Тема
|
Описание людей.
|
Методическая
цель урока
|
Развитие
лексических навыков, навыков говорения, чтения и письма.
|
Задачи
урока
|
Обучающие:
ü научиться
описывать людей, обмениваться информацией личного характера;
Развивающие:
ü
развивать навыки и умения во всех видах
речевой деятельности при планировании вербального и невербального поведения;
ü
развивать умения самонаблюдения,
самоконтроля и самооценки в процессе
коммуникативной деятельности;
ü
развивать умения пользоваться словарем учебника:
умения выделять нужную информацию;
Воспитательные:
ü
способствовать осознанию возможностей
самореализации средствами иностранного языка;
ü
формировать общекультурную и этническую
идентичность;
ü
воспитывать уважение к семейным
отношениям, своей семье.
|
Планируемый
результат
|
Предметные
умения
|
УУД
|
говорение:
(диалогическая и монологическая речь)
Монолог описание
человека по картинке: упр. 2b Диалог расспрос: упр. 3
аудирование:
Аудиосопровождение
текста: упр. 1, 2
чтение:
Прогнозирование содержания
текста, ознакомительное, поисковое чтение: упр. 1, 2
фонетическая
сторона
речи:
w, wh /w/ watch what e,
ee, ea /i:/ me, need, eat
|
Коммуникативные
УУД:
организовывать и
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели
и функции участников, способы взаимодействия
Регулятивные
УУД:
осуществлять
познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и
познавательных задач
Познавательные
УУД:
создавать и
преобразовывать модели и схемы для решения задач
Личностные
УУД:
формирование
уважения к другим народам России и мира и принятие их, межэтническая
толерантность, готовность к равноправному сотрудничеству
|
Организация
пространства
|
Межпредметные
связи
|
Формы
работы
|
Ресурсы
|
Русский
язык
|
Фронтальный
опрос
Групповая работа
Самостоятельная
работа
|
Учебник: Английский язык. 5 класс:
учебник для общеобразовательных учреждений, Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е.
Подоляко, В. Эванс, М.: Express
Publishing,
Просвещение, «Английский в фокусе».
Аудиозапись MP3;
Колонка;
Ноутбук;
Рабочая тетрадь;
|
Тип
урока
|
Комбинированный.
|
Ход
урока
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Организационный
|
Учитель
приветствует учащихся, задает определенный настрой, нацеливает их на работу.
|
Учащиеся приветствуют
учителя и друг друга, готовятся к уроку.
|
Мотивирование к учебной деятельности
|
Учитель
ставит условные вопросы, помогая учащимся сформулировать тему урока и
составить план деятельности.
|
Отвечают на
поставленные вопросы, пытаются сформулировать тему урока, составляют план
деятельности.
|
Актуализация знаний
|
Учитель проводит
проверку домашнего задания (опрос нескольких учащихся)
|
Выявление места и причины затруднения
|
Упр.
1, с. 62. a) Задача: развитие произносительных
навыков (отработка интонационных моделей в выражениях этикетного характера).
—
Убедитесь, что учащиеся понимают задание. Проверьте качество освоения.
b)
Задача: развитие умений ознакомительного
чтения (умений моделировать речевую ситуацию, устанавливать логическую
последовательность основных фактов текста).
Запишите
варианты ответов
учащихся
на доске. Организуйте прослушивание CD для самопроверки. При необходимости
внесите исправления в записи на доске, попросите учащихся аргументировать
правильность ответов. Повторите разницу значений look like и be like.
|
Учащиеся
слушают аудиозапись и повторяют предложения хором и индивидуально, обращая
внимание на произношение и интонацию.
—
Учащиеся просматривают предложения, определяют ключевые слова (He/She; is ...
like/ look like)
и
выполняют задание.
Ключи:
—
What is she like?
—
She’s great.
—
Who’s Harry?
—
The one over there.
—
What does he look like?
—
He’s tall with short fair hair.
|
Построение проекта выхода из затруднения.
|
Упр.
2, с. 62.
a)
Задача: развитие умений просмотрового
чтения (соотнесение текста-описания с иллюстрациями к тексту).
Проверьте
ответы, требуя их подтверждения на основе текста.
b)
Задача: развитие навыков употребления активного
лексико-грамматического материала в связной речи.
—
До выполнения задания повторите (напишите на
доске) лексику, связанную с описанием внешности, одежды, аксессуаров (например,
skirt,
boots,
belt,
sweater,
sunglasses,
cap,
hood,
necklace
и т. д.).
Организуйте
дифференцированную помощь и контроль. Проследите за правильным употреблением
структур look like и be like. Организуйте обратную связь. Проверьте ответы.
|
—
Учащиеся повторно читают диалоги, подчеркивая/выписывая ключевые слова в
описании персонажей, затем самостоятельно выполняют задание и сравнивают
ответы в парах.
Ключи:
Harry — G (He is the only tall boy with short fair
hair.) Helen — A (She is the only girl with long fair hair.)
Учащиеся
выполняют задание в парах, поочередно описывая персонажей на иллюстрациях. Тот,
кто слушает, соотносит описание с соответствующей картинкой, называя имя.
Несколько
пар разыгрывают свои диалоги перед классом. Предполагаемый
ответ:
S1:
She’s short and thin with short red hair. She’s wearing a dress and boots
and she’s carrying a yellow school bag.
S2:
Is it D?
S1:
Yes, it is.
|
Физминутка
|
Учитель
предлагает провести физминутку.
|
Учащиеся
повторяют движения за учителем под музыку.
|
Ролевая игра. Диалог – расспрос.
|
Упр.
3, с. 62.
Задача:
ролевая игра — обучение диалогу-расспросу в ситуации узнавания
и
описания людей.
—
Проверьте понимание задания учащимися. Работая фронтально, с опорой на образцы,
составьте и запишите на доске план-схему диалога. На его основе учащиеся
составляют в парах свои диалоги.
|
Предполагаемый
ответ:
A: Hey
Andrey, who’s Nikolay?
B: The one over
there.
A: What does he look
like?
B: He’s tall and
thin with short brown hair.
A: Oh, I see him
now.
A: Who’s that boy?
B: Which one?
A: The one with the
short red hair.
B: That’s Dmitry.
He’s my friend.
A: Wow! He’s really
cute. What’s he like?
B: He’s great.
A: Really?
|
Реализация построенного проекта
|
Pronunciation
Упр.
4, с. 62.
Задача:
развитие произносительных навыков (звуки /w/,
/_/); обобщение правил чтения: w, wh /w/; e, ee, ea /_/.
Запишите
их на доске, попросите прочитать хором и индивидуально.
|
— Учащиеся
дополняют данные ряды слов своими примерами. Предполагаемый
ответ:
water, well, white, what, window, work, wall, etc she,
we, sea, tea, feet, green, jeans, please, read, etc
|
Домашнее задание.
|
Учитель
объясняет домашнее задание и проводит подробный инструктаж.
Выполнить упр. 3
стр. 62 (написать диалог - расспрос).
|
Рефлексия учебной деятельности.
|
Исследует
эмоциональный фон обучающихся, определяет насколько интересен был урок, по
мнению обучающихся (здоровьесберегающий аспект: утомляемость или
удовольствие).
|
Систематизируют
полученную информацию, формируют навыки самоанализа и самоконтроля, оценивают
свою работу, определяя значимость полученных на уроке знаний и умений для
себя (личная значимость).
|
|
|
|
|
|
|
|