Инфоурок Химия КонспектыПлан конспект урока по химии-10 кл. Тема урока: Ароматические углеводороды (арены)

План конспект урока по химии-10 кл. Тема урока: Ароматические углеводороды (арены)

Скачать материал

План конспект урока по химии-10 кл.

Джабраилова Х.Д.

Тема урока: Ароматические углеводороды (арены)

Цели и задачи урока:

1.             Сформировать понятие об ароматических углеводородах.

2.             Рассмотреть электронное и пространственное строение молекулы бензола, дать понятие об ароматичности.

3.             Ознакомить физическими свойствами, со способами получения.

4.             Развить умения сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы, расчетные умения.

 

Ход урока:

I.                    Организационный момент

II.                    Проверка домашнего задания

III.                 Изучение нового материала

 

Бензол и его ближайшие гомологи являются бесцветными жидкостями со специфическим запахом. Ароматические углеводороды легче воды и в ней не растворяются, но растворяются в органических растворителях: спирте, эфире, ацетоне. Бензол и его гомологи являются хорошими растворителями. Большинство ароматических соединений являются токсичными веществами.

Например, бензол – бесцветная жидкость с характерным запахом, кристаллизуется при 5,5 0C и кипит при 80,1 0C. Бензол является токсичным веществом, опасны и его пары. Вдыхание паров длительное время приводит к заболеваниям крови, бензол может также нарушать структуру хромосом.

Для бензола и его гомологов характерны реакции замещения. Так, при хлорировании бензола в присутствии катализатора FeCl3 образуется хлорбензол. Данные реакции идут легче, чем у алканов.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/himia10/19-aromaticheskie-uglevodorody-svojstva-poluchenie-i-primenenie.files/image001.jpg

К реакциям замещения относится и реакция бензола с азотной кислотой. Роль катализатора здесь выполняет серная кислота. Так, в реакции бензола с азотной кислотой в присутствии серной кислоты образуется нитробензол, имеющий запах миндаля.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/himia10/19-aromaticheskie-uglevodorody-svojstva-poluchenie-i-primenenie.files/image002.jpg

В реакции метилбензола – толуола – с азотной кислотой образуется 2,4,6-тринитротолуол, тол или тротил.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/himia10/19-aromaticheskie-uglevodorody-svojstva-poluchenie-i-primenenie.files/image003.jpg

По химическим свойствам алкильные радикалы, которые есть у гомологов бензола, подобны алканам. Поэтому в отсутствии катализатора или при действии УФ-облучения идёт радикальная реакция замещения в боковой цепи. Причём атом водорода замещается у того атома углерода, который непосредственно связан с бензольным кольцом.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/himia10/19-aromaticheskie-uglevodorody-svojstva-poluchenie-i-primenenie.files/image004.jpg

Таким образом, в реакциях замещения сохраняется ароматическая структура молекулы.

В более жёстких условиях бензол и его гомологи вступают в реакции присоединения, при этом наблюдается потеря ароматической структуры.  

Так, бензол присоединяет водород в присутствии катализатора Ni, при этом образуется циклогексан.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/himia10/19-aromaticheskie-uglevodorody-svojstva-poluchenie-i-primenenie.files/image005.jpg

В реакции бензола с хлором в присутствии света также идёт реакция присоединения, при этом образуется гексахлорциклогексан – гексахлоран.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/himia10/19-aromaticheskie-uglevodorody-svojstva-poluchenie-i-primenenie.files/image006.jpg

Гомологи бензола, имеющие заместители с кратными связями, вступают в реакции полимеризации. Так, при полимеризации стирола образуется полистирол.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/himia10/19-aromaticheskie-uglevodorody-svojstva-poluchenie-i-primenenie.files/image007.jpg

Бензол сгорает на воздухе с образованием коптящего пламени.

2C6H6 + 15O2 → 12CO2↑ + 6H2O

Бензол при обычных условиях не обесцвечивает бромную воду и водный раствор марганцовки. А его гомологи окисляются перманганатом калия, то есть обесцвечивают раствор марганцовки.

Так, при действии на гомологи бензола сильными окислителями, образуется бензойная кислота, не смотря на то, какой была цепь заместителя.

Если гомолог содержит две боковые цепи, то образуются двухосновные кислоты.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/himia10/19-aromaticheskie-uglevodorody-svojstva-poluchenie-i-primenenie.files/image008.jpg

Рассмотрим способы получения ароматических углеводородов. Самый первый способ получения бензола в промышленности основан на перегонке каменноугольной смолы.

Бензол и его гомологи в основном получают при термических и каталитических превращениях некоторых продуктов перегонки нефти, из каменноугольной смолы и коксового газа.

Так, бензол и его гомологи можно получить дегидрированием гексана и его гомологов. Из гексана получают циклогексан, а из него – бензол.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/himia10/19-aromaticheskie-uglevodorody-svojstva-poluchenie-i-primenenie.files/image009.jpg

Дегидрированием метилциклогексана можно получить толуол.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/himia10/19-aromaticheskie-uglevodorody-svojstva-poluchenie-i-primenenie.files/image010.jpg

Бензол также можно получить пропусканием ацетилена через нагретый активированный уголь. Эта реакция называется реакцией Зелинского.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/himia10/19-aromaticheskie-uglevodorody-svojstva-poluchenie-i-primenenie.files/image011.jpg

Николай Дмитриевич Зелинский – русский и советский химик-органик, создатель научной школы, один из основоположников органического катализа и нефтехимии. Наиболее известен как изобретатель первого эффективного противогаза.

В лаборатории бензол и его гомологи можно получить сплавлением солей бензойной кислоты с твёрдыми щелочами. Так, при сплавлении бензоата натрия с гидроксидом натрия образуется бензол и карбонат натрия.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/himia10/19-aromaticheskie-uglevodorody-svojstva-poluchenie-i-primenenie.files/image013.jpg

Гомологи бензола можно получить по реакции Вюрца-Фиттинга. Суть реакции заключается в действии натрия на галогенпроизводные. Так, в реакции хлорбензола и хлорметана с натрием образуется метилбензол и хлорид натрия.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/himia10/19-aromaticheskie-uglevodorody-svojstva-poluchenie-i-primenenie.files/image014.jpg

Гомологи бензола получают также по реакции Фриделя-Крафтса. Эта реакция алкилирования бензола. Так, в реакции бензола с хлорэтаном образуется этилбензол и хлороводород.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/himia10/19-aromaticheskie-uglevodorody-svojstva-poluchenie-i-primenenie.files/image015.jpg

Рассмотрим применение бензола и его гомологов. Бензол, например, является хорошим растворителем. Его используют для получения анилина, хлорбензола, фенола и стирола.

Толуол является также растворителем, его используют при производстве красителей, лекарственных и взрывчатых веществ.

Ксилолы применяют в качестве растворителя, в синтезе органических веществ.

Изопропилбензол применяют в производстве фенола и ацетона.

Хлорпроизводные бензола используют для защиты растений, для протравливания семян против головни, для борьбы с вредными насекомыми.

Стирол, из которого получают полистирол, используется в производстве игрушек, предметов домашнего обихода, получении пенополистирола.

Таким образом, характерными свойствами бензола и его гомологов являются реакции замещения. В жёстких условиях бензол подвергается реакциям присоединения. Ароматические соединения получают при термической и каталитической ароматизации продуктов перегонки нефти. Ароматические соединения широко применяются в качестве исходного сырья для получения пластмасс, волокон, красителей, взрывчатых веществ и других продуктов, а также в качестве растворителей.

 

IV.              Домашнее задание – параграф 15

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект урока по химии-10 кл. Тема урока: Ароматические углеводороды (арены)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 653 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2018 2689
    • DOCX 90.4 кбайт
    • 52 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джабраилова Хурзадай Джунайдовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 369008
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов