Тема урока: «Электроэнергетика»
Цель:
Формирование знаний oб
особенностях электростанций разных типов и их размещение на территории России.
Задачи:
Образовательные:
- дать определения
понятиям «электроэнергетика», «энергосистема»;
- познакомить
учащихся с электроэнергетикой, ее ролью и значением, местом среди других
отраслей экономики России;
- рассмотреть
особенности размещения на территории страны разных типов электростанций;
- объяснить
значение электроэнергетики для экономики страны.
Развивающие:
- продолжить формирование
у учащихся умения работать с различными источниками информации, анализировать,
сравнивать, обобщать картографические и статистические данные;
- продолжить
развивать умения работать в контурных картах, сопоставлять и с картами атласа;
- сформировать
знания учащихся с проблемами энергетики;
- формировать
умение составлять таблицы, диаграммы для сравнения
Воспитательные:
- развивать навыки
работы учащихся в группе, в паре и индивидуально;
- воспитывать
организованность, самостоятельность, трудолюбие;
- экологическое
воспитание, показать влияние энергетики на окружающую среду;
- прививать
интерес к географии родной страны, ее экономики и экологии;
- прививать
патриотические чувства, гражданина страны.
Задачи
УУД:
Метапредметные:
Регулятивные:
- ставить учебную
цель и задачу под руководством учителя;
- планировать свою
деятельность под руководством учителя;
Познавательные:
-
анализировать, выделять главное;
- обобщать
тематический материал;
- составлять
описание на основе достоверных источников;
- анализировать,
выделять главное в тексте;
- определять
критерии для сравнения объектов;
- использование
различных источников информации по данной теме;
Коммуникативные:
- выслушивать и
объективно оценивать другого;
- уметь вести
диалог, вырабатывая общее решение.
- умение работать
в паре, индивидуально, группе.
- установление
причинно- следственных связей, для объяснения развития хозяйства и
электроэнергетики;
Личностные:
- аргументировано
оценивать свои и чужие поступки в различных ситуациях;
- понимать эмоциональное
состояние другого;
- осознавать и
проявлять себя гражданином России.
Предметные:
- умение объяснять
особенности структуры хозяйства; -
- умение объяснять
взаимосвязь и взаимное влияние отраслей хозяйства друг на друга;.
- умение объяснять
роль электроэнергетики в жизни страны;
- умение
определять факторы размещения всех типов электростанций;
- основные
направления движения сырья и готовой продукции4
- умение
определять перспективы развития и проблемы;
- обозначать на
контурной карте типы электростанций.
Личностные:
- использование
полученных знаний и умение применить полученные знания в жизни;
- экологическое
воспитание, использование знаний в повседневной жизни для сохранения жизни и
здоровья;
- понимание правил
выполнения работы в контурной карте;
- умение
определять перспективы развития и проблемы, и их влияние на экономику страны.
Тип
урока: Изучение новой темы.
Оборудование:
карта «Электроэнергетика России», атлас, учебник,
проектор.
Понятия:
электроэнергетика, ТЭС, ГЭС, ТЭЦ, АЭС, ЛЭП, Единая энергосистема,
нетрадиционные источники энергии.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
Проведение теста по теме «Топливная промышленность»
1.
Самые крупные запасы угля
(общегеологические) имеет бассейн:
а)
Кузнецкий; б) Печорский; в) Тунгусский; г) Донецкий.
2. Первое место в России по добыче угля занимает бассейн;
а) Кузнецкий; б) Печорский; в) Южно- Якутский.
3.
Самый дешевый уголь в бассейне:
а) Печорский; б) Донецкий; в) Канско –Ачинский.
4.
Самый дешевый способ добычи добычи угля:
А) подземный; б) открытый; в) фонтанный; г) насосный.
5.
Бурые угли добывают в бассейне:
а) Донецком; б) Канско – Ачинском; в) Кузнецком.
6.
70% нефти добывается в нефтяной базе:
а) Волго – Уральской; б) Западно- Сибирской;
7. По запасам газа Россия занимает место:
а) 1; б) 2; в) 6.
III.
Изучение новой темы.
Актуализация.
Ребята,
на прошлом уроке, мы составляли с вами схему ТЭК. Что мы уже изучили? А, что
еще нужно изучить? Тогда, как вы думаете, какая тема нашего урока сегодня?
Запишите
в тетради тему урока «Электроэнергетика». Исходя из темы, попробуйте определить
цель и задачи нашего урока.
Изучение
новой темы:
Что
такое электроэнергетика? Попробуйте дать определение сами? А сейчас,
запишите определение, которое я вам скажу. Сравните определение с вашим. Электроэнергетика
– это отрасль, которая производит электроэнергию на разных типах электростанций
и подает ее на различные расстояния по линиям электропередач.
Вопрос:
Какую роль электроэнергетика играет в жизни страны?
1.
Электроэнергетика входит в состав
«авангардной тройки» среди всех отраслей промышленности.
2.
Без энергии не возможна работа ни одного
предприятия.
3.
Она относится к числу отраслей
определяющих развитие НТР.
4.
По темпам производства она должна
опережать все хозяйство страны.
Но
производство страны пока еще не соответствует потребностям хозяйства. В 2007
году была на 4 месте в мире. Рассмотрим таблицу 21 на стр. 90. «Производство
электроэнергии в России». Делаем вывод на основании таблицы. Электроэнергия производится
на различных электростанциях, каждая из которых имеет свои особенности и
факторы размещения.
Виды электростанций (схема)
Характеристика электростанций
Особенности
|
ГЭС
|
ТЭС
|
АЭС
|
Доля
в выработке электроэнергии
|
|
|
|
Топливо
|
|
|
|
Время
работы
|
|
|
|
Время
и сроки строительства
|
|
|
|
Влияние
на окружающую среду
|
|
|
|
Эксплуатация
|
|
|
|
Примеры
электростанций
|
|
|
|
Проблемы
|
|
|
|
Достоинства
|
|
|
|
Недостатки
|
|
|
|
Что такое энергосистема?
Попробуйте сформулировать определение сами. А сейчас откройте учебник стр. 95 и
прочитайте. Сверьте с вашим определением. Запишите в тетрадь из учебника.
Вопрос: Для чего
необходимо создание единых энергосистем?
IY.
Закрепление: Работа в к/ карте.
Y.
Итог урока. Оценивание.
YI.
Рефлексия.
Я
сегодня узнал……..
Я
теперь знаю…..
Я
могу…..
Мне
оказалось трудным…..…..
YII.Домашнее
задание. Параграф 20. Работа в к/к, доделать
работу