План - конспект урока по химии. 8 класс
«Основные классы неорганических соединений. Генетическая взаимосвязь между
классами веществ».
Цели урока: обобщить и систематизировать
знания о классах неорганических соединений; познакомиться с понятиями
“генетическая связь” и “генетический ряд”.
Задачи:
Обучающие: Повторение, углубление и обобщение
сведений об основных классах неорганических соединений: построение названий
соединений, классификация, способы получения, химические свойства, генетическая
связь между основными классами неорганических соединений. Развивающая: Развитие
«химического» мышления, умения использовать терминологию, ставить и разрешать
проблемы, анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать информацию.
Воспитывающая: Формирование интереса к учению, стремления добиваться успеха в
учебе за счет добросовестного отношения к своему труду, создание положительной
психологической атмосферы, воспитание чувства взаимного уважения между ребятами
для максимального раскрытия их способностей на уроке.
Форма урока. Беседа с элементами
исследовательской и самостоятельной работы учеников, работа у доски,
индивидуальная, групповая работа, выполнение лабораторных опытов.
Методы и методические приёмы: наглядный,
практический, исследовательский, проблемно-поисковый, словесный.
Тип урока: комбинированный урок, урок
закрепления знаний с применением тренировочных упражнений.
Реализуемые педагогические технологии:
технология с использованием активных методов обучения, педагогика
сотрудничества и товарищеской взаимопомощи.
Оборудование: компьютер; технологическая карта
(приложение к уроку)
Ход урока:
1. Организационный момент, проверка готовности
учащихся к уроку. Здравствуйте ребята. Мне приятно сегодня встретиться с вами
на этом уроке химии. Данное занятие является обобщающим при изучении темы
«Растворы. Электролитическая диссоциация».
2.Актуализация знаний Учитель: Итак, если вы
посмотрите на экран, то увидите схему, которая требует заполнения. Подсказками
для её заполнения будут загадки. (читает загадки) «Их получают путем горения
Или сложных веществ разложения. В них два элемента, один – кислород. Я отнесу к
ним и известь, и лед». Какие это вещества? (О т в е т. Оксиды.) «Они имеют
кислый вкус. В них изменяет цвет лакмус. А если активный металл попадет,
Получим мы соль и еще водород». (О т в е т. Кислоты.) «В каких веществах у
фенолфталеина Бывает не жизнь, а сплошная малина?» (О т в е т. Щелочи.)
«Хлориды и нитраты, Сульфаты, карбонаты Я без труда и боли Объединю в класс...»
(О т в е т. Соли.) После ответов учащихся схема заполнена.
А как вы думаете, существует ли генетическая
связь между веществами разных классов, основанная на их взаимопревращениях и
отражающая единство их происхождения? После ответов учащихся формулируется тема
урока, его цель и задачи
3.Обобщение знаний по основным классам
неорганических веществ.
Учитель: Сегодня мы будем сочетать разные виды
работы, одна из которых - групповая, поэтому в кабинете предварительно парты
были расставлены таким образом, чтобы получилось четыре группы. Но вы не
волнуйтесь, по ходу урока будет понятно, вид задания и правила её выполнения.
Работа ведется в технологической карте, которая сдается в конце урока. 1-ое
задание "Лишнее вещество"
1 группа а) SO3, HNO3, FeO, K2O, CO2, CuO
(лишнее HNO3, т.к. оксиды)
2 группа б) HNO3, H2SO4, Al(OH)3, HCl, H3PO4,
H2CO3 (лишнее Al(OH)3, т.к. кислоты)
3 группа в) Zn(OH)2, KOH, Fe(OH)2, Ba, NaOH,
Ba(OH)2 (лишнее Ba, т.к. основания)
4 группа «Соли» г) KNO3, FeSO4, NaCl, Al2S3,
BaO, CaCO3 (лишнее BaO, т.к. соли)
2-ое задание
"Найди соответствие"
Вещества Класс оксид
бария основный оксид гидроксид железа (III) щелочь азотная кислота кислотный
оксид оксид фосфора (V) кислая соль силикат калия основание гидрофосфат натрия
средняя соль гидроксид лития
3-е задание «Проверь себя сам». На слайде вы
видите набор формул химических веществ. Необходимо распределить эти вещества по
классам, занести их в технологическую карту. Затем мы проверим результат, и вы
сами оцените себя. NaOH, CuSO4, H2CO3, KOH, NaCl, Fe(OH)3, H2S, Al2(SO4)3,
Mg(OH)2, H3PO4, CuO, H2O, MgO, Fe2O3 (Учащиеся выполняют задание).
Проверка 4.Генетическая связь между классами
неорганических веществ
1-ое задание "Химический диктант"
(один ученик записывает формулы веществ на обратной стороне доски, остальные –
в картах). CaO, CO2 , MgO, C, H2CO3, Ca, NaCl, Ca(OH)2, NaOH, CaCO3,
H2SO4. Проверяем правильность написания химических формул.
2-ое задание группам "Распределение
веществ по классам"
Создание проблемной ситуации. 3-е задания
группам: Из веществ, формулы которых были предложены на химическом диктанте,
выберите те, которые можно объединить в две группы (варианты будут различные).
Остановимся на том варианте, где учащиеся увидят формулы веществ, содержащих
один и тот же элемент. Попробуйте распределить их в два ряда по усложнению
состава, начиная с простого вещества. Получили две цепи:
Учитель: в каждой цепи есть общее - это
химические элементы - Ca и C, они переходят от одного вещества к другому (как
бы по наследству). Как в биологии называется носитель наследственной
информации? Учащиеся отвечают. Учитель: Поэтому цепи или ряды называются
генетическими. Как вы думаете, какой элемент будет являться «геном» для данной
цепи? Учащиеся отвечают и предполагают следующее: между основными классами
неорганических соединений существует родственная (генетическая взаимосвязь),
представлены генетические ряды кальция и углерода. (слайд №8 по щелчку) Учащиеся
делают вывод: существует генетический ряд металла, которому соответствует
щёлочь и генетический ряд металла, которому соответствует нерастворимое
основание. Второй ряд богаче генетическими связями, так как полнее отражает
идею взаимных превращений (прямых и обратных).
6.Подведение итого урока. Рефлексия Учитель
собирает технологические карты учащихся и проговаривает, что по итогам проверки
карт сообщит оценки на следующем уроке.