Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыПлан-конспект урока по чтению по рассказу Н.Носова «На горке».

План-конспект урока по чтению по рассказу Н.Носова «На горке».

Скачать материал

План-конспект урока по чтению для обучающихся с интеллектуальными нарушениями по рассказу Н.Носова

«На горке».

Цель: познакомить с произведением Н. Носова «На горке»

Задачи:

Образовательные:

·                     содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения; способствовать формированию информационной культуры учащихся; создать условия для формирования выразительного чтения;

Коррекционно-развивающие:

·                     формировать коммуникативно-речевые умения при работе с текстом художественного произведения.

Воспитательные:

·                     способствовать сплочению детского коллектива, осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки, взаимовыручки, ценности совместной деятельности.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник, иллюстрации, портрет писателя Н.Н. Носова, выставка книг Н.Носова,  карточки с вопросами, аудиозапись рассказа Н.Н. Носова.

Методы:  репродуктивный, частично-поисковый, словесно-практический, наглядный, объяснительно-иллюстративный.


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Организационный момент

- У нас урок чтения, урок общения. Приятно общаться с человеком веселым, доброжелательным. Начнем урок с игры «Привет, сосед!»

- Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь…

 

 

Дети хором произносят текст:

Привет, сосед!

Улыбнись мне в ответ.

Я хочу, чтобы ты не грустил,

Всем улыбки сегодня дарил.

 

Речевая разминка.

Чтобы выразительно и грамотно читать, начнем урок с речевой разминки.

1. Отработка дикции.

- Прочитайте чистоговорку.

Ок-ок-ок - падает снежок

Ип-ип-ип- слышу снега скрип

Ре-ре-ре – горы в снежном серебре

- Произнесем её хором.

- Теперь представьте, что её читает человек с таким выражением лица.

- Прочитайте с улыбкой, с огорчением, удивленно.

2. Упражнение «Фотоглаз»

- Прочитайте слова очень быстро, как бы сфотографируйте их, и найдите лишнее слово.

·         гора

·         горка

·         горочка

·         пригорок

·         гористый

·         горчица

-Какое слово лишнее?

-Как назвать одним словом остальные слова? -От какого слова произошли? К этому слову мы вернёмся чуть позже.

 

 

 

Дети хором произносят текст с улыбкой, с огорчением,  удивленно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         - Горчица – лишнее слово.

- Однокоренные.

·         - Произошли от слова гора.

 

hello_html_m126f6606.jpg

hello_html_21aec5ce.jpghello_html_m2980827f.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка цели и задач урока

 

-Ребята, вы знаете, где живут фантазёры и затейники, знайки и незнайки, винтики и шпунтики? А может быть, вы знаете, где поселилась весёлая семейка?

- Вот чтобы это узнать, надо прочитать эти книги … (Выставка книг Н.Носова)

Именно так – Незнайка, Гусля, Винтик, Шпунтик – зовут героев из книжек замечательного детского писателя.

- Может, знаете, как его зовут?

Выполнив следующее задание, вы узнаете, с творчеством какого писателя мы сегодня познакомимся.
Вставьте недостающие буквы, и вы узнаете фамилию замечательного детского писателя

Аг*ия Барт*
Чуков*кий К*рней
Михалко* Сергей 

-Теперь прочтите только те буквы, которые вы вставляли.

-Николай Носов (держу в руках портрет) замечательный детский писатель.(прикрепляю портрет на доску).

Цель нашего урока- познакомится с рассказом, который он написал.

- Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Н,О,С,О,В

 

https://24smi.org/public/media/resize/800x-/celebrity/2018/11/26/9ichhy8acdi3-nikolai-nosov.jpg

Рассказ о биографии Н. Н Носова

 

С приключениями его героев знакомо не одно поколение ребят. Все произведения Николая Носова наполнены сердечным теплом и тонким юмором, что позволяет им уже более полувека оставаться золотым фондом детской литературы. Вот эти книжечки …ровесницы ваших дедушек, бабушек, а их до сих пор читают дети. Герои книг Носова – изобретатели Мишка и Коля, коротышки из цветочного города, Бобик и Барбос – веселые и надежные, добрые и заботливые. Таким был для всей детворы Николай Николаевич Носов.

·               Он родился в 1908 году в городе Киеве в семье эстрадного артиста. В этом году исполняется 110 лет со дня его рождения.

В детстве Коля был любознательным ребенком и большим фантазёром. В школьные годы занимался пением, музыкой, играл в театре, помогал издавать рукописный журнал «Икс», играл в шахматы…

Писателя часто спрашивали о том, почему он стал писать книги для детей. Он отвечал: «Стать писателем мне захотелось потому, что у меня была интересная жизнь, и у меня было о чем рассказать людям…»

Теперь вы понимаете, почему рассказы, сказки и повести Николая Носова так нравятся всем? Они написаны человеком, который очень любил детей и хорошо их знал. Хотя герои его произведений не всегда отличаются примерным поведением, могут приврать и даже подраться, они добрые и веселые ребята. Я думаю, когда вы прочитаете о них, вы в этом убедитесь


– Сегодня мы прочитаем еще один рассказ этого писателя.

А как называется этот рассказ, попробуйте догадаться. (показываю на однокоренные слова, с которыми ранее работали)  

-Что такое горка? Где мы можем узнать все об этом слове?

- Максим, прочитай,  что говорится в толковом словаре об этом слове - «Горка – это возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью. Это куча чего-нибудь».

- А ещё горкой называют полет спортивного самолета, или застекленный шкафчик для красивой посуды.

- Существует понятие «Красная горка», оно очень старое. Так называют первую неделю после пасхальной.

-Дома мы можем увидеть горку соли, горку сахара, горку муки, горку семечек и т.д.

- Про какую горку нам предлагает узнать Николай Носов, если действие будет происходить зимой? (про снежную горку)

-Скажите, что нужно для строительства снежной горки?

- Строительство горки – нелегкая работа. Она требует большой силы и терпения.

-Ребята, а вы любите бывать на горке?

- Почему?

- Как вы думаете, о чем будет этот рассказ?

 

Дети слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Горка

 

-В толковом словаре.

 

 

Максим зачитывает, остальные-слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Снежная горка.

 

- Для строительства снежной горки нужен снег, лопаты.

-Положительные ответы.

-Потому что на горке весело.

Предположения детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А Н К Е Г О Р

 

 

 

ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА

Работа по теме.

 

Сегодня мы познакомимся с рассказом «На горке»

- Сейчас ребята вы прослушаете аудиозапись рассказа Н.Н. Носова.

-Как вы думаете это сказка или рассказ?

Да,это рассказ. Говорится об одном событии, которое произошло за небольшой промежуток времени. Оно небольшое по объему. В нем мало героев.

 

- Кому понравился рассказ?

- Какой момент вам особенно понравился? Почему?

 

– Прежде чем мы начнем читать рассказ вслух, давайте подготовимся к чтению трудных слов, которые встретятся в тексте.

 

Трудные слова читаем по слогам, а затем целыми словами:

СГРЕ-БА-ЛИ – СГРЕБАЛИ (Подберите синоним)

СВА-ЛИ-ВА-ЛИ – СВАЛИВАЛИ ,

ТРУ-ДЯТ-СЯ – ТРУДЯТСЯ

( противоположное слово)

СКОЛЬЗ- КА-Я – СКОЛЬЗКАЯ,

ОТ-ТОЛК-НУЛ-СЯ – ОТТОЛКНУЛСЯ

НА-ПОР-ТИЛ – НАПОРТИЛ (Подберите слово, близкое по значению: замените другим словом)

ДВОР-НИЦ-КА-Я – ДВОРНИЦКАЯ  снова обратимся к толковому словарю (помещение для дворника)

- Прочитаем слова и их значение

Фанерка - тонкий лист древесины

Четвереньки- поза, в которой человек стоит, одновременно опираясь на обе руки и ноги

 

Слушают аудиозапись

 

 

 

Это произведение – рассказ, потому что описаны реальные события.

 

 

 

-Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

- Собирали

 

- Ленятся

 

 

 

-  Сломал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На отвороте доски записаны трудные слова

 

 

 

 

 

 

Запись на доске

Физкультминутка.

 

Давайте теперь мы с вами побудем синичками, встаем все из-за парт и повторяем за мной:

 

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится,

Прыг-скок, прыг-скок,

Завертелась, как волчок.

Вот присела на минутку,

Почесала клювом грудку,

И с дорожки  - на плетень,

Тири-тири, тень –тень –тень!

 

 

Прыжки на месте на двух ногах.

Прыжки на месте на левой ноге.

Прыжки на месте на левой ноге.

Кружимся на месте.

Присели.

Встали, наклоны головы. Прыжки на месте на двух ногах

 

Продолжение работы над текстом.

 

- Будем читать текст «по цепочке».

- Читаем до моего сигнала.

-Чьё чтение вам понравилось больше всего?

 

Проверка первичного восприятия (продолжение).

— У вас на столе лежат карточки с вопросами. Обведите кружочком правильные ответы.

 Что ребята построили во дворе?

А) снежную горку

Б) снежную крепость

В) снежную бабу

Чем занимался Котька во время

строительства горки?

А) работал вместе с ребятами

Б) смотрел телевизор

В) сидел дома и смотрел, как другие трудятся

Что сделал Котька, когда ребята ушли?

А) быстро нацепил коньки и выскочил во двор

Б) продолжал смотреть телевизор

В) стал строить свою горку

Почему Котька не смог взобраться на горку?

А) не пустили ребята

Б) горка была высокой

В) горка была скользкой

Что придумал Котька для того, чтобы взобраться на горку?

А) посыпал песком и взобрался

Б) решил гулять в другом месте

В) позвал папу

Как ребята отнеслись к поступку Котьки?

А) похвалили и стали кататься вместе

Б) поругали и предложили исправить

В) побили и не стали разговаривать

Что предпринял Котька, чтобы исправить свою ошибку?

А) посыпал горку снегом и сделал ступеньки

Б) принес конфеты и раздал ребятам

В) не стал ничего исправлять

 

-  Проверим свою работу.

- Ребята построили во дворе снежную горку. Котька во время строительства горки сидел дома и смотрел, как другие трудятся. Когда ребята ушли, Котька быстро нацепил коньки и выскочил во двор. Но Котька не смог взобраться на горку. Горка была скользкой. Мальчик посыпал горку песком и взобрался. Ребята пожурили его и предложили исправить ошибку. Котька посыпал горку снегом и сделал ступеньки.

- Кто обвел неправильные ответы, исправьте.

 

- Дети читают

 

Ответы обучающихся.

 

 

 

 

- Дети работают с карточками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Читаю правильные ответы по цепочке. Если кто-то выбрал не правильный ответ, привлекается внимание товарищей.

 

 

 

 

 

Карточки в начале уроке разложены для каждого обучающегося на краю стола, чистой стороной вверх.

Анализ произведения.

 

-  Почему Котька не пошел с ребятами строить горку?

-  Найдите эту часть и прочитайте только те предложения, которые подтверждают эти слова.

- Да, мы видим, что Котька действительно был хитрым, наверное, и ленивым. А кататься ему хотелось.

-  Котька не смог взобраться на горку, потому что она была скользкая. Что же придумал Котька, чтобы влезть на горку? подтвердите из текста

-  Почему возмутились ребята?

 

- Котька исправил свою ошибку?

 

-  Изменился ли Котька в конце рассказа?

 

-  Как вы думаете, какова основная мысль рассказа?

 

- Потому что он был хитрым и ленивым

- Дети читают

 

 

 

 

 

- Посыпал горку песком

 

- дети читают

 

- Потому что теперь с горки нельзя было скатиться

- Да, он посыпал горку снегом и сделал ступеньки

- Да. Он стал лучше благодаря своим друзьям

- Каждый человек должен сам исправить то, что он испортил. Чем больше человек проявляет самостоятельности в хорошем деле, тем лучше для него и для окружающих

 

Закрепление изученного.

 

Работа с пословицами.

- Посмотрите на доску. Прочитайте пословицы.

Поспешишь – людей насмешишь

Семь раз отмерь, а один раз отрежь.

Умел ошибиться, сумей и поправиться.

-  Какая пословица подходит к рассказу?

 -  Чему учит рассказ?

 

 

 

 

 

 

 

- Третья пословица

- Трудолюбию, умению исправлять свои ошибки, быть настоящими товарищами, уважать чужой труд

 

Поспешишь – людей насмешишь.

 

Семь раз отмерь, а один раз отрежь.

 

Умел ошибиться, сумей и поправиться.

 

Итог урока.

 

Рассказ какого писателя мы сегодня читали?

-  Как называется рассказ?

 Кто был главным героем рассказа?

-  С какой целью автор написал этот рассказ?

-  Если человек сделал неправильно, надо признать свою ошибку и постараться исправиться.

 

 

-За работу на уроке отметку «5» получают _______, отметку «4» получают _.___

- Николая Носова

-  На горке

- Котька

- Чтобы научить читателей трудолюбию, умению исправлять свои ошибки, быть настоящими товарищами, уважать чужой труд.

 

 

Домашнее задание.

 

Перечитать рассказ и подготовить его пересказ по картинному плану.

Записывают задание в дневник

 

Задание записано на доске.

Рефлексия.

 

-  У вас на столах лежат снежинки. Сейчас мы с вами построим горку.

-  На доске нарисован контур горки. Если вы довольны своей работой на уроке, приклейте снежинки на горку. Если у вас не все получалось, приклейте снежинки вокруг горки.

- Спасибо за урок! Урок окончен.

 

 

 

- Дети клеят снежинки

Снежинки вырезанные из бумаги

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по чтению по рассказу Н.Носова «На горке»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
