План – конспект урока по химии –
8 кл.
Джабраилова Х.Д.
Тема урока: «Простые вещества- металлы и неметаллы»
Цель:
Образовательная: научить обучающихся отличать
металлы от неметаллов по их характерным физическим свойствам
Развивающая: создать условия для развития
навыков самостоятельной работы
Воспитательная: создать условия для
формирования научного мировоззрения и целостной картины мира
Оборудование: проектор, презентация к уроку
Ход урока:
- Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку.
- Актуализация знаний
Игра «Крестики-нолики»
Хлор
|
Ртуть
|
Золото
|
Кремний
|
Азот
|
Кислород
|
никель
|
водород
|
железо
|
барий
|
кремний
|
кальций
|
калий
|
магний
|
углерод
|
фосфор
|
хлор
|
алюминий
|
Найдите выигрышный путь (где его составляет либо название
металлов, или название неметаллов). Объясните, почему ваш путь выигрышный.
Сколько всего элементов в периодической системе Д.И.
Менделеева?(109)
Сколько из них металлов, а сколько неметаллов?
- Этап совершенствования знаний и умений
По каким свойствам можно разделить химические элементы? (по
физическим свойствам)
Характеристика металлов и
неметаллов
металлы
|
неметаллы
|
1. твердые вещества( кроме ртути)
|
1. твердые вещества (сера, фосфор - белый, красный, иод,
алмаз, графит)
газообразные (кислород, озон, азот, водород, хлор, фтор,
благородные газы)
жидкость-бром
|
2. имеют металлический блеск
|
2.Не имеют металлического блеска (кроме иода и графита)
|
3. Электро- и теплопроводны
|
3. Большинство не проводят электрический ток
( кроме кремния и графита)
|
4. ковкие, пластичные. тугоплавкие
|
4. в твердом состоянии - хрупкие
|
Обратите внимание на графу неметаллы и найдите в Периодической
системе названия всех вышеперечисленных неметаллов. Что вы заметили? (что
некоторых названий нет в периодической системе.)
На доске написаны новые понятия: Аллотропия, аллотропные
модификации.
Аллотропия - это явление
Аллотропные модификации это способность химического элемента
образовывать несколько простых веществ.
Укажите причины, по которым можно определить аллотропию.
- различное число атомов в молекуле (О2,О3)
- Образование различных кристаллических форм (алмаз и
графит)
В.Закрепление, тренировка, отработка умений.
1. Приведите примеры аллотропных модификаций, о которых не
говорилось на уроке.
(олово, белое и серое, альфа и бета олово)
можно ли провести четкую границу между металлами и неметаллами?
(нет). Что нам доказывает образование аллотропных модификаций.
IV. Закрепление
С. 54 учебника химии 8 класс О.С.Габриелян
Вопрос №2 Почему химические не верно поэтическое выражение: « В
воздухе пахло грозой»?
(В воздухе пахло озоном)
Запишите схемы образования молекул: натрия, брома, кислорода,
азота.
Какие типы химических связей характерны для металлов и
неметаллов? (металлическая и ковалентная неполярная связь)
Фронтальный экспресс-опрос:
- Всего элементов-109
- Металлов-87
- Неметаллов-22
- Какими свойствами руководствовались при таком делении?
(физическими)
- Аллотропия-явление
- Аллотропные модификации -способность химических
элементов образовывать несколько простых веществ
- Какие типы химических связей характерны для простых
веществ- металлическая, ковалентная неполярная связь
- Домашнее задание
Задание для всех параграфы №14 с. 49-55