План - конспект урока по химии на тему "Выполнение упражнений по теме "Бинарные соединения"
1574399
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Химия КонспектыПлан - конспект урока по химии на тему "Выполнение упражнений по теме "Бинарные соединения"

План - конспект урока по химии на тему "Выполнение упражнений по теме "Бинарные соединения"

библиотека
материалов

Урок № 58

Дата: 22. 04. 2015г.



Тема: Выполнение упражнений по теме «Бинарные неорганические соединения».


Цели урока.

Образовательная: обобщить и закрепить знания уч-ся о классификации, химических свойствах и способах получения оксидов.


Воспитательная: продолжить развитие умений и навыков у уч-ся самостоятельной работы с ПСХЭ, таблицей растворимости, раздаточным материалом.


Задачи урока:

  1. обобщить знания уч-ся о классификации оксидов.

  2. закрепить знания уч-ся об амфотерности, амфотерных оксидах.

  3. закрепить умения уч-ся в написании уравнений реакций, отражающих способы получения оксидов.

  4. закрепить умения уч-ся в написании уравнений реакций, отражающих химические свойства основных, амфотерных и кислотных оксидов.


Тип урока: обобщение полученных знаний.


Оборудование: ПСХЭ, таблица «Растворимость кислот, солей и оснований», раздаточный материал.


Ход урока: I. Организация класса.


II. Фронтальный опрос:


  1. Что такое оксиды?

  2. дать классификацию оксидов.

  3. Что такое несолеобразующие оксиды? Привести примеры.

  4. Что такое солеобразующие оксиды?

  5. На какие оксиды разделяются солеобразующие оксиды?

  6. Что такое основные оксиды? Привести примеры.

  7. Что такое кислотные оксиды? Привести примеры.

  8. Какие оксиды являются амфотерными?

  9. Перечислить способы получения оксидов.

  10. Перечислите химические свойства основных оксидов.

  11. Перечислите химические свойства кислотных оксидов.

  12. Перечислите химические свойства амфотерных оксидов.



III. Выполнение упражнений:


  1. Закончить уравнения реакций:

  1. отражающих способы получения оксидов:

a) BaCO3 б) Li + O2 в) P + O2 г) Fe(OH)2 д) Al(OH)3 е) C2H6 + O2



  1. отражающих химические свойства оксидов:

а) CaO + HCl б) Na2O + H2O в) BaO + CO2 г) SO2 + MgO д) P2O5 + H2O е) CO2 + KOH

ж) ZnO + HCl з) ZnO + NaOH


  1. С оксидом кальция будет взаимодействовать:

1) HCl 2) NaOH 3) MgO 4) CO2 5) Ba(OH)2

Составить возможные уравнения реакций.


  1. С оксидом углерода (IV) будет взаимодействовать:

1) H2SO4 2) KOH 3) P2O5 4) BaO 5) H2O


  1. Осуществить следующие превращения:

  1. P P2O5 Na3PO4

  2. P X H3PO4

  3. Fe(OH)3 Fe2O3 Fe2(SO4)3


IV. Домашнее задание:

1) В тетради. Осуществить следующие превращения: а) Cu(OH)2 CuO CuCl2 б) CaCO3 CaO CaCl2

2) стр. 172 № 3 а, 4, 5*





Ниже раздаточный материал











Выполнение упражнений по теме «Оксиды»


1.Закончить уравнения реакций:

1) отражающих способы получения оксидов:

a) BaCO3 б) Li + O2 в) P + O2 г) Fe(OH)2 д) Al(OH)3 е) C2H6 + O2


    1. отражающих химические свойства оксидов:

а) CaO + HCl б) Na2O + H2O в) BaO + CO2 г) SO2 + MgO д) P2O5 + H2O е) CO2 + KOH

ж) ZnO + HCl з) ZnO + NaOH


    1. С оксидом кальция будет взаимодействовать:

1) HCl 2) NaOH 3) MgO 4) CO2 5) Ba(OH)2

Составить возможные уравнения реакций.


    1. С оксидом углерода (IV) будет взаимодействовать:

1) H2SO4 2) KOH 3) P2O5 4) BaO 5) H2O


    1. Осуществить следующие превращения:

  1. P P2O5 Na3PO4

  2. P X H3PO4

  3. Fe(OH)3 Fe2O3 Fe2(SO4)3


IV. Домашнее задание:

1) В тетради. Осуществить следующие превращения: а) Cu(OH)2 CuO CuCl2 б) CaCO3 CaO CaCl2

2) стр. 172 № 3 а, 4, 5*


Курс профессиональной переподготовки
Учитель химии
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии