План-конспект
занятия по вокалу преподавателя высшей категории Богатко Ирины Сергеевны
руководителя хоровых коллективов МАУ ДО ДШИ№9 г.Пермь
Тема занятия:
«Алгоритм работы, направленной на достижение высокого уровня исполнения сольных
и ансамблевых вокальных номеров».
Цель занятия:
составить алгоритм последовательной работы над произведением и научиться
применять его в работе.
Задачи:
а) обучающие:
•
закрепить понятия «сольное» и «ансамблевое» пение;
•
дать понятие «алгоритм»;
• обобщить
ранее изученный материал, познакомив с алгоритмом работы над вокальным
произведением;
• научить детей использовать
полученные знания в самостоятельной работе;
б) развивающие:
• в
процессе вокально-хоровой работы развивать певческие навыки;
• развивать творческие
способности, вовлекая детей в работу над песней;
в) воспитательные:
•
формировать устойчивый интерес к музыкальной вокальной культуре;
• воспитывать доброе
отношений друг к другу и к окружающим.
Технологии,
используемые на занятии:
• Технология формирования
певческой культуры.
• Технология
дифференцированного обучения.
• Технология индивидуального
обучения.
• Здоровьесберегающая
технология.
Материальные
средства обучения:
• фортепиано
• доска, мел
• магниты
• мульти-медиа проектор,
экран
• стулья
• карандаш, тетрадь
• ноутбук
• микрофон
• фонограмма минус
• ноты и текст песен
Ход
занятия
I.
Организационный момент.
Участники
хора входят в класс, садятся на свои места.
Педагог:
Здравствуйте!
Я рада новой встрече с вами. Сегодня, ребята, мы продолжим работу над нашими
произведениями. Первую половину занятия мы посвятим изучению нового
материала, произведению, которое мы готовим к праздничному концерту, а во
второй половине займемся индивидуальной и самостоятельной работой.
Инструктаж
по технике безопасности на рабочем месте:
Напоминаю
вам, что вся техническая аппаратура у нас работает от электричества, поэтому
необходимо быть максимально осторожными: стараться не задевать провода фортепиано и
магнитофона, микрофонный провод не крутить в руках. На стульях не качаться во
избежание травм.
Тема
нашего занятия звучит так: «Алгоритм работы, направленный на достижение
высокого уровня исполнения сольных и ансамблевых вокальных номеров».
Цель урока:
составить алгоритм последовательной работы над произведением и научиться
применять его в работе.
II. Теоретическая часть.
Изучение нового материала.
И
начнем мы с того, сто попытаемся разобраться: в чем состоит суть темы урока. Первое
слово, думаю, покажется вам наиболее интересным - «алгоритм». Кто
может быть знает, что оно означает?
Учащиеся: …
Педагог:
А ведь, нет ничего проще:
алгоритм — последовательность действий (шагов, приводящая к достижению
поставленной цели, т. е. что за чем следует делать, чтобы получить желаемый
результат.
А
основная цель у нас какая? Для чего мы приходим в школу искусств на занятие
хорового класса? Учащиеся:
Чтобы научиться красиво петь песни, выступать на сцене.
Педагог:
Правильно.
Нам не хочется просто спеть песню (как получится) на наших уроках мы
стремимся научиться исполнять ее на достойном уровне. Известно, что нет предела
совершенству, но мы должны к нему стремиться. А для того, чтобы получить
хороший результат в нашей с вами работе, мы должны четко представлять себе из
чего она состоит.
Понятно,
что мы должны много слушать музыки, читать, выполнять различные упражнения на
дыхание, развитие голоса и много другое. Но, сейчас мы с вами попытаемся понять: из каких
шагов, из каких этапов состоит работа над песней, будь она сольная или
ансамблевая.
Кто
может напомнить:
чем отличается сольное исполнение от ансамбля. А в чем состоит сложность
каждого из них.
Сольное
пение – поет 1 человек, большая ответственность за то, как ты споешь,
отсутствие рядом локтя товарища – нет психологической поддержки, отсюда –
страх, нет возможности «спрятаться» если что-то не получается так как хотелось
бы.
В
ансамбле – другие особенности: много голосов, здесь важно достичь слаженного
пения, т. е. единства в исполнении.
Независимо
от того, сольное произведение или ансамблевое, алгоритм примерно одинаковый. В
ансамбле работа усложняется за счет затраты большего количества времени
особенно на начале, когда осуществляется разучивание партий (голосов) (т.
е. мелодии и ритма каждой из них, а затем их соединение и выстраивание
гармонии.
Итак,
ребята, вашему вниманию предлагается вот такая схема. (см. схему № 1) Сегодня
мы с ней только познакомимся. А уже на следующих занятиях будем
изучать более подробно. Напоминает эта схема кому-то «лестницу», а
кому-то, в связи с последними Олимпийскими играми «пьедестал».
Победителем здесь станет тот, кто дойдет до самой высокой ступеньки, а наградой
станет что?
Учащиеся: …
Педагог:
Да, аплодисменты слушателей и удовлетворение от проделанной работы.
Физминутка
Педагог:
Сейчас свои знания мы попробуем применить на практике. Но прежде чем приступить
к работе над нашим репертуаром, нам необходимо что сделать?
Учащиеся: …
Педагог:
Правильно, подготовить певческий аппарат к работе, ведь работа над качеством
исполнения произведения начинается уже с выполнения упражнений.
III. Практическая часть.
Работа
над качеством исполнения сольных и ансамблевых вокальных произведений.
3. 1
Подготовка певческого аппарата к работе (работа стоя):
1. Певческая установка.
2. Артикуляционная гимнастика:
• Разработка щёк: «Клоунские гримасы: улыбка-трубочка», «Пасть льва», «Хомячок: голодный и
сытый», «Шпаги».
• Разработка губ: «Пятачок», «Кусаем губы», «Недовольная лошадь».
• Разработка языка: «Жевачка», «Часики», «Лошадь и пони».
•
Разработка мягкого неба: «Колесики», «Позеваем».
3. Упражнения на дыхание:
• «Игра со свечкой» (глубокий вдох-медленный
выдох).
• «Сдуваем воздушный шарик» (выдох с остановками на счет
1-5).
• «Насос» (медленный вдох-сильный выдох).
• «Собака в жару».
4. Распевание:
• «На одном звуке закрытым ртом» (+ цепное дыхание).
• «Два звука: м, у, а» (формирование гласных + мягкая
атака).
• «Пять звуков: «пение губами» (+работа мышц губ).
• «Пять звуков: а-а… о-о… и-и…» (+пение на опоре).
• «Пять звуков: Ми-и-а-ми… А-ми» (формирование гласных +
твердая и мягкая атака+ скачки).
• «Т 5/3 и Д» (расширение
диапазона + опора + тембральная окраска звука + дыхание + атака звука).
Педагог: А
теперь приступаем к работе над песней «Давайте дружить» муз.В.Улановского, сл. И.Мазнина.
3.2
Работа над ансамблевым вокальным произведением
(«Давайте дружить» -
1 куплет и припев):
1.
Повторение песни (1 куплет и припев).
2. Припев:
• Мелодия и гармония:
работа по голосам и ансамблем.
• Ритмическая и темповая
слитность ансамбля.
• Единая манера звукообразования:
округлые гласные.
• Фразировка.
3.
Куплет (работа с
солистами):
•
Соло (дикция).
•
Двухголосие (умение
слушать друг друга, строить интервалы).
4. Соединение
куплета с припевом:
• Своевременное вступление
солистов.
• Пауза перед припевом.
•
Уверенное вступление в 2-х голосие: подготовительная музыкальная фраза перед
вступлением в припев.
5.
Закрепление под фонограмму или аккомпанемент (при наличие концертмейстера) (1 куплет и припев):
• При помощи фортепиано и
педагога.
• Самостоятельно.
Физминутка
Педагог:
Ребята, скажите пожалуйста, на каком этапе работы мы с вами сейчас находимся.
Аргументируйте свой ответ.
Дети:
Преимущественно на начальном (ведется работа над чистотой интонирования и
построения гармонии, точностью ритма, но уже постепенно начинаем использовать
элементы 2 этапа (единая манера звукообразования, дикция, артикуляция, дыхание,
атака звука).
Педагог:
Молодцы. А сейчас я вам предлагаю поработать самостоятельно. Задача перед вами
будет стоять следующая:
определить на каком этапе работы над песней находятся ребята, с которыми я
сейчас буду работать индивидуально.
Будьте,
пожалуйста, внимательны:
не критиковать – вы должны понимать, что, кто-то пришел раньше в коллектив,
кто-то позже, у кого-то получается чуть быстрее, а кому-то необходимо побольше
времени. Вам надо просто определить (ни с кем не советуясь) ступеньку на которой они
находятся, т. е. показать свои знания.
Работа
ведется педагогом параллельно: используются 2 формы работы индивидуальная и
фронтальная.
3.3
Работа над сольным вокальным произведением:
1. «Живут волшебники на свете»
муз. Б.Савельева,сл. М.Пляцковского – ученица Петухова Вероника:
• ритмический ансамбль,
• своевременность
вступления,
• темп,
• дикция и артикуляция,
• чистота интонации в
припеве.
2. «Кукушка» Р.Н.П. –
ученица Брызгалова Ксения:
• единая округлая манера
звукообразования,
• дикция,
• звук на опоре – избавление
от пения на крике.
IV. Подведение итогов.
Педагог: Занятие наше
близится к концу, и мне хотелось бы от вас услышать: что нового вы сегодня для себя узнали, какая
работа проделана сегодня, и какая, на ваш взгляд работа нам еще предстоит.
Учащиеся: 1.
Сегодня мы познакомились с алгоритмом работы над вокальными произведениями
и учились определять этапы нахождения процесса работы над произведением. 2.
Работали над ансамблем 1 части песни «Давайте дружить». 3. Работали над сольными песнями,
улучшая уровень их исполнения.
Мы с
вами сегодня проделали огромную работу, каждый из вас старался, вы молодцы.
Впереди у нас много интересной работы. Но это будет на следующих занятиях.
А сегодня всем спасибо, до свидания!