Инфоурок Иностранные языки КонспектыПлан конспект урока по английскому языку на тему "At home" (5 класс)

План конспект урока по английскому языку на тему "At home" (5 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

Тема урока. «At home»

Дата проведения.

Тип урока. Комбинированный урок

Технология урока. ИКТ, групповая, парная, индивидуальная  технология, технология коммуникативного обучения, здоровьесберегающая технология.

Цель урока: Создание благоприятных условий для развития учебной мотивации и активности учащихся при изучении нового учебного материала.

Задачи урока:

 Практические:         

- активизация навыков и умений по совершенствованию в говорении;

- закрепление грамматических навыков.

Общеобразовательные:

- расширение кругозора учащихся по теме: «Home»

-формирование активной жизненной позиции, коммуникативного поведения;

- формирование социокультурной компетенции учащихся.

Развивающие:

- развитие мышления, памяти, внимания, логики, цельности высказывания;

- развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

- развивать умение запоминать новые грамматические структуры.

Воспитательные:

- прививать любовь и интерес к иностранному языку;

- воспитывать внимание на уроке.

Здоровьесберегающие:

- создание условий для организации и обеспечения образовательного процесса.

Планируемые образовательные  результаты.

Предметные умения: повторить и обобщить лексику по теме «Home, furniture»; аудирование с полным пониманием смысла; уметь использовать порядковые числительные; выполнять поставленные задачи.

Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах

 Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

 Познавательные: умение структурировать знания; контроль и оценка процесса и результатов деятельности

 Коммуникативные: умение задавать вопросы; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Основные термины, понятия. Home, rooms, ordinal numbers

Оборудование УМК Дули, Эванс, Подоляко «Английский в фокусе 5», презентация « At home», карточки, проектор, компьютер, телевизор, CD.

План урока

1.     Организационный момент (2 мин)

2.     Целеполагание и мотивация (8 мин)

3.     Изучение нового материала (10 мин)

4.     Физкультминутка (5 мин)

5.     Закрепление изученного материала (12 мин)

6.     Рефлексия (3 мин)

7.     Домашнее задание. Подведение итогов урока (5 мин)

Ход урока

1.     Организационный момент

T: Good morning, boys and girls. I'm glad to see you today.

P: Good morning.

T: How are you today?

P: We are fine, thank you. And how are you?

T: I am fine too, thanks. What is the weather like today?

P: The weather is sunny and warm today.

T: What do you like to do in such weather? 

P: We like to play football and ride a bike in such weather.

2.     Целеполагание и мотивация

T: Look at the screen and read the proverbs: (слайд 1) Приложение 1

HOME, SWEET HOME.

EAST OR WEST- HOME IS BEST.

THERE IS NO PLACE LIKE HOME.

MY HOME IS MY CASTLE.

T:Translate them all.

P: Ученики предлагают свои варианты перевода

T: Think what is the topic of our lesson.

Р: houses, home….

T: You’re right…. Now open your books at page 46-47. Look at the exercises and think what we are going to do today.

P: Today we are going speak about rooms, houses, remember numbers

T: Before we begin let's remember the  rooms. Look at the screen and repeat after the author. (Слайды 2-8)

Работа в группах

T:I suggest you to work in small groups. (Учащиеся работают в группах по 4 человека) Look at your sheets of papers. You can see the names of the rooms and furniture. Put the letters in the correct order and match the rooms and the furniture. You have 3 minutes to do the task.  (Приложение 2). После выполнения задания группы меняются карточками и проверяют друг друга (Слайд 9)

3.     Изучение нового материала

T:Look at the ex. 2 p. 46. What is it? Тhis is ordinal numbers. Now look at the screen. (учитель объясняет новый материал, обращая внимание учеников на экран)

Ordinal numbers (Слайды 10-13)
Образование порядковых числительных в английском языке

Порядковые числительные образуются путем прибавления окончания –th к количественному числительному:

—  four – fourth (четыре – четвертый)

—  eleven – eleventh (одиннадцать – одиннадцатый)

Исключения:

—  one – first (один – первый)

—  two – second (два – второй)

—  three – third (три – третий)

—  five – fifth (пять – пятый)

—  eight – eighth (восемь – восьмой)

—  nine – ninth (девять – девятый)

—  twelve – twelfth (двенадцать – двенадцатый)

При образовании порядковых числительных, оканчивающихся на –y (то есть все числительные, обозначающие десятки, начиная с 20), конечная y меняется на i, и перед окончанием –th добавляется e:

—  eighty – eightieth (восемьдесят – восьмидесятый)

—  ninety – ninetieth (девяносто – девяностый)

Обратите внимание, что в сложных порядковых числительных окончание –th имеет только последняя цифра:

—  421st – four hundred and twenty first

—  5,111th – five thousand, one hundred and eleventh

Когда порядковые числительные пишутся в виде числа, обычно к числу добавляются последние две буквы соответствующего порядкового числительного:

—  first = 1st

—  second = 2nd

—  third = 3rd

—  fourth = 4th

—   twenty sixth = 26th

—  hundred and first = 101st

Порядковые числительные почти всегда употребляются с определенным артиклем the. Иногда вместо артикля может использоваться личное местоимение.

Например:
We are the first to answer. -
Мы первые отвечаем.
This is the second book. -
Это вторая книга.

T: Have you any questions?

4.     Физкультминутка (Песня-танец)

In a cabin in a wood (trace a cabin outline with your index fingers)

A little old man by the window stood (trace a window outline)

Saw a rabbit hopping by (two fingers of one hand like rabbit ears, hopping)

Knocking at his door (knock with fist)

"Help me! Help me! Help me!" he said, (throw arms up for each "help me")

"Or the hunter will shoot me dead!" (make a finger gun, point, and shoot)

"Come little rabbit, come with me, (welcome gesture with hands)

Happy we will be." (hug yourself)

5.     Закрепление изученного материала

Упражнение 1

T: Work in pairs. Ex.2 (b). (Ученикам дается 2 минуты на подготовку и 2 на устные ответы).

P: (учащиеся отвечают по желанию)

Упражнение 2

T: Look at your sheets of papers. Write the following dates using ordinal numbers.  (Приложение 3)

 ( Правильные ответы даются на слайде, проверяют соседние пары, после сдаются учителю) (Слайд 14)

6.Рефлексия

Учитель мобилизует  обучающихся на умение оценивать результаты своей деятельности. (Слайд 15)

Finish the sentences:

 Now I know…

Now I can…

It was interesting…

It was difficult…

1.     Домашнее задание. Подведение итогов урока

Ex.8, p.47 Student's book   or Module 3a ex. 1 Work book (Слайд 16 )

T: Today you have worked very good and your marks are…. (Здесь учитель учитывает не только индивидуальную активность, но и работу пар и групп). Well, the lesson is over. Thank you very much. See you.

P: Good buy.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

1.    r, a, m, h, c, i, a, r    _________________

2.    r, m, i, r, r, o            _________________

3.    b, t, a, e, l                _________________

4.    s, n, i, k                   _________________

5.    o, f, s, a                   _________________

6.    t, a, h, b                  __________________

7.    a, p, m, l                 __________________

8.    a, c, p, r, t, e           __________________

9.    e, d, k, s                  __________________

10.  w, n, o, i, d, w         __________________

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

1.     The Women’s Day is on (08.03).

2.     Victory Day is on (09.05).

3.     Christmas in Russia is on (06.01).

4.     Christmas in America is on (25.12).

5.     St. Valentine’s Day is on (14.02).

6.     Halloween is on (31.10)

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.      УМК Дули, Эванс, Подоляко «Английский в фокусе 5»

2.     http://www.school1924.ru/downfiles/publicpr/rogonova_pedsovet_fgos.pdf

3.     http://xn--1-7sbaa3cglkxk6cr4g.xn--p1ai/to_teachers/for_work/article4

4.     https://www.native-english.ru/grammar/ordinal-numerals

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект урока по английскому языку на тему "At home" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приожение 1.pptx

Скачать материал "План конспект урока по английскому языку на тему "At home" (5 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • HOME, SWEET HOME.EAST OR WEST- HOME IS BEST.THERE IS NO PLACE LIKE HOME.MY...

    1 слайд

    HOME, SWEET HOME.
    EAST OR WEST- HOME IS BEST.
    THERE IS NO PLACE LIKE HOME.
    MY HOME IS MY CASTLE.

  • Living room - гостиная

    2 слайд

    Living room - гостиная

  • Bedroom - спальня

    3 слайд

    Bedroom - спальня

  • Kitchen - кухня

    4 слайд

    Kitchen - кухня

  • Hall - коридор

    5 слайд

    Hall - коридор

  • Dining room - столовая

    6 слайд

    Dining room - столовая

  • Bathroom - ванная

    7 слайд

    Bathroom - ванная

  • Toilet - туалет

    8 слайд

    Toilet - туалет

  • 1.    r, a, m, h, c, i, a, r        armchair2.    r, m, i, r, r, o...

    9 слайд


    1. r, a, m, h, c, i, a, r armchair
    2. r, m, i, r, r, o mirror
    3. b, t, a, e, l table
    4. s, n, i, k sink
    5. o, f, s, a sofa
    6. t, a, h, b bath
    7. a, p, m, l lamp
    8. a, c, p, r, t, e carpet
    9. e, d, k, s desk
    10. w, n, o, i, d, w window


  • Образование порядковых числительных в английском языкеПорядковые числительны...

    10 слайд

    Образование порядковых числительных в английском языке
    Порядковые числительные образуются путем прибавления окончания –th к количественному числительному:
    four – fourth (четыре – четвертый)
    eleven – eleventh (одиннадцать – одиннадцатый)


    Исключения:
    one – first (один – первый)
    two – second (два – второй)
    three – third (три – третий)
    five – fifth (пять – пятый)
    eight – eighth (восемь – восьмой)
    nine – ninth (девять – девятый)
    twelve – twelfth (двенадцать – двенадцатый)

  • При образовании порядковых числительных, оканчивающихся на –y (то есть все чи...

    11 слайд

    При образовании порядковых числительных, оканчивающихся на –y (то есть все числительные, обозначающие десятки, начиная с 20), конечная y меняется на i, и перед окончанием –th добавляется e:
    eighty – eightieth (восемьдесят – восьмидесятый)
    ninety – ninetieth (девяносто – девяностый)

    Обратите внимание, что в сложных порядковых числительных окончание –th имеет только последняя цифра:
    421st – four hundred and twenty first
    5,111th – five thousand, one hundred and eleventh

  • Когда порядковые числительные пишутся в виде числа, обычно к числу добавляютс...

    12 слайд

    Когда порядковые числительные пишутся в виде числа, обычно к числу добавляются последние две буквы соответствующего порядкового числительного:
    first = 1st
    second = 2nd
    third = 3rd
    fourth = 4th
    twenty sixth = 26th
    hundred and first = 101st

  • Порядковые числительные почти всегда употребляются с определенным артиклем th...

    13 слайд

    Порядковые числительные почти всегда употребляются с определенным артиклем the. Иногда вместо артикля может использоваться личное местоимение.
    Например:
    We are the first to answer. - Мы первые отвечаем.
    This is the second book. - Это вторая книга.

  • 1.The Women’s Day is on the eighth of March. (Женский день – восьмого марта...

    14 слайд



    1.The Women’s Day is on the eighth of March. (Женский день – восьмого марта.)
    2. Victory Day is on the ninth of May. (День победы – девятого мая.)
    3. Christmas in Russia is on the sixth of January. (Рождество в России – шестого января.)
    4. Christmas in America is on the twenty-fifth of December. (Рождество в Америке – двадцать пятого декабря.)
    5. St. Valentine’s Day is on the fourteenth of February. (День св.Валентина – четырнадцатого февраля.)
    6. Halloween is on the thirty-first of October. (Хэллоуин – тридцать первого октября.)

  • Finish the sentences: Now I know…Now I can…It was interesting…It was diff...

    15 слайд

    Finish the sentences:
     Now I know…
    Now I can…
    It was interesting…
    It was difficult…

  • Ex.8, p.47 Student's book   or Module 3a ex. 1  Work book

    16 слайд

    Ex.8, p.47 Student's book or Module 3a ex. 1 Work book

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
