Тема
|
Приключения.
|
Методическая
цель урока
|
Развитие
грамматических навыков.
|
Задачи
и цели урока
|
образовательная:
ü
Повторить и закрепить лексику по теме
«Глобальные проблемы»;
ü
Познакомиться со способом образования
глаголов с помощью Infinitive/ -ing - form;
ü
Применить знания в стандартных и
нестандартных ситуациях;
развивающая:
ü
Развивать память через повторение
активной лексики урока;
ü
Развивать мыслительные операции;
ü
умение сопоставлять;
ü
умение анализировать;
ü
Развивать мотивацию изучения английского
языка;
ü
Развивать навыки диалогической речи;
воспитательная:
ü
Воспитывать культуру совместной
деятельности.
ü
Мотивировать на изучение экологических и
социальных проблем.
|
Планируемый
результат
|
Предметные
умения
|
УУД
|
Коммуникативные
умения (говорение, монологическая речь):
ученик получит возможность научиться составлять
рассказ по опорным словам в рамках изученной тематики.
Коммуникативные
умения (чтение): ученик научится читать
и находить в несложных аутентичных текстах, содержащих отдельные неизученные
языковые явления, нужную /запрашиваемую информацию.
Коммуникативные
умения (письменная речь): ученик получит
возможность научиться писать небольшие
письменные высказывания с опорой на пройденный материал.
Языковые
навыки и средства оперирования ими (лексическая
сторона речи): ученик научится узнавать
в письменном и звучащем тексте и употреблять в устной и письменной речи изученные
лексические единицы (глаголы, вводящие инфинитив и
герундий).
Языковые
навыки и средства оперирования ими (грамматическая сторона речи):
ученик научится распознавать и употреблять в речи грамматические формы
инфинитива и герундия (-ing form); различать и использовать в речи структур
used to — be used to — get used to.
|
Коммуникативные
УУД: формировать владение устной и письменной
речью, монологической контекстной речью.
Регулятивные
УУД: определять необходимые действия в
соответствии с учебной и познавательной задачей и составлять алгоритм их
выполнения.
Познавательные
УУД: осуществлять осознанное построение
речевого высказывания в устной и письменной форме; структурировать знания;
применять и преобразовывать модели и схемы для решения учебных и познавательных
задач.
Личностные
УУД:
формирование
ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и
самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
|
Организация
пространства
|
Межпредметные
связи
|
Формы
работы
|
Ресурсы
|
Экология
Окружающий мир
|
Фронтальный
опрос
Групповая работа
Самостоятельная
работа
|
Учебник: Английский язык. 8
класс: учебник для общеобразовательных учреждений, Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули,
О.Е. Подоляко, В. Эванс, М.: Express Publishing, Просвещение, «Английский в фокусе».
Книга для учителя;
Тетрадь;
Презентация;
Аудиозапись MP3;
|
Ход
урока
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Организационный
|
Учитель
приветствует учащихся, задает определенный настрой, нацеливает их на работу.
|
Учащиеся
приветствуют учителя и друг друга, готовятся к уроку.
|
Мотивирование к учебной деятельности
|
Учитель
ставит условные вопросы, помогая учащимся сформулировать тему урока и
составить план деятельности.
|
Отвечают на
поставленные вопросы, пытаются сформулировать тему урока, составляют план
деятельности.
Учащиеся
принимают участие в беседе.
(Ss’
own answers)
|
Актуализация знаний
|
Учитель
выборочно проверяет домашнее задание. Опрос нескольких учащихся.
|
Выявление места и причины затруднения
|
Reading
1.
a) Understanding infinitive/-ing
Forms.
Have
Ss read text and refer them to the
highlighted
–ing and infinitive forms.
Write
different cases from rubric on the
board
and have Ss find examples in text and which form is used in each case.
Elicit
answers and write them under each
case
on the board and check for
understanding.
b)
Practising the infinitive/ -ing
forms.
Have
Ss complete task individually.
Ss
check answers with a partner.
|
Answer
after
modal verbs = bare infinitive form
e.g.
could mean, should take, may know
to
show purpose = infinitive form e.g. trying to
tell you
after
certain verbs (decide, appear) =
infinitive
form e.g. decide to run
after
prepositions = -ing form e.g. of predicting
as
a noun = -ing form e.g. hearing
after
expressions (I’m busy etc) = -ing form e.g. were
very busy looking
after
certain verbs (fancy, start, avoid, spend, imagine, suggest etc) =
ing form e.g. started acting
Answer
1
to study 3 to say 5 visit
2
to play 4 watching 6 to go
|
Построение проекта выхода из
затруднения.
|
4.
Practising differences in meanings
for
the same verb in infinitive and –ing.
Have
Ss complete task individually.
Invite
Ss to read out answers in class and
discuss
differences in meanings.
|
Answer
1
falling 4 doing 7
taking
2
to lock 5 seeing 8
to finish
3
to buy 6 to bring 9 studying
|
Реализация
построенного проекта
|
5.
Consolidating the infinitive/-ing forms.
Have
Ss complete task individually.
Invite
Ss to read out exchanges in class and elicit reasons for why that form is
used.
|
Answer
1
A: to feed 6 A: to tell
B: to do B: to go out
2
A: give 7 A: to do
B: to take B: go
3
A: watching 8 A: talking
B: to watch B: to listen
4
A: trying 9 A: to help
B: to be B: collecting
5
A: reach
B:
using
|
Физминутка
|
Учитель
предлагает учащимся провести физминутку.
|
Учащиеся
совместно с учителем проводят физминутку.
|
Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи.
|
7.
a) Presenting used to/be used to/get
used
to.
Read
the table with Ss and check for
understanding
of the different meanings.
Elicit
similar structures in Ss’ L1.
(Answers
according to Ss’ L1)
b)
Consolidating the different
meanings
of used to/be used to/get used to.
Have
Ss complete task individually
Invite
Ss to read out answers in class and
check.
|
Answer
1
is used to working
2
used to waking up early
3
used to live there
4
got used to
|
Домашнее задание.
|
Повторить
правила употребления Infinitive/
- ing
-
|
Рефлексия учебной деятельности.
|
Исследует
эмоциональный фон учащихся, определяет, насколько интересен был урок, по
мнению обучающихся (здоровьесберегающий аспект: утомляемость или удовольствие).
|
Систематизируют
полученную информацию, формируют навыки самоанализа и самоконтроля, оценивают
свою работу, определяя значимость полученных на уроке знаний и умений для
себя (личная значимость).
|
|
|
|
|
|
|