Предпросмотр материала:
План - конспект
урока по физической культуре для учащихся 4 класса.
Раздел: Гимнастика
Тема: «Упражнения в равновесии на гимнастической скамейке».
Задачи урока:
Образовательные:
1. Совершенствовать технику упражнений в равновесии на гимнастической скамейке.
Оздоровительные:
1. Формирование правильной осанки.
Воспитательные:
1. Воспитывать чувство ответственности при выполнении упражнения.
Тип урока: Комплексный (применение знаний, умений, навыков).
Метод организации: индивидуальный, фронтальный, поточный.
Организационный момент
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: обеспечить начальную организацию и психологическую готовность учащихся к уроку.
Задачи:
· создать положительный эмоциональный настрой;
· создать целевую установку на реализацию задач урока;
· содействовать подготовки организма учащихся к дальнейшей работе на уроке.
Методы: словесный, наглядный, фронтальный.
Актуализация опорных знаний
Цели, которые учитель ставит перед учениками:
· самостоятельное выполнение ранее изученных гимнастических упражнений;
· установление правильности выполнения задания;
· выявление ошибок и их корректировка.
Цель, которую учитель хочет достичь:
· организовать работу учащихся для совершенствования техники упражнений в равновесии на гимнастической скамейке.
Методы организации работы: словесный, наглядный, поточный, индивидуальный.
Используемые технологии:
· педагогика сотрудничество (страховка по необходимости, корректировка гимнастических элементов при выполнении задания, исправление ошибок);
· дифференцированный подход.
Мотивация: правильное, безошибочное выполнение упражнений позволит учащимся совершенствовать свои двигательные навыки и даст им возможность выполнять более сложные гимнастические упражнения.
Методы оценивания: контроль, самоконтроль и взаимоконтроль за правильностью выполнения задания; похвала.
Место проведения: спортзал
Оборудование и инвентарь: гимнастические скамейки – 2 шт., гимнастические палки – 10 шт.
Дата проведения: 28.03.2014г.
Учитель, проводящий занятие: учитель физической культуры Татьяна Альбертовна Левашова
|
Части урока |
Частные задачи |
Содержание урока |
Дозировка нагрузки |
Организационно – методические указания |
|
I Подготовительная часть. 5 мин. |
Организовать учащихся к проведению занятий и нацелить на решение предстоящих задач. |
1.Построение, приветствие, сообщение темы и задач урока.
|
1 мин. |
Обратить внимание на внешний вид и готовность к уроку учащихся.
|
|
Содействовать общему «разогреванию» и постепенному введению организма учащегося в активную деятельность. Способствовать активизации сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма. |
2.ОРУ в движении
|
1,5 мин. |
Дистанция два шага |
|
|
Развивать способность сохранять заданный темп движений.
|
3.Ходьба: |
|
|
|
|
- руки вверх на носках; |
0,5 круга |
Руки прямые, спина прямая. |
||
|
- руки на пояс на пятках; |
0,5 круга |
Спина прямая. |
||
|
- руки в стороны перекаты с пятки на носок; |
0,5 круга |
Руки прямые, спина прямая. |
||
|
- спортивная ходьба с переходом на медленный бег. |
0,5 круга |
Руки согнуты в локтях и прижаты к телу. Шаг чаще. |
||
|
Развивать быстроту двигательной реакции и движений в беге. |
4.Бег: |
1,5 мин. |
|
|
|
- с высоким подниманием бедра; |
0,5 круга |
Бедро выше, выполнение чаще. |
||
|
- с захлестыванием голени; |
0,5 круга |
Выполнение чаще. |
||
|
- с выносом прямых ног вперед; |
0,5 круга |
Спина и ноги прямые. |
||
|
- Бег на носках с изменением направления движения: «змейка» (за учителем). |
0,5 круга |
|
||
|
Способствовать восстановлению дыхательной системы и ЧСС.
|
5.Хордьба с восстановлением дыхания |
1 круг |
Ученики поднимают руки через стороны вверх, делая глубокий вдох; опуская руки и скрестив их внизу, короткий резкий выдох. Следить за равнением и дистанцией. |
|
|
Организовать учащихся для выполнения О Р У. |
6.ОРУ на месте с гимнастическими палками: |
3,5 мин. |
Напоминание техники безопасности при работе с гимнастическими палками. |
|
|
Перестроение в круг |
0,5 мин |
|
||
|
Содействовать увеличению эластичности мышечной ткани и подвижности в суставах. |
6.1. Наклоны головы. И.п. – основная стойка, руки на пояс, гимнастическая палка внизу – средний хват: 1-3 – наклоны влево; 2-4 – наклоны вправо. |
4 раза |
Наклоны медленные. |
|
|
6.2. Пружинящие наклоны в стороны. И.п. – средняя стойка, руки вверх с гимнастической палкой – широкий хват. 1 - 3 – наклон влево; 4 – и.п.; 1 - 3 – наклон вправо; 4 – и.п. |
4 раза |
Наклоны глубже. Руки прямые. |
||
|
6.3. Наклоны вперед. И.п. – широкая стойка, руки внизу, средний хват гимнастической палки. 1- наклон вперед, положили гимнастическую палку на пол; 2- и.п. 3 - наклон вперед, поднять гимнастическую палку; 4- и.п. |
4 раза |
Прогибаемся как можно глубже, руки прямые. |
||
|
6.4. Прогибание. И. п. – основная стойка, гимнастическая палка внизу – широкий хват: 1. – левую ногу назад на носок, палку вверх, прогнуться. 2. – и.п. 3. – правую ногу назад на носок, палку вверх, прогнуться. 4. – И. п. |
6 раз |
Прогибание глубже, ноги и руки прямые. |
||
|
6.5. Приседания. И.п. – средняя стойка, руки вниз, средний хват гимнастической палки. 1-4 – присед, руки с гимнастической палкой поднимаются вперед; 1-4 – встать, руки с гимнастической палкой вниз. |
4 раза |
Приседания глубже, руки прямые, спина прямая. |
||
|
6.6. Прыжки. И.п. – основная стойка, руки вниз, широкий хват гимнастической палки. 1 – прыжок вверх – ноги в стороны, руки с гимнастической палкой вверх; 2 – и.п. 3 - прыжок вверх– ноги в стороны, руки с гимнастической палкой вверх; 4 – и.п. |
6 раз |
Выпрыгиваем как можно выше, руки прямые.
|
||
|
II Основная часть. 21 мин. |
Организовать учащихся для проведения |
Распределение детей по сложности выполнения гимнастических упражнений, построение в 2 колонны. Рассказ и показ упражнений. «А сейчас мы с вами перенесемся в африканские джунгли, где растет необычное и очень большое дерево баобаб. Это дерево достигает 30 метров в высоту со стволом 7—11 метров в обхвате, и расти оно может до 2000 лет. Его ветки очень толстые и напоминают корни деревьев. Вовремя выполнения упражнения давайте представим с вами, что мы передвигаемся по этим веткам держась за лианы соседних деревьев, переплетенных с ветками этого могучего дерева.» |
1 мин. |
Напоминание техники безопасности при работе с гимнастическими палками, при ходьбе по гимнастической скамейки.
Ветки дерева это гимнастические скамейки, лианы это гимнастические палки. |
|
Совершенствовать технику упражнений в равновесии на гимнастической скамейке.
|
2.1. Колонна 1. Ходьба на носках по гимнастической скамейке - гимнастическую палку держать прямыми руками перед собой, средний хват. Колонна 2. Ходьба по гимнастической скамейке - гимнастическую палку держать прямыми руками перед собой, средний хват.
|
2 раза |
Следить за правильностью выполнения движения. Руки прямые, спина прямая. Носочек тянем.
|
|
|
2.2. Колонна 1. Ходьба на носках по гимнастической скамейке - гимнастическую палку держать прямыми руками над головой, широкий хват. Колонна 2. Ходьба по гимнастической скамейке - гимнастическую палку держать прямыми руками над головой, широкий хват. |
2 раза |
Следить за правильностью выполнения движения. Руки прямые, спина прямая. Носочек тянем.
|
||
|
2.3. Колонна 1. Ходьба на носках по гимнастической скамейке - гимнастическую палку держать прямыми руками перед собой, широкий хват; на середине скамейке выполнить присед; встать, продолжить ходьбу на носках. Колонна 2. Ходьба по гимнастической скамейке - гимнастическую палку держать прямыми руками перед собой, широкий хват; на середине скамейке выполнить полуприсед; встать, продолжить ходьбу. |
2 раза |
Следить за правильностью выполнения движения. Руки прямые, спина прямая. Носочек тянем. Присед глубже.
|
||
|
Следить за правильностью выполнения движения. Руки прямые, спина прямая. Носочек тянем. Полуприсед выполняется до половины сгибания ног в коленном суставе. |
||||
|
2.4. Колонна 1. Ходьба с высоким подниманием бедра - гимнастическую палку держать согнутыми в локтях руками за спиной. Колонна 2. Ходьба с высоким подниманием бедра - гимнастическую палку держать перед собой согнутыми в локтях руками, средний хват. |
2 раза |
Следить за правильностью выполнения движения. Спина прямая, подъем колен выше. Носочек тянем.
|
||
|
|
|
2.5. Колонна 1. Ходьба приставными шагами левым боком - гимнастическую палку держать за конец в правой руке вперед; на другом конце скамейке выполнить поворот на 360° переложить палку в левую руку; продолжить продвижение приставными шагами правым боком. Колонна 2. Ходьба приставными шагами правым боком - гимнастическую палку держать широким хватом внизу; на другом конце скамейке выполнить поворот на 180°; продолжить продвижение приставными шагами левым боком. |
2 раза |
Ноги прямые, спина прямая, руки прямые. Носочек тянем.
|
|
III Заключительная часть. 4 мин. |
Способствовать восстановлению эмоционального состояния учащихся. |
1. « Вот и заканчивается наше путешествие по веткам африканского дерева. Обратно возвращаемся по морю. Мы сможем насладиться шумом моря и спокойно подышать свежим морским воздухом». Учащиеся изображают: 1 – шум моря – глубокий вдох и медленный выдох – ш- ш- ш ; 2 – шум морского ветра – глубокий вдох и медленный выдох через нос, руки вытягиваем ладонями вперед; 3 – шум набегающей волны прибоя – у-у-ух, руками размахиваем внизу в стороны; 4 – гудение парусов – а-а-а, круговые движения рук через стороны. Учитель: « В этом спокойном состоянии мы заканчиваем наше путешествие. Молодцы! Вы отлично справились с заданием». |
2 мин. |
Движения рук плавные.
Махи с минимальной амплитудой. Движения рук плавные. Одно круговое движение на один выдох.
|
|
Содействовать осмыслению учащихся результативности собственной учебно-познавательной деятельности. |
2.Построение, обсуждение ошибок, объявление оценок. Самооценка детей выполненных гимнастических упражнений |
2 мин. |
|
Раздел: Гимнастика
Тема: «Упражнения в равновесии на гимнастической скамейке».
Задачи урока:
Образовательные:
1. Совершенствовать технику упражнений в равновесии на гимнастической скамейке.
Оздоровительные:
1. Формирование правильной осанки.
Воспитательные:
1. Воспитывать чувство ответственности при выполнении упражнения.
Тип урока: Комплексный (применение знаний, умений, навыков).
Метод организации: индивидуальный, фронтальный, поточный.
Организационный момент
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: обеспечить начальную организацию и психологическую готовность учащихся к уроку.
Задачи:
создать положительный эмоциональный настрой;
создать целевую установку на реализацию задач урока;
содействовать подготовки организма учащихся к дальнейшей работе на уроке.
Методы: словесный, наглядный, фронтальный.
Раздел: Гимнастика
Тема: «Упражнения в равновесии на гимнастической скамейке».
Задачи урока:
Образовательные:
1. Совершенствовать технику упражнений в равновесии на гимнастической скамейке.
Оздоровительные:
1. Формирование правильной осанки.
Воспитательные:
1. Воспитывать чувство ответственности при выполнении упражнения.
Тип урока: Комплексный (применение знаний, умений, навыков).
Метод организации: индивидуальный, фронтальный, поточный.
Организационный момент
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: обеспечить начальную организацию и психологическую готовность учащихся к уроку.
Задачи:
создать положительный эмоциональный настрой;
создать целевую установку на реализацию задач урока;
содействовать подготовки организма учащихся к дальнейшей работе на уроке.
Методы: словесный, наглядный, фронтальный.
Профессия: Преподаватель физической культуры
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям
Учебник: «Физическая культура 5-7 классы», Гурьев С.В./ Под ред. Виленского М.Я.
Тема: Раздел 1. Основы знаний
Учебник: «Физическая культура 5-7 классы», Гурьев С.В./ Под ред. Виленского М.Я.
Тема: § 6. Лёгкая атлетика
Учебник: «Физическая культура», Лях В.И.
Тема: Твои физические способности