Инфоурок Химия КонспектыПлан-конспект урока по химии на тему "Полимеры"

План-конспект урока по химии на тему "Полимеры"

Скачать материал

Конспект урока химии в 10 классе по теме «Высокомолекулярные соединения» с использованием презентации

Тема урока: Высокомолекулярные соединения.

Тип урока: Комбинированный урок, урок изучения нового материала.

Главная дидактическая цель: Обобщить имеющиеся у учащихся знания по теме и сформировать представление о полимерах на основе их строения и свойств.

Частные цели (задачи) урока:

1)    Обучающие:

              А) Сформировать новые понятия термопластичные и термореактивные полимеры.

Б) Продолжить формирование понятий полимер; мономер; элементарное звено; степень полимеризации; полимеризация; поликонденсация; полимеры природные, искусственные и синтетические.

2) Воспитывающие:

А) Способствовать формированию таких мировоззренческих идей, как круговорот веществ в окружающем мире, определяющего влияния строения на свойства (как физические, так и химические).

Б)  Привлечь внимание к экономической и экологической сторонам вопроса производства, использования и вторичной переработки полимеров.

В) Осуществить межпредметные связи с биологией, экологией, физикой.

         3) Развивающие:

А) Продолжить формирование общепедагогических умений: конспектировать речь учителя, выделять главное, сопоставлять, сравнивать, анализировать только что усвоенную информацию, выдвигать и обосновывать собственные гипотезы.

Б)  Развивать мотивацию учащихся к приобретению новых знаний, через широкий прикладной аспект изучаемого материала.

Методы:

1.     Объяснительно-иллюстративные: школьная лекция, фронтальный опрос.

2.     Элемент проблемного обучения.

Оборудование урока: интерактивная доска с мультимедийным проектором.

Дидактические материалы: Габриелян О. С. / Химия (10 класс), Артёменко А.И./Органическая химия, презентация по теме урока.

 

План

I.                  Этапы урока

 

Этапы урока

Задачи

I

Организационный

Отметить присутствующих на уроке.

II

Актуализации знаний

Вспомнить основные моменты, которые были изучены ранее (в темах алкены, углеводы).

III

Изучения нового материала

Изучить основные определения, свойства полимеров, рассказать о строении, истории и применении.

IV

Закрепления полученных знаний

Повторить вновь изученный материал через постановку учителем вопросов, в том числе и проблемного характера.

V

Заключительный

Дать учащимся домашнее задание.

 

I.                  Деятельность учителя и учащихся

Номер этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I

Учитель входит, здоровается с классом, просит написать на листе фамилии отсутствующих [2 минуты]

 

Учащиеся стоя приветствуют учителя, записывают на листе фамилии отсутствующих

II - III

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

______

 

 

V

Учитель включает проектор, открывает слайд с планом лекции.

Первым природным полимером, который нашёл себе широкое применение стал природный каучук. Его получали в больших количествах из сока каучуконосных растений, например, гевеи. Первый синтетический полимер был получен в 1902 году. Запишите пожалуйста информацию со слайда.

 

 

 

 

 

 

Вспомним основные понятия по теме, которые вы изучали ранее: Мономер –

 

Полимер-

 

 

Элементарное звено-

 

 

Степень полимеризации n-

 

Обращает внимание на разницу понятий «мономер» и «элементарное звено».

Демонстрируется следующий слайд презентации. Существуют 3 типа структуры полимеров: линейная, разветвлённая и пространственная.

Демонстрируется следующий слайд. Можно выделить 3 основных пути получения полимеров. Первый – синтез из мономеров реакцией полимеризации, второй – реакцией поликоденсации. Чем отличаются эти 2 реакции?

 

 

 

Третий путь – введение в реакцию макромолекул. Первых 2 пути приводят к синтезу синтетических ВМС, третий путь – путь синтеза искусственных ВМС.

Какие синтетические полимеры вы знаете?

 

 

Какие искусственные полимеры вам известны?

 

С какими природными полимерами вы встречались?

Демонстрируется следующий слайд – «Многообразие полимеров». Демонстрируется коллекция с образцами полимеров

Классификация полимеров.

Демонстрируется следующий слайд.

По происхождению выделяют полимеры природные, искусственные, синтетические.

По химическому составу – гомо- и гетерополимеры. Также в зависимости от пространственного строения выделяют стереорегуярные и нестереорегулярные. Кроме того, полимеры разделяют на термопласты и реактопласты. Первые при нагревании переходят в вязкую жидкость, из которой можно отлить предметы желаемой формы. Реактопласты такой способностью не обладают. [30 минут]

 

 

Учитель проверяет насколько усвоен материал урока.

 Задаются вопросы:

Как будет меняться гибкость полимеров в зависимости от их структуры?

 

 

 

Показывается слайд презентации с фрагментами структурных формул нескольких полимеров

Определите, какие из указанных полимеров стереорегулярные, а какие из них нестереорегулярные?

[5 минут]

 

Полимеры используются повсеместно, но при этом, какие существуют плюсы и минусы их использования и утилизации?

 

 

 

 

__________________________

 

Показывается слайд с домашним заданием:

Стр. 342, задание 6;

«Органическая химия» (Артёменко) – стр. 353,

задание 3

[3 минуты]

Учащиеся переписывают план.

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают: «1849 – 1900г. - использование высокомолекулярных веществ природного происхождения (каучук, крахмал и т.д.)

С 1902г. – создание синтетических полимеров и их использование в промышленности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

исходное вещество для получения полимеров.

соединение с высокой молекулярной массой, состоящие из большого количество элементарных звеньев.

многократно повторяющиеся в макромолекуле группы атомов

 

число структурных звеньев в макромолекуле

 

После произнесения определения учащиеся записывают его в тетрадь.

 

 

Перерисовывают схематично в тетрадь типы структуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тем, что в результате реакции поликонденсации происходит образование низкомолекулярных продуктов.

Зарисовывают схему со слайда.

 

 

 

 

 

 

 

 

Полиэтилен, полипропилен, ПВХ, капрон, фенолформальдегидные пластмассы.

Ацетатный шёлк, вискоза.

 

 

Крахмал, целлюлоза, каучук.

 

 

Отмечают в тетрадях важнейшие виды ВМС.

 

 

 

Учащиеся перерисовывают схемы себе в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводится фронтальный опрос учеников по основным понятиям темы, раскрытым на уроке

 

 

Гибкость полимеров линейного строения значительно выше, чем у полимеров, имеющих пространственную структуру.

(с помощью специального маркера на интерактивной доске учитель проводит стрелку в нужном направлении, что иллюстрирует изменение свойств)

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос, обосновывают свой ответ

(Учитель с помощью интерактивной доски и маркера делает необходимые пометки на слайде)

 

Учащиеся обсуждают проблему, записывают положительные и отрицательные стороны полимеров в тетради. Обсуждение

 

 

 

 

 

__________________________________

 

 

Учащиеся фиксируют задание

 

 

 

 

 

Приложение 1: Презентация на тему «Высокомолекулярные соединения» для 10 класса

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по химии на тему "Полимеры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
