План – конспект
урока
Тема: Сумма
углов треугольника
7 класс (Л.С.
Атанасян)
Цели и задачи
урока:
·
доказательство
теоремы о сумме углов треугольника с применением ранее изученного материала;
·
применение
теоремы для нахождения углов в прямоугольном треугольнике;
·
воспитание
исследовательских умений и навыков;
·
развитие
элементов геометрического мышления;
·
использование
исторических материалов для развития познавательной активности учащихся
Девиз
урока: В споре рождается истина (слайд 2)
План урока:
·
Актуализация
опорных знаний
·
Устный
опрос
·
Сведения
из истории
·
Практическая
работа
·
Изучение
новой темы
·
Закрепление
·
Самостоятельная
работа
·
Итоги,
дом. задание
Ход урока:
1. Решение
задач по готовым чертежам по теме: «Параллельность
прямых» (слайд
№4)
2. Устный опрос
(слайд №5)
·
Что
такое треугольник?
·
Назовите
основные элементы треугольника.
·
Как
называется треугольник, в котором все углы острые? Один из углов тупой? Один из
углов прямой?
·
Какой
треугольник называется равнобедренным треугольником? Равносторонним?
·
Какие
свойства равнобедренного треугольника вы знаете?
·
Какие
признаки параллельности прямых вы знаете?
3. Сведения из
истории: (слайд №6)
Евклид (III век до
н.э.) в
труде «Начала» приводит такое определение:
«Параллельные суть
прямые, которые находятся в одной плоскости и, будучи продолжены в обе стороны
неограниченно, ни с той, ни с другой стороны между собой не встречаются».
Посидоний (Iвек до
н.э.): «Две
прямые, лежащие в одной плоскости, равноотстоящие друг от друга».
Древнегреческий
ученый Папп (вторая половина III .э.) этот
символ использовал как знак равенства.
Только в XVIII в. Стали
использовать символ параллельности прямых – знак Небольшая беда:
Ни на миг
не прерывается живая связь поколений, ежедневно мы усваиваем опыт, накопленный
нашими предками. Древние греки на основе наблюдений и из практического опыта
делали выводы, высказывали предположения-гипотезы, а затем на встречах
ученых-симпозиумах (буквально «пиршество») – эти гипотезы пытались обосновать и
доказать. В то же время и сложилось утверждение: В споре рождается истина».
4. Практическая
работа
Опытным
путем определить, чему равна сумма углов треугольника. (Использовать
транспортир и модели остроугольного, тупоугольного и прямоугольного
треугольников)
Выскажите вашу
гипотезу о сумме углов треугольника:
Сумма углов
треугольника равна 180 градусов (слайд №8)
5. Доказательство
теоремы:
Гипотеза
сформулирована. Чтобы она стала истиной, её нужно доказать, убедиться, что она
справедлива для любого треугольника.
Учащиеся оформляют
конспект теоремы по слайду №9 (доказательство теоремы дома самостоятельно)
6. Закрепление
Работа по готовым
чертежам (слайд №10) устно.
Письменно решают задачу
(слайд №11)
7. Самостоятельная
работа (дифференцированная)
Используются
раздаточные карточки, тесты для сильных учеников.
8. итоги урока,
д/з
·
П.30
прочитать; вопрос для повторения 1 к главе IV;
·
№223
(а,б) №226