Предпросмотр материала:
ПЛАН – КОНСПЕКТ
урока по физической культуре
для учеников 10-Б класса УВК «школа-сад» №15 г.Симферополя.
Дата: 26.11.2014 г.
Время: 15.15 – 16.00
Место проведения: спортивный зал УВК «школа-сад» №15
Тема урока: Гимнастика.
Тип урока: смешанный.
Метод урока: групповой
Цель урока: закрепление и совершенствование гимнастических упражнений на снарядах, разностороннее физическое развитие учащихся с помощью гимнастических упражнений, укрепление их здоровья.
Задачи урока:
1. Повторить теоретические сведения о гимнастике.
2. Обучить комплексу упражнений с обручами под музыку.
3. Совершенствовать технику опорного прыжка через козел «ноги врозь»(м).
4. Контрольный норматив подтягивание (м) «5» - 11р.
«4» - 9 р.
«3» - 7 р.
5. Обучить связке акробатических элементов (д): сед углом, стойка на лопатках, кувырок назад.
6. Содействовать развитию двигательных качеств (гибкости, координации движения, быстроты реакции) на протяжении урока.
Инвентарь и оборудование: гимнастические маты, гимнастические обручи, гимнастический мостик, гимнастический козел, гимнастические палки, технические средства.
|
№ п/п |
Частные задачи |
Содержание учебного материала |
Дозировка |
Организационно-методические указания |
|
I |
Подготовительная часть |
13’ |
|
|
|
|
Измерение пульса до начала урока за 20’’ |
|||
|
|
Сформировать ответственное отношение к учебной деятельности |
1. Организационный момент: - построение - сообщение задач урока - напомнить технику безопасности на уроке физической культуры по теме «Гимнастика».
|
1’
|
Шеренга Шеренга Презентацию обсуждаем, вспоминаем правила
|
2
|
|
Содействовать развитию способностей сохранять заданный темп
|
2. Опрос теоретических сведений по теме «Гимнастика»: - история развития - что такое гимнастика - виды гимнастики (спорт., худ.) - перечислить снаряды - перечислить предметы - перечислить признаки не рабочего места в гимнастике.
3. Строевые упражнения на месте «на пра-во!», «на ле-во!», «кру-гом!»
Перестроение на месте - из 1 в 3 шеренги - из 1 в 2 шеренги
4. Прикладные упражнения Ходьба и ее разновидности - на носках - на пятках - шаг польки - с махом через стороны - с высоким подыманием бедра
Бег и его разновидности - бег - по диагонали - змейкой - через середину - противоходом направо, налево |
3’
30’’
30’’
2’50’’
50’’
2’
|
Все происходит в игровой форме. Учащиеся стоят в шеренгу. Учитель задает вопрос, те кто знает ответ делает шаг вперед, а ответ записывают на листок. В конце учитель говорит ответы, дети исправляют ошибки и ставят себе оценку.
руки на пояс руки за голову руки на пояс
руки вперед - хлопок
темп медленный
по 2, 3, 4 внимательно слушать команды |
3
|
|
Способ развития умения самоконтроля за состоянием организма
Способствовать подготовке органов дыхания к следующей работе
Способствовать подготовке организма к основной
|
Измерение пульса после бега
Упражнения на восстановление дыхания - 1-3 вдох
4 - выдох
- медленный счет до 20
7. Общеразвивающие упражнения в движении: 1) И.П. – руки на пояс: 1-4 круговые вращения головой вправо 1-4 круговые вращения головой влево.
2) И.П. – правая рука вверху, левая внизу. Смена положения рук на каждый счет.
3) И.П. – руки перед грудью: 1-2 – отведение согнутых рук 3-4 – прямых.
4) И.П. – правая рука к плечу, левая в сторону: смена положения на каждый счет. |
20’’
35’’
4-6 раз
15’’
4’
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
|
На месте
Руки через стороны вверх Руки вниз
Темп медленный дыхание осуществляется животом, глаза закрыты
Темп медленный
Руки в локтевом суставе не сгибать
Амплитуда движения рук максимальная
Упражнение выполняется с увеличением темпа |
4
|
|
|
5) И.П. – руки к плечам: 1-4 круговые вращения вперед 1-4 круговые вращения назад.
6) И.П. – руки сцепили перед грудью Поворот на каждый счет.
7) И.П. – руки на пояс: наклон на каждый счет, к впереди стоящей ноге.
8) И.П. – руки на пояс: ходьба с выпадами.
8. Общеразвивающие упражнения на месте: 1) И.П. – упор лежа: отжимание от пола.
2) Прыжки: - с подниманием колен к груди (м) - на двух ногах как можно выше (д).
|
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
10 р.
20 р.
|
С продвижением вперед С продвижением назад
Руки не рассоединять
Дистанция 2 м
Спина ровная
Девочки упор стоя на коленях
Ноги вместе
|
|
|
II |
Основная часть |
29’ |
|
|
|
|
|
Способствовать развитию координации движения |
1. Упражнение с обручами и палками 1) И.П. – ноги вместе, обруч с правого бока: 1-3 выпад правой, обруч вверх. 4 и.п. 5-7 выпад левой, обруч вверх 8 и.п. |
5’
4-6 раз |
Голова поднята вверх |
|
5
|
|
Способствовать развитию чувства темпа под музыку |
2) И.П. – ноги вместе, обруч вперед: 1-3 выпад правой, обруч вверх. 4 и.п. 5-7 выпад левой, обруч вверх 8 и.п.
3) И.П. – ноги вместе, руки согнуты в локтевом суставе, обруч вперед: 1-3 круговое вращение вправо, выпад вправо. 4 и.п. 5-7 круговое вращение влево, выпад влево 8 и.п.
4) И.П. – ноги вместе, обруч вперед: 1-3 шаг польки. 4 поворот кругом. 5-7 шаг польки 8 поворот кругом
5) И.П. – ноги вместе, обруч вверх: 1 наклон туловища вправо. 2 наклон туловища влево
6) И.П. – ноги вместе, обруч вверх: махи обручем
7) круговое вращение обруча (д) приседания (м)
|
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
30’’ |
Руки в локтевом суставе не сгибать, у мальчиков палка.
Спина ровная
При повороте обруч вверх
Ноги от пола не отрывать
Пока не упадет
Палка вверх |
6
|
|
Содействовать развитию гибкости, координации
Способствовать развитию творческого мышления
|
2. Опорный прыжок через козел «ноги врозь» (м) - упор руками на козел прыжки вверх - руки на козел прыжки вверх ноги врозь
-прыжок через козел
Девочки самостоятельная работа на гимнастической стенке
3. Акробатика (д) - сед углом - стойка на лопатках - кувырок назад - полушпагат
Подтягивание (м)
Самостоятельная работа на гимнастической стенке
4. Показ самостоятельного творческого задания |
6’
10’
4’
4’ |
Обязательная страховка
Ноги ровные
Туловище сильно вниз не наклонять
Следить за техникой выполнения
Упражнения на гибкость и статику
Упор сзади Носки вытянут вверх Правильная постановка рук Спина ровная
На высокой перекладине «5» - 11 р. «4» - 9 р. «3» - 7 р.
Упражнения на статику и гибкость
Работа всего класса
|
7
|
III |
Заключительная часть |
3’ |
|
|
|
|
Способствовать восстановлению организма после предыдущей работы |
1. Построение
2. Упражнение на восстановление дыхания
3. Измерение пульса
4. Подведение итогов
5. Д/з комплекс №2 |
30’’
30’’
20’’
1 ’20’’
30’’ |
шеренга
шеренга
шеренга
шеренга
шеренга |
Конспект составила А.В.Дементиенко
ПЛАН – КОНСПЕКТ
урока по физической культуре
для учеников 10-Б класса
УВК «школа-сад» №15 г. Симферополя
|
|
Данный урок проводился с учениками 10 класса по теме "Гимнастика".
Тип урока: смешанный.
Метод урока: групповой
Цель урока: закрепление и совершенствование гимнастических упражнений на снарядах, разностороннее физическое развитие учащихся с помощью гимнастических упражнений, укрепление их здоровья.
Задачи урока:
1.Повторить теоретические сведения о гимнастике.
2.Обучить комплексу упражнений с обручами под музыку.
3.Совершенствовать технику опорного прыжка через козел «ноги врозь»(м).
4.Контрольный норматив подтягивание (м) «5» - 11р.
«4» - 9 р.
«3» - 7 р.
5.Обучить связке акробатических элементов (д): сед углом, стойка на лопатках, кувырок назад.
6.Содействовать развитию двигательных качеств (гибкости, координации движения, быстроты реакции) на протяжении урока.
Данный урок проводился с учениками 10 класса по теме "Гимнастика".
Тип урока: смешанный.
Метод урока: групповой
Цель урока: закрепление и совершенствование гимнастических упражнений на снарядах, разностороннее физическое развитие учащихся с помощью гимнастических упражнений, укрепление их здоровья.
Задачи урока:
1.Повторить теоретические сведения о гимнастике.
2.Обучить комплексу упражнений с обручами под музыку.
3.Совершенствовать технику опорного прыжка через козел «ноги врозь»(м).
4.Контрольный норматив подтягивание (м) «5» - 11р.
«4» - 9 р.
«3» - 7 р.
5.Обучить связке акробатических элементов (д): сед углом, стойка на лопатках, кувырок назад.
6.Содействовать развитию двигательных качеств (гибкости, координации движения, быстроты реакции) на протяжении урока.
Профессия: Тренер-преподаватель
В каталоге 6 960 курсов по разным направлениям
Учебник: «Физическая культура. 3-4 классы», Лисицкая Т.С., Новикова Л.А.
Тема: Подвижные игры
Учебник: «Физическая культура 5-6 классы», Погадаев Г.И.
Тема: Футбол