Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Английский язык КонспектыПлан-конспект урока по английскому языку в 9 классе по теме: «Интернет».

План-конспект урока по английскому языку в 9 классе по теме: «Интернет».

Скачать материал
Скачать тест к этому уроку

 

 

План-конспект урока

по английскому языку в 9 классе

по теме: «Интернет».

 

 

Тема: «Интернет»

 

Вид урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

образовательная: ознакомить учащихся с новинками технического прогресса, использованием гаджетов учащимися и их сверстниками;

развивающая:

развивать внимание и познавательную активность, креативность;

- развивать память, логическое мышление, языковую догадку;

- развивать умение классифицировать, сравнивать, анализировать и обобщать информацию;

воспитательная:

формировать уважительное отношение к мнению другого человека, потребность в высказывании собственного мнения;

- формировать положительную мотивацию к учению;

- формировать потребности к сотрудничеству.

Оборудование: УМК «Spotlight-9» (авторы: Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко,В. Эванс), ПК, мультимедийный проектор, экран; раздаточный материал: рабочие листы с заданиями, комплект постеров.

 

Ход урока:

 

I. Организационный момент. Introduction. Greeting.

- Good afternoon, students. I'm glad to see you. Take your seats, please. Today I'll be your teacher. My name's Vera Vasil’evna. So, I ask you to be active, bright and emotional.

- Well, how are you today? Show me... ( Веселые лица героев- для тех, кто пришел на урок с хорошим настроением, грустные - для тех, у кого настроение «не очень». Показать карточки с «настроением)

- By the way, as you can see I gаve you some cards. Please, don’t touch them until I ask you about it. – ОК. Let’s start.

 

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.Main part of the lesson.

 

- Today we will revise the vocabulary on the topic and speak about the advantages or disadvantages and the role of the Internet in our life.

 

• Речевая зарядка. - I have a tongue twister for you. Let’s listen and then repeat after me.

Good better, best

Удержание внимания, включение памяти, настрой на иностранный язык. Совершенствование лексических, грамматических навыков.

During some lessons we were talking of interesting theme. Now answer my questions:

What is your favourite TV program?

Do you prefer listening to the radio or watching TV?

Do you think is TV educational?

Do you like to have a party?

What do you think about guests?

 

III. Основная часть урока. Стадия осмысления. Main part of the lesson.

3. Организационный момент. Познакомить учащихся с планом занятия, создать мотивационную базу.

- Today we are going to speak about another your leisure activities. Guest please.

Many of you have it at home.

You have it at school.

You can use it.

You prepare your home work with it.

You can play game on it.

It is very important nowadays, but it can also be dangerous in some way.

What is it? (a computer)

P1: My favourite gadget is....

P2: ....

- Good... thank you for your answers...as for me... My favourite gadget is an MP3 player. It helps me to listen to music. (and...) I can't live without it because it's great and music makes me happy and kind.

• Прием "Фишбоун". Работа с верхним рядом "рыбы" - факты.

- Look at the blackboard. Add some synonyms to the word "Gadget". Now repeat these words after me.

 

- So, let's look and match the functions of them.

 

• Прием "Снежный ком". Работа с нижним рядом "рыбы" - причины. Учащиеся по очереди высказываются о функциях гаджетов с опорой на схему при соблюдении общей линии повествования группового монолога.

Ss: We can use...to....

 

(таблички у каждого на парте).

 

- So, today we'll speak about the Internet. We live at age of informational technologies. Do you have a computer at home? And what do you usually do every evening?

S1: ...chat online with my friends...

S2: ...search information on the Internet for my lessons...

S3: ... watch some videos and may be listen to music.

- The most part of teenagers use the Internet. By the way let's remember Winston Churchill said: "He who owns the information he owns the world".

(Работа с учебником)

 

·                    Развитие умений говорения, совершенствование лексических и грамматических навыков. Развитие памяти, внимания.

You know more about computer. Let’s discuss about advantages and disadvantages of using computer.

Make two groups: A – advantages, B – disadvantages.

Учащиеся обсуждают проблему, выполняют задания. На А 3 предлагается составить кластер для дальнейшей защиты. В группах назначают тайм-кипперов. Необходимо определить время для выполнения работы. Соблюдать правило работы в группе. Учащиеся оценивают себя по критериям:

(Написать на доске)

Выполнял свои обязанности в группе.

Помогал другим в группе.

Предлагал свои идеи.

Внимательно слушал других.

Вел обсуждение.

По окончанию работы – защита.

Защита кластера.

Учащиеся выбирают спикера (спикеров) для защиты проекта.

Оценивание – отметьте две положительных момента – что вам понравилось и один - где нужна доработка. (Стратегия – «две звезды и одно желание»)

 

·                    Work in pairs.

 

Unscramble letters between brackets to build correct words.

A series of interconnected computers and databases around the world.

(t r i e n t e n) – internet.

A part of a website that can be read on a computer screen.

(e p a w b e g) – webpage.

The first page that you can see when you look at a website.

(h m e g p a o e) – homepage.

To copy computer programs or information electronically.

(l o d n a w o d) – download.

A connection between documents on areas on the internet.

(k i l n) – link.

To press the button on a computer mouse.

(c l c i k) – click.

To organize and design the words on a page or written document.

(r o m t a f) – format.

A computer program which allows you to look at pages on the internet.

(b s r w o e r) – browser.

 

- Please open your books at page 64 ex. 1. - What do you know about the Internet? Do the quiz. Listen and check.

IV. Динамическая пауза. (Просмотр ролика "Гимнастика для глаз").

 

V. Чтение. Listening and reading.

 

- Listen and read the text. What do these numbers refer to: 1970s, 38, 13, 5, 17%, 80%.

 

VI. Просмотр видео " Internet and me".

Students, you know the Internet is useful but sometimes it will be harmful. So, let’s watch the video. While watching try to write advantages and disadvantages of Internet. You can use exercise 6a, page 65.

• Прием "Сводная таблица". На столах таблички, которые учащиеся заполняют и проводят взаимопроверку.

Well. Give your shits of paper your partner. Let’s check.

 

VII. Заключительная часть урока. Рефлексия. Revision.

- We couldn't imagine our modern life without gadgets and the Internet because we discover everything about anything, its brilliant source of information. Let’s discuss the following.

Look through ex. 6b, page 65.

- What are you favourite websites? Why?

- Do you know...

• a good site to help you with your homework?

• a useful site to help you improve your English?

На доске иллюстрации с эмблемами социальных сетей.

VIII. Домашнее задание. 

1) Make up a quiz about the Internet and interview your classmates.

2) раздаточный материал.

IX. Подведение итогов. Оценивание. Summing up.

Thank you for your work. You were active, friendly and attentive. Thank you for the lesson and your excellent work. In conclusion I want to give you your marks. (excellent, good, I wish you to be better/I would like you to be better).

- And what about your mood after our lesson? Show me...

I was with you very well and I want to give you «like»!

Stand up! The lesson is over. Goodbye.

Cl: Goodbye.

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
Скачать тест к этому уроку
