Инфоурок Химия Рабочие программыПлан конспект урока по химии профильный уровень

План конспект урока по химии профильный уровень

Скачать материал

Урок химии в 10-м классе по теме "Жиры"

Физико-математический  профиль

 

 

Цель: ознакомить со строением, свойствами, применением и биологической ролью жиров.

 

План урока

 

  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний
  3. Изучение нового материала
  4. Определение коэффициента риска ожирения.
  5. Задание
  6. Закрепление
  7. Домашнее задание

Ход урока:

 

I.       Организационный момент.

II.    Актуализация знаний учащихся.

Человеческий организм – это живая самоуправляемая машина, которая в качестве топлива потребляет высокоэффективные соединения, известные как углеводы и жиры, точно также как автомобиль использует бензин. Сегодня наша с вами задача практически закрепить состав, строение, свойства, определить основные области применения человеком одного из видов этого топлива – жиров.

- Вначале вспомним, какие соединения в химии называют жирами?

 

(ответ: жиры – это природные соединения, которые представляют собой сложные эфиры глицерина и высших карбоновых кислот).

 

 Общая формула жиров:

 

О

 

Н2С – О – С

 

R1

 

О

 

НС – О - С

 

R2

 

О

 

Н2С – О - С

 

R3

 

 

- На какие группы можно разделить жиры по их происхождению? Приведите примеры. (ответ: жиры делят на растительные и животные, а так же комбинированные, к первой группе относят масло подсолнечное, оливковое, рапсовое; ко второй группе – свиное сало, говяжий жир; к третьей группе можно отнести – маргарин).

 

 - На какие группы можно разделить жиры по агрегатному состоянию? Приведите примеры. (ответ: твердые жиры - сливочное масло, кокосовое масло; жидкие жиры – подсолнечное масло, рыбий жир).

 

 - Какие кислоты могут входить в состав жиров? Приведите примеры.(ответ: олеиновая, пальмитиновая, стеариновая).

 

 

 - От чего зависят индивидуальные свойства жиров?

(ответ: эти свойства зависят от состава кислот, входящих в состав жиров, от сопутствующих веществ, обеспечивающих их запах, особенно концентрация масляной кислоты и ее эфира. Плотность жиров, температура плавления и застывания зависят от процентного соотношения жидких и твердых кислот. Чем больше жидких низкомолекулярных и непредельных кислот, тем меньше температура плавления жира).

 

 III. Изучение нового материала:

 

Жиры – это сложные эфиры трехатомного спирта и глицерина.

В состав жиров чаще всего входят следующие кислоты:

С₁₅Н₃₁СООН – пальмитиновая кислота

С₁₇Н₃₅СООН – стеариновая кислота

С₁₇Н₃₃СООН – олеиновая кислота (1 двойная связь)

С₁₇Н₃₁СООН – линолевая кислота (2 двойных связи)

 

 

Можно провести 3 реакции замещения атомов водорода в радикале метиле:

 

1) СНСООН + СL -> CHCLCOOH + HCL

                                  хлоруксусная кислота

2)CHCLCOOH CL -> CHCLCOOH + HCL

                                        дихлоруксусная кислота

3)CHCLCOOH + CL -> CCLCOOH + HCL

                                       трихлоруксусная кислота

 

 

Учитель предлагает учащимся разбиться на группы по 4 человека, каждая из которых будет изучать одну из областей применения жиров, мыла и СМС человеком, разбирая ту или иную бытовую ситуацию. При этом учащимся необходимо опираться на основанные химические свойствах этих продуктов, и выполнить ряд лабораторных опытов, подтверждающих свойства, а также доказать правомерность применения данных веществ в быту и на производстве.

 

 

IV.Определение коэффициента риска ожирения.

 

 

ИМТ =        вес (кг)

                  ________

              рост (в метрах2)

Оценка степени ожирения по ИМТ

 

 

Тип массы тела

ИМТ

 

(КГ/М2)

Риск

сопутствующих

заболеваний

Дефицит массы тела

<18,5

Низкий( повышен риск других заболеваний)

Нормальная масса тела

18,5-24,9

Обычный

Избыточная масса тела (предожирение)

25,0-29,9

Повышенный

Ожирение I степени

30,0-34,9

Высокий

Ожирение II степени

Ожирение III

степени (резко выраженное)

35,0-39,9

>40

Очень высокий

Чрезвычайно высок

 

 

Задание №1.

 

1. Изучить надпись на упаковке от маргарина «Rama». Вы заметите, что на упаковке маргарина «Rama» указан его состав: «В 70г жиров содержится: сложные жирные кислоты – 26г, одноосновные жирные кислоты – 24г, многосоставные – 20г. Протеины – 0,1г В 100г. продукта содержится 600ккал». Что говорит вам эта информация о составе продукта? На основании этих данных, рассчитайте, какое количество энергии образуется в организме человека, если он съест 50г данного продукта. Если известно, что при распаде 1г жира выделяется 39кДж энергии. Будет ли это избыточно для организма человека, если учесть, что жира человек может потреблять в сутки не больше 37г (1ккал = 4,34кДж).

 

 (предполагаемый ответ: Информация на упаковке не говорит о составе продукта ничего, так как в химии и биологии нет понятий «сложные», «односоставные» и «многосоставные» применительно к карбоновым кислотам. На простые и сложные можно разделить только липиды. К простым липидам, прежде всего относят глицерин, а в молекулах сложных липидов содержаться атомы азота, фосфора, чаще всего – остатки фосфорной кислоты. Возможно, авторы текста этими терминами обозначили именно моно – и полиненасыщенные кислоты. Но мы об этом можем только догадываться, поэтому о составе данного продукта нам ничего не узнать.

 

Задача: 1г жира дает ----------------39кДж энергии

 

              37г. жира --------------------X кДж энергии

 

 Х = 1443кДж или 360,75ккал - энергия, выделяемая 37г жира, данная величина максимальна в сутки.

 

 Т.к. в 100г содержится 600ккал, то 50г. – 300ккал, что ниже суточной нормы, следовательно, человек может съесть данный объем продукта, при этом других жиров он не должен потреблять.)

 

Задание №2. Изучите, что означает следующая информация на этикетке растительного масла «Еl Greco» производства Греции:

 

 Питательные свойства 100мл

Энергия

900ккал

 

Жирность

100г

 

Углеводы

0

 

Протеин

0

 

 

 Из которых

 

Насыщенные

14г

 

Полиненасыщенные кислоты

52,7г

 

Мононенасыщенные кислоты

26,7г

 

 

 Состав: оливковое и соевое масло.

 

Как вы можете объяснить эту информацию человеку, незнакомому с химией? Используйте для этого химико – технологический словарь.

 

 (предполагаемый ответ: В состав масла входит 14% триглицеридов насыщенных кислот, 52,7% полиненасыщенных, 26,7% мононенасыщенных карбоновых кислот. Глядя на таблицу №4., можно сказать, что больше триглицеридов мононенасыщенных жирных кислот содержится в оливковом масле, которое диетологи очень высоко ценят. Но в данный продукт входит больший процент соевого масла, поэтому триглицеридов мононенасыщенных жирных кислот в нем будет меньше, а, значит оно менее ценно для здоровья человека).

 

Задание №3. Изучите этикетку рапсового масла производства фирмы «Олейна», где указан его состав ( в 100г продукта): насыщенные жирные кислоты – 7, ненасыщенные жирные монокислоты – 63, ненасыщенные жирные поликислоты – 30. Что вы можете сказать об этой информации?

 

 (предполагаемый ответ: В названии допущена ошибка, с точки зрения химии, т.к. следовало написать «мононенасыщенные» и «полиненасыщенные» жирные кислоты, т. к. поликислоты - это соединения с несколькими карбоксильными группами).

 

 

Задание  №4.

 

 Мыловарение один из древних химических процессов, стоящих на службе человека. Уже в I в использовали процесс омыления для получения твердых и жидких мылоподобных продуктов. Попытайтесь и вы, в школьных условиях сварить небольшой кусочек мыла, используя небольшой кусочек твердого жира. Для рассмотрения этого вопроса воспользуйтесь практикумом по органической химии.

 

 (предполагаемый ответ: В пробирку поместить 0,5г твердого жира, добавить 2-3 мл раствора щелочи и осторожно кипятить 10мин. Смесь вылить в химический стакан с 20мл насыщенного раствора хлорида натрия. Мыло собирается на поверхности жидкости в виде серо – белой массы. Его собрать и высушить на фильтровальной бумаге).

 

 Объяснить моющее действие мыла, сточки зрения химии. Какое это значение имеет для человека?

 

 (предполагаемый ответ: Очищающее действие мыла – сложный процесс. Молекула соли высшей карбоновой кислоты имеет полярную ионную часть и неполярный углеводородный радикал, содержащий 12 – 18 углеродных атомов. Полярная часть растворима в воде, а неполярная в жирах. В присутствии мыла неполярные концы молекулы мыла растворяются в каплях масла, полярные остаются в растворе. В результате отталкивания одноименных зарядов на поверхности масла оно разбивается на мельчайшие частицы, каждая из которых имеет ионную оболочку. Эта оболочка предохраняет частицы от слипания, в результате чего образуется устойчивая эмульсия масла в воде. Эмульгирование жира и сала, содержащих грязь, и обусловливает очищающее действие мыла).

 

 Иногда в продаже можно встретить своеобразное моющее средство, которое называется «Мыло с желчью». Как вы думаете, в чем сущность его моющего действия с точки зрения химии, какие загрязнения им лучше всего отстирывать и в каких условиях? Будет ли это мыло эффективно для стирки рабочей одежды автомеханика? (Воспользуйтесь учебником биологии для ответа на данный вопрос).

 

 

IV. Закрепление.

 

 Почему происходит накопление жирных кислот при хранении жиров?

Причина прогорклости сливочного масла, появление в нем свободной масляной кислоты и других низкомолекулярных кислот. Для устранения прогорклости масло промывают раствором питьевой соды. Укажите причину устранения горького вкуса масла.

 

Человек в магазине размышляет на тему: «Какие жиры – жидкие или твердые – наиболее полезны для организма человека?» Помогите ему, опираясь на знания химии.

 

 Помогите старушке доказать в домашних условиях, что в составе растительного масла содержаться непредельные кислоты?

 

V. Домашнее задание:

 

Проанализируйте все жиры, имеющиеся дома на содержание в них непредельных кислот, результаты занесите в таблицу.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект урока по химии профильный уровень"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

ІІ А топша элементтеріне жалпы сипаттама.Кальций және магний.Судың кермектілігі.
  • Учебник: «Химия (углублённый уровень)», Еремин В.В., Кузьменко Н.Е., Теренин В.И. и др./Под ред. Лунина В.В.
  • Тема: § 43. Общая характеристика элементов главной подгруппы II группы
  • 18.12.2017
  • 13017
  • 142
«Химия (углублённый уровень)», Еремин В.В., Кузьменко Н.Е., Теренин В.И. и др./Под ред. Лунина В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2018 851
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ПАВЛОВА НЬУРГУЙААНА НИКОЛАЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 928
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе