ПЛАН-КОНСПЕКТ
открытого
урока
по теме
«Глаголы, вводящие утвердительные предложения в косвенную речь»
Класс: 9а
Дата проведения: 16 декабря 2014 год.
Учитель: Ткачук Т.А.
ст.
Кужрская
2014 год
Цель урока:
Использование в
учебной деятельности инновационных образовательных технологий, реализация
дифференцированного подхода в обучении, обобщение и закрепление
лексико-грамматического материала по теме «Здоровый образ жизни».
Задачи урока:
1.обобщение и
закрепление грамматического материала « Глаголы, вводящие косвенную речь»
2.развитие
лексико-грамматических навыков для построения корректной англоязычной речи
3.воспитание
позитивного отношения к здоровому образу жизни, уважения к окружающим людям.
Оборудование:
презентация, компьютер, карточки с заданиями.
План урока
1.Организационное
начало
Приветствие;
Беседа с
дежурным;
Сообщение темы и
задач урока;
2.Основная часть
Фонетическая
разминка
Знакомство с
грамматическим материалом «Глаголы, вводящие косвенную речь» (Просмотр
презентации).
Чтение диалога по
ролям на странице 102.
Закрепление
изучаемого материала
Проверка
домашнего задания
Фронтальное
выполнение задания повышенной сложности из самостоятельной работы с
дифференцированными заданиями.
3.Заключительная
часть
Определение,
объяснение, запись домашнего задания
Подведение итогов
урока
Ход урока
1.Организационное
начало
Приветствие;
Беседа с
дежурным;
Сообщение темы и
задач урока;
2.Основная часть
Фонетическая
разминка. Чтение глаголов в транскрипции (на доске).
Знакомство с
грамматическим материалом «Глаголы, вводящие косвенную речь» (объяснение
материала с опорой на презентацию).
Учитель: We
continue our work on the topic “Direct and Reported Speech.”
(Тема урока
выведена на экране)
Учитель
продолжает: Итак, глаголы, использующиеся при введении косвенной речи.
Please, open your
books and read page 100 and 101. I give you some 2-3 minutes.
Презентация:cлайды1-9(приложение
1)
На слайдах
презентации дан тот же краткий конспект изучаемого материала, но вместо
ключевых слов – пропуски, которые ученики должны заполнить.
Устное выполнение
упражнения 2 на странице 102.
Учитель: Давайте
сейчас прочтём диалог.
Задание
выполняется по учебнику.
Проверка
домашнего задания.
Let us check up
your homework.
Фронтальное
выполнение задания повышенной сложности из самостоятельной работы с дифференцированными
заданиями.
Учитель: Обратите
внимание, задания дифференцированные: выполненные первые 2 задания – усвоение
основного изучаемого материала, третье- задание повышенной сложности -
усвоение не только нового грамматического материала, но и грамматического
материала предыдущих тем (Согласование времен) и лексического материала уроков.
Поэтому, ваши
работы будут оцениваться по следующей шкале:
Только первое
выполненное задание-«3»
1,2- «4»
1-3 – «5»
(Выполнение
самостоятельной работы -10-15 минут.)
3.Заключительная
часть
Определение,
объяснение, запись домашнего задания
Учитель: Now,
write down your hometask for the next lesson.
(На экране)
(Приложение 4)
с.107 №1,с.
108-109, текст упр.№2 1-4 абзаца (чтение, перевод)
Подведение итогов
урока:
Учитель: Итак,
сегодня на уроке мы говорили о…
Ученик 1:
глаголах, использующихся при введении косвенной речи.
Ученик 2: том,
что некоторые предложения целесообразнее не переводить дословно в косвенную
речь, а передавать их смысл с помощью определенных глаголов.
Учитель: Ребята,
давайте еще раз перечислим эти глаголы:
to
agree/disagree with somebody , to agree / refuse to do something , to accept
(an offer, an invitation)
Now, stand up,
please.
The lesson is
over.
Thank you for
your work.
You may be free.
Слайд 1
Когда вы
рассказываете о чем-либо в косвенной речи, обращайте внимание на глаголы,
вводящие … речь. Необходимо использовать различные глаголы, употребляя их в
соответствии с ... .
Слайд 2
Глаголы, вводящие
утвердительные предложения в косвенную речь
to admit – ….
признавать
She said, “I am
wrong.” –
Она сказала: «Я
неправа».
Она признала, что
она неправа.
She admitted that
she was wrong.
Слайд 3
Жаловаться
to complain –
She said,
“Unfortunately, I’ve gained weight.”
She complained
that she had gained weight.
Она пожаловалась,
что набрала в
to decide – …
решать
He said, “I won’t
go with you.”
He decided not to
go with them.
Слайд 4
to explain to
smb. that –
объяснять
кому-то, что-то
Emily said to
Jane, “You get upset because you think that everybody is looking at you.”
Emily explained
to Jane that she got upset because she thought that everybody was looking at
her.
Слайд 5
to reply – …
отвечать
Jeff asked Bill,
“Do you know this man?”
Bill said, “No, I
don’t.”
Jeff asked Bill
if he knew that man.
Bill replied that
he didn’t.
Слайд 6
to warn – …
предупреждать
The doctor said
to Molly, “Don’t skip meals. It won’t do you any good.”
The doctor warned
Molly not to skip meals because it wouldn’t do her any good.
Слайд 7
информировать -…
to inform
John’s teacher
wrote to his parents, “Your son has been expelled from school.”
John’s teacher
informed his parents that their son had been expelled from school.
Слайд 8
to advise –….
рекомендовать
The doctor said
to Sabby, “You’ll have to eat less bread and sugar.”
The doctor
advised Sabby to eat less bread and sugar.
Слайд 9
Некоторые
предложения целесообразнее не переводить дословно в косвенную речь, а …
передавать их
смысл с помощью следующих глаголов:
Фамилия, имя:
_______________________________
Класс:
_________________
I.Translate these
sentences into Russian.
1.The doctor
said, “You shouldn’t go out today.”
____________________________________________________________
2.“Your son has
had two detentions this week,” the teacher told the boy’s mother.
___________________________________________________________
____________________________________________________________
3. “I won’t do it
again,” said the girl.
____________________________________________________________
4.“Kate started
the fight,” Peter tоld his teacher.
____________________________________________________________
5.My brother
said, “I won’t answer this question.”
____________________________________________________________
II.Turn the
following sentences unto reported speech. Use ski, adsvise, agree,refuse,
complain, promise
1.“Don’t phone
Liz now”, he said.
_______________________________________________________________
2.“Will you help
me?” she asked. “Never,” he said.
_______________________________________________________________
3.“Would you like
some juice?” Bill asked. “Yes, please,” Lisa said.
_____________________________________________________
4.“May I give you
some advice?” he said to the woman.
_______________________________________________________________
5.“I have a
toothache,” the girl cried.
Система
оценивания:
1-«3»
1,2(с допущенными
ошибками)- «4»
1,2(без ошибок) –
«5»
Слайд 10
домашнее задание
1. с.107 №1(слова
выписать в словарь, учить),
2. стр. 108-109
упр.№2, текст”Washington” 1-4 абзаца(чтение, перевод)