Инфоурок География КонспектыПлан-конспект урока по географии «Численность, воспроизводство, половая и возрастная структура населения. Демографическая политика», для студентов 1 курса СПО

План-конспект урока по географии «Численность, воспроизводство, половая и возрастная структура населения. Демографическая политика», для студентов 1 курса СПО

Скачать материал

 

План урока № 11

Преподаватель:    Муравьева Марина Алексеевна                

Предмет: География

Профессия: «Тракторист-машинист», «Электрики»,«Ихтиолог-рыбовод», «Младший ветеринарный фельдшер».

Тема урока: Численность и воспроизводство населения мира. Демографическая политика.

Цель урока: сформировать представление учащихся о темпах естественного прироста населения мира; познакомиться с демографическими показателями, динамикой населения; рассмотреть типы воспроизводства населения

Задачи:

1.   Сформировать представление о численности населения Земли, о типах воспроизводства населения, о демографической политике в странах с разным типом воспроизводства населения.

2. Выявить закономерности динамики численности мирового населения.

1.   Способствовать повышению интереса к географии.

2.   Стимулировать желание расширить свой кругозор.

3.   Способствовать развитию коммуникативных навыков: умения высказывать и отстаивать свою точку зрения.

4.   Развитие познавательного интереса. Речи. Памяти, мышления.

5.   Умение работать с учебными пособиями, составлять схемы, используя текст параграфа.

Оборудование:

- учебник: Баранчиков Е.В.«География.», Просвещение 2014.

Формируемые компетенции: ОК 2, ОК 4, ОК 7

Ход урока:

1.     Организационный момент:

a)     Проверка явки учащихся

b)    Готовность обучающихся к уроку

       2. Сообщение темы: Численность и воспроизводство населения мира. Демографическая политика.

 

     3.Мотивация нового материала:

 

Мы приступаем к изучению очень важной и интересной темы: «География населения мира». Данную тему мы будем изучать несколько уроков. Тема сегодняшнего урока: «Численность и воспроизводство населения мира. Демографическая политика». (Запишите ее в тетрадь).

Сформулируем цели урока.

В ходе урока мы выявим закономерности динамики численности населения мира. Познакомимся с типами воспроизводства населения и с демографической политикой стран с разными типами воспроизводства населения.

Знания о численности населения, его составе, и естественном движении, миграции и размещении необходимы любому государству. Эти сведения свидетельствуют о процессах, которые происходят в стране, позволяют составлять прогнозы об объеме трудовых ресурсов и анализировать изменения в составе и структуре населения. Именно люди, образованные и активные, своей профессиональной деятельностью в разных областях хозяйства делают государство сильным.

4. Изучение нового материала:

1. Общая характеристика численности населения

Численность населения Земли постоянно росла. Наибольший рост населения наблюдался в XX в. В настоящее время численность населения планеты превышает 7 млрд чел.

Рассмотрите в учебнике  стр. Динамика численности населения Земли. Как изменялась численность населения в разные исторические периоды?

 

1804 г- 1млд

1927 – 2 млрд. (123 года)

1960 -3 млрд. 33 года

1974- 4 млрд. 14 лет

1984- 5 млрд. 13 лет

1999-6 млрд.

Итак! Никогда население земли не возрастало так быстро, как в середине 2-й половины 20 века.

1 МИНУТА- 175 ЧЕЛОВЕК

СУТКИ- 250 ТЫСЯЧ

ГОД- 140 МЛН. ЧЕЛ.

Сколько нас? Статус 7 млрд. жителя планеты приобрел ребенок, родившийся в Калининграде. 31октября 2011 года.

От каких показателей зависит численность населения? (от рождаемости и смертности).

 

2. Общая характеристика воспроизводства населения

Воспроизводство населения – совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, которые обеспечивают смену поколений. Воспроизводство населения зависит от физиологических особенностей человека, его культуры, традиций, условий жизни и многих других процессов. Процессы рождаемости и смертности характеризуют естественный прирост (ЕП), который равен разности рождаемости и смертности (ЕП=Р-С).

3. Первый тип воспроизводства населения

Типы воспроизводства населения:

Первый тип. Используя текст учебник) кратко охарактеризуйте первый тип воспрои водста. Пример ответов Для него характерны невысокие показатели рождаемости, смертности, невысокий естественный прирост, высокая продолжительность жизни. Данный тип воспроизводства населения характерен для развитых стран. В зависимости от рождаемости и смертности первый тип воспроизводства подразделяется на три подгруппы:

1. Р>С, ЕП положительный (США, Канада, Австралия).

2. Р=С, ЕП примерно равен 0 (Дания, Словакия, Португалия, Франция).

3. Р<С, ЕП отрицательный (демографический кризис). К странам, имеющим отрицательный естественный прирост, относят Россию, Украину, Латвию, Литву, Болгарию, Японию.

Депопуляция – уменьшение населения страны, района в результате превышения смертности над рождаемостью.

4. Второй тип воспроизводства населения

Второй тип. Используя текст учебника (стр. 64) кратко охарактеризуйте второй тип воспроиз водста. Пример ответов Для него характерны высокие показатели рождаемости,   естественного прироста, относительно высокие показатели смертности. Данный тип воспроизводства населения характерен для развивающихся стран (Непал, Индия, Египет, Саудовская Аравия, Панама, Нигерия, Мали, Таиланд, Турция, Ямайка, Бангладеш и др.).

Для многих стран второго типа воспроизводства населения характерен демографический взрыв. Демографический взрыв – это резкое увеличение численности населения в результате снижения смертности при слишком высокой рождаемости (Сьерра-Леоне, Бурунди, Буркина-Фасо, Нигер).

Многие страны пытаются управлять процессами рождаемости и смертности, численностью населения и проводят демографическую политику. 

Проблемный вопрос

Уменьшение численности населения или его быстрый рост создают ряд проблем. Стараясь избежать их обострения, власти многих стран осущест­вляют демографическую политику — систему государственных мероприя­тий, направленных на регулирование демографических процессов. В странах с первым типом воспроизводства она направлена на повышение рождаемости (в этом отношении можно отметить успешную демографическую политику Франции), в странах со вторым типом — на ее снижение (это удалось сделать, например, в Китае).

Используя рис.10 на стр. 67 приведите примеры стран, относящихся к первому, второму типу воспроизводства.

Проблемные вопросы

1)        Постсоциалистические страны характеризуются разной глубиной демо­графического кризиса. Некоторые из них уже вышли из этого процесса и имеют положительные показатели естественного прироста, в дру­гих — демографический кризис не утратил своей остроты. Чем бы вы объ­яснили этот факт?

(Это определяется разными причинами, в том числе уровнем развития здраво­охранения; образом жизни; решением вопросов, связанных с правами собствен­ности во время приватизации; особенностями менталитета, способа мышления и действия. Быстрее и с меньшими потерями из демографического кризиса вы­ходят страны, в которых характер социально-экономических преобразований от­вечал настроениям большинства населения; государственные институты быстрее осуществляли реформы; алкогольная субкультура мало влияла на экономиче­скую, политическую и повседневную жизнь; уровень жизни к началу переходного периода был относительно высоким; были созданы благоприятные условия для иностранных инвестиций.)

2)        Сейчас наиболее низкие показатели смертности характерны не для наи­более развитых стран, а для некоторых среднеразвитых и развивающихся стран (Объединенные Арабские Эмираты — 2%о, Саудовская Аравия, Катар, Иордания, Кувейт — 3%о, Бахрейн — 4%о, Мексика — 5%о, Турция — 6%о). Чем бы вы объяснили сложившуюся ситуацию, учитывая то, что уровень жизни, медицинское обслуживание и возможности восстановить свои моральные и физические силы значительно выше в раз­витых странах?

(В наше время в некоторых среднеразвитых и развивающихся странах улучшаются условия жизни, развивается медицина, а возраст населения молодой.)'

3)        Наиболее сложная демографическая ситуация среди развитых стран сейчас существует в католических Италии и Испании. Хотя совсем недавно здесь были распространены большие семьи, и к тому же для католических? стран очень важным является традиционный институт семьи.

(В католических странах намного меньшая доля детей, родившихся не в браке) что характерно для многих стран Западной Европы (это снижает показатели рождаемости); как и в других развитых странах, резко увеличился возраст вступления в брак (как известно, поздние браки приводят к снижению рождаемости), к тому же здесь традиционно крепкие семейные узы и довольно сложная проце­дура развода, что также заставляет не спешить вступать в брак; в католических странах к родителям существуют высокие требования по уходу за детьми, в том числе в получении ими образования и в профессиональной карьере, что требует значительных финансовых расходов и усилий и заставляет ограничить количество детей в семье.)

4)        В США старение населения происходит не такими быстрыми темпами, как в Западной Европе и Японии. Чем бы вы это объяснили?

(В стране растет число выходцев из Латинской Америки, для которых харак­терна более высокая рождаемость. Не менее важными являются и другие фак­торы: американцы более религиозны, чем большинство европейцев, они менее терпимы к абортам и однополым бракам, у них более ревностное отношение к се­мейным ценностям.)

5)        За счет стран какого типа воспроизводства будет расти численность на­селения мира в ближайшем будущем? Почему? К каким последствиям может привести увеличение численности населе­ния беднейших стран мира?

5. Закрепление изученного материала.

Вопросы

1. Как изменялась численность населения Земли на протяжении последних столетий?

2. Чем объясняется быстрый рост численности населения в XX в.?

3. Объясните понятия «демографический взрыв» и «демографическая по­литика».

1)    Почему в развивающихся странах так упорно сохраняется высокая рождаемость?

(Здесь высока доля детской смертности; много детей — больше шанс иметь много работников в семье, обеспечить себя в старости.)

2)    Какую демографическую политику вы бы порекомендовали среднеразвитой стране с немногочисленным населением и значительными резервами для обработки земель?    (ДМ на повышение рождаемости)

3)    Какую демографическую политику вы бы порекомендовали правительству стран с низким уровнем развития, высокой плотностью населения, ограниченными землями под пашню?  (На понижение рождаемости)

Давайте вернемся к цели сегодняшнего урока. Достигли мы ее? Какие трудности возникли у вас при изучения материала?

 

6.Домашнее задание

Подготовить сообщение (на выбор) :

- половом составе населения мира;

- возрастном составе населения мира;

- языковом составе населения мира;

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по географии «Численность, воспроизводство, половая и возрастная структура населения. Демографическая политика», для студентов 1 курса СПО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок разработан в соответствии с программой по географии для учебных заведений СПО и учебным материалом, содержащемся в учебнике Е.В Баранчиков «География» для профессий и специальностей социально-экономического профиля для студентов 1 курсов. Целью данного занятия является изучение темпов естественного прироста населения мира; познакомиться с демографическими показателями, динамикой населения; рассмотреть типы воспроизводства населения. В ходе урока изучим закономерность динамики численности населения мира. Познакомимся с типами воспроизводства населения и с демографической политикой стран с разными типами воспроизводства населения. Знания о численности населения, его составе, и естественном движении, миграции и размещении необходимы любому государству. Эти сведения свидетельствуют о процессах, которые происходят в стране, позволяют составлять прогнозы об объеме трудовых ресурсов и анализировать изменения в составе и структуре населения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 233 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2021 1857
    • DOCX 33 кбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муравьева Марина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муравьева Марина Алексеевна
    Муравьева Марина Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 105363
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 725 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе