План-конспект
урока по физической культуре проводимого в 2 «б» классе МБОУ СШ № 19 учителем
физической культуры Шелепова Альфия Зуфаровна.
Цели
деятельности учителя
|
Формировать навык
выполнения различных упражнений в упоре на руках; развивать координацию
движений; выучить подвижную игру «Пустое место»
|
Тип
урока
|
Решение частных задач
|
Планируемые
образовательные
результаты
|
Предметные : научатся: выполнять и объяснять технику выполнения упоров
на руках; анализировать и находить ошибки, эффективно их исправлять; получат
возможность научиться: взаимодействовать со сверстниками по правилам
проведения подвижных игр; соблюдать требования техники безопасности в
спортивном зале; бережно обращаться с инвентарём. Метапредметные :познавательные – оценивают свои
достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с
примерами; коммуникативные – овладеют диалогической формой
речи, умением вступать в речевое общение; регулятивные – овладевают
способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.
Личностные: принятие и освоение социальной роли
обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование
личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в разных социальных ситуациях
|
ХОД
УРОКА
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Универсальные
учебные действия
|
I.
Организационный момент
|
Проводит
построение в шеренгу. Проверяет готовность учащихся к уроку,
озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой
на изучение нового материала
|
Выполняют
построение. Слушают и обсуждают тему урока
|
Личностные: понимают значение знаний для
человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются
о
школе; правильно идентифицируют себя с позицией школьника
|
II.
Актуализация знаний
|
Даёт
команды: «Равняйсь!», «Смирно!», «Направо!», «На-лево в обход шагом марш!».
Формулирует
задание:
по условному сигналу (хлопок, свисток) разбежаться
по спортивному залу и выполнить бег врассыпную; при повторном сигнале
собраться в колонну и продолжить бег по кругу. Во время выполнения задания не
останавливаться.
Проводит
дыхательные упражнения: вдох – руки вверх, подняться на носки; выдох –
полунаклон вперед, расслабленные руки вниз.
(Повторить 3–4 раза.)
|
Выполняют
команды.
Выполняют
задания. После бега переходят на ходьбу.
Выполняют
упражнения.
|
Личностные: проявляют дисциплинированность,
трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей; умеют управлять
эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при
выполнении упражнений; осуществляют итоговый и пошаговый контроль; адекватно
воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные: используют речь
для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной
деятельности; контролируют действие партнера
|
|
Формулирует
задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет контроль
|
Выполняют
упражнения
|
|
III.
Изучение нового материала
|
Проводит
серию упражнений. Создает эмоциональный настрой, осуществляет индивидуальный
контроль.
Формулирует
задание, обеспечивает мотивацию выполнения, контролирует выполнение
|
Выполняют
упражнения.
Участвуют
в игре
|
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль
своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.
Коммуникативные: используют речь
для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной
деятельности; контролируют действие партнера
|
IV.
Первичное осмысление и закрепление
|
Формулирует
задание:
в колонне пройти один круг
с дистанцией 2 шага;
по хлопку остановиться
и, закрыв глаза, удержать равновесие на одной ноге, другая отведена назад,
руки в стороны (стоять не менее 5 с)
|
Выполняют
упражнения
(4–5 раз)
|
Регулятивные: действуют с учетом выделенных
учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя
|
V. Итоги урока.
Рефлексия
|
Проводит беседу
по вопросам:
– Какие упражнения с мячом у вас не получились во
время урока?
– Какие подвижные игры можно было включить
в сегодняшний урок?
|
Отвечают
на вопросы.
Определяют свое
эмоциональное состояние на уроке
|
Личностные: понимают значение знаний для человека и
принимают его.
Регулятивные: прогнозируют
результаты уровня усвоения изучаемого материала
|
Разминка на матах
1. Сидя с согнутыми ногами: зацепиться ладонями за стопы,
медленно выпрямлять ноги, не отпуская стопы (6–8 раз).
2. Сидя с прямыми ногами: наклоны вперед, стараясь головой
дотянуться до колен (10–12 раз).
3. То же, ноги врозь.
4. В упоре лежа сзади: сгибать ноги, стараясь сесть на
пятки.
5. В упоре лежа сзади ноги врозь: поднять левую руку вверх
и удержать упор на одной руке(10 счетов), повторить на другой руке.
6. В упоре сидя сзади с согнутыми ногами: подняться на
правую ногу и выполнить прыжки(10–12) на левую ногу и обратно,
опираясь руками сзади.
7. Встать на маты на колени с оттянутыми носками, сесть на
пятки, поднимать и опускать колени (можно помогать руками, опираясь на маты
ладонями). (Выполнить10–12 раз.)
Упражнения в упоре на руках
1. Встать на маты в упор на коленях с оттянутыми носками;
выпрямляя ноги, выполнить упор согнувшись, опорой руками и
пальцами ног (удерживать 10 счетов).
2. Стоя на коленях: опереться руками и головой на маты
(руки и голова образуют треугольник), опереться коленом согнутой ноги на
одноименную руку чуть выше локтя, другой ногой так же опереться на другую руку.
Удерживать равновесие в упоре руками и головой максимально долго (не
более 10 счетов).
3. Стоя в упоре присев: опереться коленом согнутой ноги на
одноименную согнутую руку чуть выше локтя, другой ногой так же опереться
на другую руку. Удерживать равновесие в упоре руками максимально долго. (Предварительно
удерживать 1–2 счета, при уверенном выполнении время удержания увеличить.)
4. В упоре руками и одной ногой: прыжки на одной ноге
опорой руками, другая нога выполняет махи одновременно с толчком опорной
ноги (10–12 раз).
Подвижная игра «Пустое место»
Описание игры. Участники игры встают в круг, а водящий
остается за кругом. Водящий ходит за кругом и дотрагивается до одного из
игроков, касаясь плеча или руки. Это означает, что он вызывает данного игрока
на соревнование. Водящий бежит за кругом в одну сторону, а вызванный – в
противоположную. Встретившись, они здороваются и продолжают бежать дальше, стараясь
наперегонки занять свободное место (оставленное вызванным игроком). Тот, кому
удалось занять это место, там и остается, а оставшийся без места становится
водящим, и игра продолжается.