Инфоурок Биология КонспектыПлан - конспект урока по биологии 9 класс: Размножение организмов

План - конспект урока по биологии 9 класс: Размножение организмов

Скачать материал

ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА

________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

БЕСПОЛОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ ОРГАНИЗМОВ.

 (Тема урока)

 

1.  

ФИО (полностью)

Гаранина Татьяна Александровна

2.  

Место работы

МБОУ СОШ с.Балтика муниципального района Иглинский район РБ

3.  

Должность

Учитель биологии и химии

4.  

Предмет

Биология

5.  

Класс

9 класс

6.  

Тема и номер урока в теме

Тема «Размножение и индивидуальное развитие организмов» урок N 1

7.  

Базовый учебник

Биология 9 класс А.А. Каменский, В.В. Пасечник, Е.А. Криксунов.

 

8.      Цель  урока: создать условия для осознания и осмысления учебной информации средствами технологии развивающего обучения.

9. Задачи:

- обучающие: сформировать знания о бесполом размножении организмов, о вегетативном размножении, об особенностях бесполого размножения, его основных формах и способах размножения,  его значении в обеспечении преемственности между поколениями, о непрерывности жизни на Земле;

-развивающие: способствовать развитию навыков аргументированного выступления , развитию логического мышления, развитию внимания . памяти, воображения, умению объяснять биологическое значение бесполого размножения, называть признаки живого организма; продолжить  развивать навыки самостоятельной, учебной работы(составление таблиц и схем, работа в парах).

-воспитательные: формирование умений применять полученные знания на практике, соблюдать правила проведения наблюдений за различными способами размножения растений в природе и на пришкольном участке.

10.  Тип урока: комбинированный (сообщение новый знаний с учетом полученных).

11.  Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная, парная.

12.  Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, листы с распечатанными  тестами.

13.  Структура и ход  урока       

 

 

Ход урока:

1.      ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

            Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами начинаем изучать новую главу «Размножение и индивидуальное развитие организмов». И тема нашего урока «Бесполое размножение организмов».(Приложение 2. Слайд №1)

 

.

             На уроке мы изучим формы бесполого размножения, закрепим знания, полученные в ходе занятий по данному материалу .А результатом нашей работы должны стать хорошие оценки за различные виды деятельности, которые нам предстоит выполнить. Желаю успехов!

 

2.      Изучение нового материала:

v  Учитель зачитывает слова американского ученого-биолога Миллера: «Каждую секунду в нашем теле сотни миллионов неодушевленных, но очень дисциплинированных балерин сходятся, расходятся, выстраиваются в ряд и разбегаются в разные стороны, словно танцоры на балу, исполняющие сложные па старинного танца. Этот древнейший на Земле танец. Танец Жизни. В таких танцах клетки тела пополняют свои ряды, и мы растем и существуем.»( Приложение 2. Слайд №2)

 

v  ? Как вы думаете, о каком процессе идет речь? (Ответы детей).

 

v  ?Что такое жизнь? (Ответы детей).

 

v  ? Перечислите основные признаки проявления жизни. (дыхание, обмен веществ, раздражимость, рост, развитие, размножение)

И сегодня на уроке мы с вами поговорим о размножении.

Размножение – это основное свойство всех организмов, которое заключается в воспроизведении себе подобных и обеспечивает продолжение существования вида.

Все организмы, обитающие на Земле, размножаются двумя основными способами – бесполым и половым.

Бесполое размножение – это самовоспроизведение организмов в котором участвует лишь одна особь (один родитель).

В половом размножении участвуют две особи (два родителя) – женская особь и мужская особь. В каждом из способов размножения есть различные формы.

Рассмотрим формы бесполого размножения и составим схему размножения. Для этого мы разобьёмся на несколько групп. Каждая группа получит небольшой текст об определённом виде размножения  (Приложение №1).  Проработает его и затем познакомит всех нас с этим видом бесполого размножения. И достроим схему размножения.

Работа с текстом. Выступление учащихся. Просмотр слайдов № 3,4,5,6,7,8. (Приложение 2). Комментарии учителя.

 

   

 

 

     

 

      

 

 

формы размножения.

 
Исходя из всего вышеизложенного, составим схему «Формы размножения». (Приложение 2. Слайд№ 9).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


       Из всего выше сказанного, какую мы с вами можем дать характеристику бесполого размножения? (Ответы детей)

 

Характеристика бесполого размножения:

1.      Происходит без образования гамет.

2.      В основе размножения лежит митоз.

3.      В размножении участвует лишь один организм.

4.      Дочерние организмы абсолютно идентичны материнскому организму, т.е. является его копией.

5.      Приводит к быстрому увеличению численности особей данного вида при благоприятных условиях.

 

                         А теперь мы с вами поговорим, в чем преимущества, а в чем недостаток бесполого размножения.

 

Преимущества: (Приложение 2. Слайд №10)

 

 

• происходит просто, не нужно тратить время и энергию на поиск партнера;

• численность увеличивается относительно быстро;

• в неизменных условиях среды создаются безграничные возможности повышения численности организмов со сходной наследственностью организмов, хорошо приспособленных к жизни в этих конкретных условиях.

 

Недостатки:  (Приложение 2. Слайд №11)

 

•  не обеспечивает выживание в изменчивой , непостоянной среде(новые признаки, которые могут оказаться полезными при изменении условий среды).

                         У многих видов существует чередование разных форм размножения (полового и бесполого), что позволяет им решать задачу воспроизведения себе подобных в различных условиях обитания.

 

                         Ребята, скажите, пожалуйста, что нового вы узнали сегодня на уроке. (Ответы детей)

 

3.    Закрепление изученного материала.

 

Верны ли утверждения? Работает весь класс одновременно: перед вами лежат карточки зеленого и красного цвета, если да – поднимаете карточку зеленую, если нет – красную. (Слайд № 12).

1.      Спорообразование характерно для гидры?

2.      Зеленая эвглена размножается путем деления?

3.      При бесполом размножении участвует одна особь?

4.      Мхи и папоротники размножаются почкованием?

5.      Для простейших характерно деление пополам?

6.      Размножение – это процесс воспроизведения себе подобных?

7.      Гидра размножается почкованием?

8.      Виноград, смородина, ива размножаются черенками?

9.   При бесполом размножении все дочерние особи являются точной копией материнской?

10. Бесполое размножение увеличивает наследственную изменчивость  организмов?

 

4.    Итоги урока.

 

В ходе урока мы познакомились с бесполым размножением, с видами бесполого размножения, узнали, в чем его преимущества и недостатки.

 и заработали следующие  оценки.

 

5.      Домашнее задание: (Приложение 2.Слайд № 13)

 

            

 

§3.1 термины в конце параграфа.

Используя дополнительную литературу, ответить на вопрос: Возможно у человека бесполое размножение?

Приложения№1:

текст № 1.

Деление.

            Деление – наиболее простая форма бесполого размножения, широко распространенного у бактерий и простейших организмов(одноклеточных животных и растений). У этих организмов бесполое размножение заключается в делении их тела путем митоза. Часто материнская особь делится на две дочерние особи равной величины. Органоиды примерно равномерно распределяются между дочерними клетками, а недостающие образуются у дочерних особей заново.

            Такое деление характерно для таких простейших организмов, как амеба, эвглена, некоторые инфузории, хламидомонада.

            При подходящих условиях такое размножение приводит к быстрому росту их популяции.

 

текст №2.

Спорообразование.

            Спора – это одноклеточная гаплоидная репродуктивная единица обычно микроскопических размеров, состоящая из небольшого количества цитоплазмы и ядра. Споры часто образуются в специальных структурах – спорангиях. Нередко споры образуются в больших количествах и имеют ничтожный вес, что облегчает их распространение ветром, а также животными. Вследствие малых размеров спора обычно содержит лишь минимальные запасы питательных веществ; из-за того что многие споры не попадают в подходящее место для прорастания, потери спор очень велики. Главное достоинство таких спор – возможность быстрого размножения и расселения видов, особенно грибов.

            Спорообразование широко распространено у споровых растений(водоросли, мхи, плауны, папоротники) и грибы.

 

текст №3.

                                    Размножение фрагментами(фрагментация).

 

   Фрагментация – разделение особи на две или несколько частей, каждая из которых растет и образует новую особь. Фрагментация происходит, например, у клетчатых водорослей, таких как спирогира. Нить спирогиры может разорваться. Многие низшие беспозвоночные организмы сохраняют значительную способность к регенерации из относительно слабо специализированных клеток.

            При неблагоприятных условиях плоских червь планария может распадаться на отдельные части, каждая из которых при наступлении благоприятных условий может дать новый организм.

            В этом случае регенерация – процесс нормальный и регулируемый; однако у некоторых животных (н-р, морских звезд) восстановление из утраченных частей происходит только после случайной фрагментации

 

текст №4.

Почкование.

            Почкование – одна из форм бесполого размножения, при которой новая особь образуется в виде выроста(почки) на теле родительской особи, а затем отделяется от неё, превращаясь в самостоятельный организм, совершенно идентичный родительскому или могут оставаться  прикрепленными к ней, образуя в этом случае колонии (коралловые полипы).

    Почкование встречается в разных группах организмов, особенно у кишечнополостных, н-р, у гидры, и у одноклеточных грибов, таких как дрожжи.

 

 

 

текст №5.

 

                        Вегетативное размножение.

   Вегетативное размножение –  способ бесполого размножения, при котором новые особи образуются или из частей вегетативного тела материнской особи или  из особых структур (корневище, клубень и др.), специально предназначенных для этой формы размножения. Вегетативное размножение характерно для многих групп растений, используется в садоводстве,  огородничестве, селекции растений  для сохранения полезных качеств (искусственное вегетативное размножение).

            При вегетативном размножении растение сохраняет определённую комбинацию генов, что делает его хорошо приспособленными к окружающим условиям и дает возможность заселять обширные пространства Земли.

 Усами – земляника, клубника; черенками – тополь, ива.

Корневищами – пырей ползучий, мята; луковицами – лук, нарцисс; клубнчми – картофель.

 

             

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1.

Оргмомент

Слайд № 1 (тема урока )

Проверка готовности учащихся к уроку. Создание благоприятного психологического климата на уроке. Сообщение задач.

Приветствуют учителя и занимают свои места.

2

2.

Изучение нового материала

А) Вступительное слово учителя.

 

в)Работа с текстом

 

 

 

 Г)

 

 

 

 

Д)Составление схемы

 

 

 

 

 

 

 

Е) Преимущества бесполого размножения

 

 

 

Ж) Недостатки бесполого размножения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд№ 3,4,5,6,7,8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №9 (схема «Формы размножения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 10

 

 

 

 

 

 

Слайд №11.

 

 

 

 

Объявление темы урока, актуализация знаний.

 
