Инфоурок Физика КонспектыПлан - конспект урока по физике на тему "Влияние электрического тока на организм человека" 8 класс.

План - конспект урока по физике на тему "Влияние электрического тока на организм человека" 8 класс.

Скачать материал

Тема урока: «Влияние электрического тока на организм человека».

Цель урока: знать, что влияние электрического тока на организм человека

может быть как опасным (даже смертельным) , так и лечебным.

План урока.

1.Тело человека как проводник электрического тока.

2. Факторы, влияющие на тяжесть поражения человека током.

3. Смертельно опасное значение силы тока.

4. Сопротивление тела человека как функция его состояния, особо уязвимые точки тела для поражения током.

5. Правила безопасности труда.

6.Лечебное действие тока на организм человека и использование его в медицине.

Ход урока.

Электрический ток действует на организм человека как отрицательно, так и положительно. Поражение зависит от 1) силы тока, 2) характера тока (постоянный или переменный), 3) продолжительность его действия, 4) по какому пути внутри человека он шёл.

Наиболее опасными являются : мозг, нервные центры, контролирующие дыхание и сердце. Опасность тока зависит от состояния человека, его кожи, наличия пота, содержания алкоголя в крови.

Сухая и неповреждённая кожа – смертельное напряжение 10кВ.

Потная кожа – смертельное напряжение 150В.

Наиболее чувствительными к току являются такие участки тела: кожа лица, шеи, тыльная сторона ладоней, мочки ушей, в них смертельное напряжение 10 – 15В.

Физика человека (электрические параметры).

Удельное сопротивление тканей тела:

  1. Мышцы 1,5 Ом·м.

  2. Кровь 1,8Ом·м.

  3. Верхний сухой слой кожи 3,3·105 Ом·м.

  4. Кость без надкостницы 2·106 Ом·м.

Диэлектрическая проницаемость:

  1. Кровь 85,5.

  2. Кожа сухая 40 – 50.

  3. Кость (без надкостницы) 6 – 10.

Сопротивление тела человека от конца одной руки до конца другой (при сухой неповреждённой коже рук) 15кОм.

Сила тока через тело человека приводящая к серьёзным повреждениям организма приблизительно 100мА.

Безопасное электрическое напряжение в сыром помещении 12В.

Безопасное электрическое напряжение в сухом помещении 36В.

Воздействие тока на организм человека вызывает различные местные и общие нарушения. Местные явления при электротравме могут варьировать от незначительных болевых ощущений до тяжёлых ожогов с обугливанием отдельных частей тела. Общее явление при электротравме выражаются в нарушении деятельности центральной нервной системы, органов дыхания и кровообращения. При электротравме наблюдаются обмороки, потеря сознания, расстройства речи, судороги, нарушение дыхания, вплоть до остановки, в тяжёлых случаях шок, а также мгновенная смерть.

Для электроожогов характерны «знаки тока» - плотные струны на месте соприкосновения кожи с проводом. У поражённых молнией на коже остаются следы прохождения тока в виде красноватых полос- «знаков молнии». Воспламенение одежды при взаимодействии тока приводит к ожогам. (Удар током, удар молнии).

Электролечение (электротерапия) – применение электрического тока, электрических и электромагнитных полей с лечебной и профилактической целями, один из наиболее обширных разделов физиотерапии с большим количеством методик.

Наиболее широко в лечении используют постоянный электрический ток низкого напряжения и небольшой силы, подаваемый непрерывно или в виде отдельных импульсов с паузами. При прохождении тока низкого напряжения в тканях того участка тела, который находится между электродами, происходит передвижение ионов, изменяются физико-химические процессы на клеточном уровне. Действие постоянного тока низкого напряжения усиливается, если прокладку под электродом смачивать раствором лекарственного вещества, которое вводится в ткани через неповреждённую кожу током и оказывает присущее ему действие на организм. Этот метод называется лекарственным электрофорезом.

Применение импульсного переменного тока высокого напряжения и высокой частоты названо дарсонвализацией. Воздействие проводят стеклянными электродами, заполненными светящимся во время процедуры газом-неоном. Между кожей и электродом возникает короткий искровой разряд, вызывающий раздражение нервных окончаний в коже.

Магнитотерапию, то есть применение переменного магнитного поля низкой частоты, проводят с помощью индукторов – электромагнитов, которые устанавливают над участком тела, подлежащим воздействию. Переменное магнитное поле, проникая в ткань, вызывает различные физико – химические изменения, что способствует уменьшению боли, зуда и отёчности тканей, расширению сосудов, ускоряет заживление трофических язв и сращиванию переломов костей. Применение переменного магнитного поля высокой частоты называется индуктотерапией.

Франклинизация – лечебный метод, в котором действующим фактором является постоянное электрическое поле высокого напряжения. В электрическом поле расщепляются молекулы воздуха и образуются аэрионы преимущественно отрицательного заряда, их вдыхание оказывает благоприятное влияние при ряде заболеваний.

УВЧ – терапия применения переменного электрического поля ультравысокой частоты. Воздействие проводится с использованием конденсаторных пластин, устанавливаемых над участком поражения и ощущается тепло.

Микроволновая терапия – применение электромагнитного поля сверхвысокой частоты (сантиметрового и дециметрового диапазона длины волн) – проводят с помощью излучателей различной формы.

Диатермия – метод электролечения, в основе которого лежит прогревание тканей проходящим через них электрическим током высокой частоты.

Гальванизация применяется при заболеваниях периферической нервной системы для лучшего их восстановления, при повреждениях, с целью уменьшения болей, для улучшения регулирующего влияния центральной нервной системы, при функциональных расстройствах её деятельности.

При лечении электросном через голову больного пропускается прерывистый постоянный электрический ток, способствующий усилению процессов торможения в центральной нервной системе. Синусоидальные модулированные токи, имея относительно высокую несущую частоту, приблизительно 5000Гц, не встречают со стороны кожи существенного сопротивления и поэтому не вызывают раздражения кожных нервных окончаний и позволяют получать возбуждающее действие в глубоко расположенных тканях. Эти токи обладают болеутоляющим действием, улучшают кровообращение и питание тканей.

Электролечение представляет один из наиболее обширных разделов физиотерапии, который обладает наибольшим количеством методов и средств электролечения с развитием электрофизиологии, электроники и радиотехники непрерывно развивается и совершенствуется. Большое разнообразие методов электролечения позволяет применять их при самых разнообразных заболеваниях. (МЕДТЕХНИКА).

Тело человека является неким проводником, проходя по нему электрический ток может вызвать повреждение жизненно важных органов, а иногда и смерть человека. Поэтому будьте осторожны работая с переменным электрическим током.

Электроприборы наши верные друзья и помощники. Хоть они и не живые , а железные, но обращаться с ними нужно бережно и осторожно. Электрический ток, без которого не заработает ни один электроприбор, может быть очень опасен. Чтобы не пострадать из-за неправильного обращения с электричеством, нужно всем соблюдать правила.





Правила пользования бытовыми электрическими приборами.

1.Не засовывайте в розетку посторонние предметы.

2.Не касайтесь руками оголённых проводов.

3.Не трогайте включённые приборы мокрыми руками.

4.Нельзя протирать включённые приборы влажной тряпкой.

5.Нельзя пользоваться приборов, касаясь воды.

6.Не оставляйте без присмотра включённые электроприборы.

7.Не засыпайте при включённом телевизоре, компьютере, электрообогревателе и др.

8.Не включайте в одну розетку больше трёх электроприборов.

9.Не обёртывайте электролампы легко воспламеняющимися материалами (ткань, бумага, целлофан ).

10.Не включать в розетку неисправные электроприборы.

11.Уходя из дома, не забывайте выключать электроприборы и освещение. (ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК).

Ты запомни юный друг:

Ток не любит мокрых рук.

Прежде, чем прибор включать,

Надо руки вытирать!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План - конспект урока по физике на тему "Влияние электрического тока на организм человека" 8 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 199 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2016 1784
    • DOCX 21.8 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дулаева Марина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дулаева Марина Алексеевна
    Дулаева Марина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74441
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 999 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе