal of it!
Guess, what will we speak about in our lesson?
What is the topic about?
|
Учащиеся догадываются о чем пойдет речь в
уроке, используя языковую догадку.
|
На доске: плакат модуля "Make a meal of it".
1. Listen to me.
(Учитель называет слова)
Repeat after me.
(Учитель снова называет слова)
Close your eyes!
(Учитель закрывает надписи под
картинками и снова задает вопрос)
What's
this?
Open the books at page 46, ex.1.
(Учитель вкл. аудиозапись)
Let's play!
(Учитель называет продукты):
tomatoes
sugar
olive oil
butter
jelly (jam)
beans
Coke
flour
lemon juice
2. Учитель знакомит учащихся с британскими деньгами: прикрепляет
рядом с "пачкой печенья" ценник и спрашивает:
How much is a packet of biscuits?
и записывает на доске:
one pound nine pence
Учитель объясняет, что в
1 фунте =100 пенсов.
Look
at page 46 and find the cost of food. Read the price.
(Учитель обращает внимание детей на
стоимость продуктов и просит их прочитать цену.)
3. Look
at ex.2,p.46! Read this dialogue and work in pairs. Then swap later.
Учитель обращает внимание учащихся на диалог
и просит прочитать образец упр.2., затем дает учащимся время для работы
в парах, по образцу упражнения.
На доске
уже прикреплен плакат,
Now, let's go to the shop!
(Учитель предлагает пойти в магазин и
разыграть диалог).
5. Физкультминутка.
Now, let's have a rest!
|
Дети слушают.
Дети слушают и повторяют.
Дети закрывают глаза.
Дети дают ответ.
It's a packet of biscuits.
It's a bar of chocolate.
It's a kilo of potatoes.
It's a loaf of bread.
It's a jar of jam.
It's a carton of milk.
It's a bottle of Coke.
It's a tin of beans.
Дети слушают и читают слова за диктором.
Читают самостоятельно.
(Учащиеся соответствующую ёмкость.)
kilo
packet
bottle
bar
jar
tin
bottle
kilo
carton, bottle
Дети повторяют хором и
индивидуально.
Дети читают их.
Дети работают в парах задавая друг
другу вопросы и отвечая на них.
изображающий магазинный прилавок с
с продуктами.
Дети парами выходят к доске и разыгрывают
диалог.
A: Can I have a bar of chocolate, please?
B: Yes, of course/ Sure. Here you are.
That's one pound fifteen pence, please.
|
6.
Введение слов , обозначающих количество.
Teacher
|
Students
|
a) Учитель на доску прикрепляет четыре
ананаса, показывает на них и говорит:
Have we got many pineapples?
(предложение заранее записывается на доске)
Учитель отвечает:
Yes, we've got a lot of pineapples.
Учитель убирает три ананаса и
говорит:
No, we haven't got many pineapples.
b) Учитель прикрепляет три головки сыра,
показывает на них и говорит:
Have we got much cheese?
Учитель отвечает:
Yes, we've got a lot of cheese.
Учитель убирает три головки сыра и
говорит:
No, we haven't got much
cheese.
Далее учитель и учащиеся формулируют
правило употребления количественных слов в (.),(-) и (?) предложениях с
исчисляемыми и неисчисляемыми существительными.
с) Учитель раздает учащимся карточки с заданием на
правило употребления количественных слов.
Fill in much,
many, a lot of in the gaps and
then read your answers.
|
Дети повторяют предложение за учителем.
Учащиеся повторяют за учителем.
Дети повторяют.
Дети повторяют.
Дети повторяют.
Дети повторяют.
Учащиеся за определенное время выполняют задание.
Зачитывают предложения вслух.
|
7.
Представление проектов учащимися.
Teacher
|
Students
|
Учитель объясняет ,что в ходе нескольких
уроков по теме "Еда", учащимся было дано задание приготовить фруктовый
или овощной салаты и представить их на выбор классу.
|
Учащиеся представляют свои работы классу, говоря из каких продуктов состоит их салат.
Предполагаемый ответ: This is
my fruit salad. There are a lot of apples, oranges and pineapples. There is
no any salt and sugar but there is some lemon juice in it.
|
8.
Рефлексия.
Teacher
|
Students
|
Учитель объясняет, что на столе у каждого находятся
сигнальные карточки и просит оценить свое отношение к уроку.
Take the signal card and
draw a smile if you're interested,
draw a strip if the lesson is normal,
draw a smile down if the lesson is boring.
Учитель благодарит детей за урок.
Объявляет оценки. Прощается.
Thanks for your work.
Your marks are excellent today.
The lesson is over. See you tomorrow.
|
Учащиеся анализируют урок сигнализируя
карточками.
Good bye, teacher.
|
Для рефлексии.