620666
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокИнформатикаКонспектыПлан конспект урока по информатике на тему: " Развитие информационного общества"

План конспект урока по информатике на тему: " Развитие информационного общества"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ПЛАН КОНСПЕКТ.doc

библиотека
материалов

ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»












План-конспект занятия

по информатике

Группы НРт-(9)-15, филиал ТИУ в г. Сургуте

на тему «Развитие информационного общества»










Разработал: Криворучко С. П.

слушатель курсов профессиональной переподготовки «Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации»

Проверил: Ткаченко О. С.










Сургут, 2017

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Развитие информационного общества

Цели урока:

  1. Образовательная:

  • изучить этапы развития информационного общества,

  • иметь представление о признаках информационного общества;

  • иметь представление о всех составляющих информационной культуры.

  1. Воспитательная: развитие коммуникативных качеств личности.

  2. Развивающая:

  • продолжить формирование информационной культуры студентов;

  • освоение различных форм коммуникации;

  • повышение уровня компетенции студентов в вопросах информатизации современного общества.

Тип урока: изучение нового материала.

Метод: репродуктивный.

Учебно-методическое оснащение: ПК, презентация.

План урока

  1. Организационный момент – 2 минут.

  2. Актуализация знаний – 3 минуты.

  3. Изучение нового материала (70 минут). Рассматриваемые вопросы: развитие общества,информационное общество и его черты

  4. Подведение итогов – 10 минуты.

  5. Задание на дом – 5 минут.

Оборудование : ПК, мультимедийный проектор, авторская презентация к уроку, учебник И.Г. Семакин «Информатика и ИКТ» 10 класс, индивидуальный лист учета знаний.



Ход урока

На заре цивилизации человеку было достаточно элементарных знаний и первобытных навыков. По мере развития общества участие в информационных процессах требовало уже не только индивидуальных, но и коллективных знаний и опыта, способст­вующих правильной переработке информации и принятию необ­ходимых решений. Для этого человеку понадобились различные устройства. Этапы появления средств и методов обработки ин­формации, вызвавших кардинальные изменения в обществе, оп­ределяются как информационные революции. При этом обще­ство переходит на более высокий уровень развития и обретает новое качество. Информационныереволюции определяют переломные моменты во всемирной истории, после которых начинаются новые этапы развития цивилизации, появляются и развиваются принципиально новые технологии.

Первая информационная революция связана с изобретением письменности, обусловившей ги­гантский качественный скачок в развитии цивилизации. Появилась возможность накопления знаний в письменной форме для передачи их следующим поколениям. С пози­ций информатики это можно оце­нить как появление качественно нового (по сравнению с устной фор­мой) средств и методов накопления информации.

Вторая информационная рево­люция (середина XVI века) началась в эпоху Возрождения и связана с изобретением книгопечатания, из­менившего человеческое общество, культуру и организацию деятель­ности самым радикальным образом. Книгопечатание является одной из первых информационных технологий. Человек не просто получил новые средства накопления, систематизации и тиражирования информации. Массовое распространение печат­ной продукции сделало культурные ценности общедоступны­ми, открыло возможность самостоятельного и целенаправлен­ного развития личности. С точки зрения информатики значение этой революции в том, что она выдвинула более совер­шенный способ хранения информации.

Третья информационная рево­люция (конец XIX века) связана с изобретением электричества, благодаря которому появились те­леграф, телефон и радио, позво­ляющие оперативно передавать информацию в любом объеме. По­явилась возможность обеспечить более оперативный обмен инфор­мацией между людьми. Этот этап важен для информатики прежде всего тем, что ознаменовал появление средств информационной коммуникации.

Четвертая информационная революция (70-е годы XX столе-ия) связана с изобретением микропроцессорной технологии и появлением персональных компьютеров.Это стимулировало переход от механических и электрических средств преобразования информации к электронным, что привело к миниатюризации узлов, устройств, приборов, машин и появлению программно-управляемых устройств и процессов. На микропроцессорах и интегральных схемах стали создаваться компьютеры, компью­терные сети, системы передачи данных (информационно-комму­никационные системы) и т. д. Благодаря этой революции чело­вечество впервые за всю историю своего развития получило средство для усиления собственной интеллектуальной деятель­ности. Этим средством является компьютер.

Толчком к четвертой информационной революции послужило изобретение в середине 40-х годов XX века электронно-вычисли­тельных машин (ЭВМ). Дальнейшие работы по усовершенство­ванию принципов их работы и элементной базы, то есть состав­ляющих частей, обусловили появление микропроцессорной технологии, а затем и персональных компьютеров. Для более наглядного представления о связи этих процессов рассмотрим и сопоставим достижения в области компьютерной техники, в ре­зультате которых происходила смена поколений компьютеров (табл. 1.1).

Как видно из таблицы, появление нового типа ЭВМ определялось изобретением новой элементной базы. С позиций информатики четвертую информационную революцию можно связать с появлением ЭВМ четвертого поколения — персонального компьютера, позволяющего решать проблему хранения и передачи ин­формации на качественно новом уровне.

Информационная революция, происшедшая в 70-х годах, привела к тому, что человече­ская цивилизация к началу XXI столетия оказалась в со­стоянии перехода от индустриальной фазы своего развития к информационной.

Рассмотрим, каковы основные признаки этих периодов и как осуществлялся переход от одной фазы к другой.


Таблица 1.1. Поколения компьютеров

Еще совсем недавно никто и не представлял, что уже очень ско­ро человечество окажется на пороге новой эры в развитии циви­лизации — информационной.

В информационном обществе деятельность как отдельных лю­дей, так и коллективов будет все в большей степени зависеть от их информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Известно, что прежде чем предпри­нять какие-либо действия, необходимо провести большую рабо­ту по сбору и переработке информации, ее осмыслению и ана­лизу и, наконец, отысканию наиболее рационального решения. Для этого требуется обработка больших объемов информации, что может оказаться не под силу человеку без привлечения спе­циальных технических средств.

Использование компьютеров во всех сферах человеческой дея­тельности обеспечит доступ к надежным источникам информа­ции, избавит людей от рутинной работы, ускорит принятие оп­тимальных решений, автоматизирует обработку информации в производственной и социальной сферах. В результате движу­щей силой развития общества должно стать производство не ма­териального, а информационного продукта. Что же касается мате­риального продукта, то он станет более «информационно емким» и его стоимость будет в значи­тельной степени зависеть от объ­ема допущенных в его структуре инноваций, от дизайнерского ре­шения, от качества маркетинга.

В информационном обществе изменится не только производ­ство, но и весь уклад жизни, система ценностей, возрастет значимость культурного досуга по отношению к материальным ценностям. По сравнению с индуст­риальным обществом, где все направлено на производство и по­требление товаров, в информационном обществе средством и продуктом производства станут интеллект и знания, что, в свою очередь, приведет к увеличению доли умственного труда. От че­ловека потребуется способность к творчеству, возрастет спрос на знания.

Материально-технической основой информационного общест­ва станут различного рода системы на базе компьютерной техни­ки и компьютерных сетей, информационные технологии, систе­мы телекоммуникационной связи.

Информационное общество — это общество, в котором большинст­во работающих занято производством, хранением, переработкой, продажей и обменом информацией.

В начале XXI века созданная теоретиками картина информа­ционного общества постепенно приобретает зримые очертания. Прогнозируется превращение всего мирового пространства в еди­ное компьютеризированное и информационное сообщество лю­дей, проживающих в домах, оснащенных всевозможными элек­тронными приборами и «интеллектуальными» устройствами. Деятельность людей будет сосредоточена главным образом на об­работке информации, а производство энергии и материальных продуктов будет возложено на машины.

Контрольные вопросы

1. Как вы понимаете информационную революцию? Неизбежны ли они?

2. Чем были обусловлены информационные революции? Расскажите о каждой из них.

3. Дайте краткую характеристику поколений ЭВМ и свяжите их с индустриальной революцией.

4. Что определяет индустриальное общество?

5. Как вы представляете информационное общество?

6. Является ли наше общество информационным? Обоснуйте ответ.


Тест № 1

1) К устройствам внешней памяти не относятся?

а) гибкие магнитные диски

б) жесткий магнитный диск

в) флеш – карта

г) оперативная память

2) 700 Мбайт это объем?

а) диска СD-R

б) дискеты

в) современного винчестера

г) современного диска DVD

3) Каким образом кодируются сигналы на магнитных носителях?

а) включен/выключен

б) отражение/ поглощение

в) намагничено/ не намагничено

г) горит / не горит

4) В целях сохранения информации необходимо оберегать жесткие диски от?

а) холода

б) ударов

в) перегрева

г) перепадов атмосферного давления

5) 42- скоростной CD-ROM дисковод ?

а) имеет 42 различных скорости вращения

б) имеет скорость вращения диска в 42 раза большую, чем односкоростной CD-ROM

в) имеет скорость вращения диска в 42 раза меньшую, чем односкоростной CD-ROM

г) читает только 42 – скоростные CD-ROM диски


Тест № 2

1. Видеокарта — это:

a) микросхема, осуществляющая вывод информации на экран;

б) устройство ввода информации;

b) устройство вывода информации;

г) устройство распознавания текстовой информации.

2. Укажите тип принтера с наихудшим качеством печати:

а) матричный;

б) струйный;

в) лазерный;

г) светодиодный.

3. Укажите устройства, не являющиеся устройствами ввода информации:

а) клавиатура;

б) мышь;

в) монитор;

г) сканер.

4. Укажите высказывание, характеризующее матричный принтер:

а) высокая скорость печати;

б) высокое качество печати;

в) бесшумная работа;

г) наличие печатающей головки.

5. Сканер — это:

a) устройство обработки информации;

б) устройство хранения информации;

b) устройство ввода информации с бумаги;

г) устройство вывода информации на бумагу.

6. Клавиатура — это:

а) устройство вывода информации;

б) устройство ввода символьной информации;

в) устройство ввода манипуляторного типа;

г) устройство хранения информации.


Индивидуальный лист учета знаний обучающегося______________________________________

ЗАДАНИЕ

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ

БАЛЛЫ

1

К устройствам внешней памяти не относятся?



2

700 Мбайт это объем?



3

Каким образом кодируются сигналы на магнитных носителях?



4

В целях сохранения информации необходимо оберегать жесткие диски от?



5

42- скоростной CD-ROM дисковод ?



6

Видеокарта — это



7

Укажите тип принтера с наихудшим качеством печати



8

Укажите устройства, не являющиеся устройствами ввода информации



9

Укажите высказывание, характеризующее матричный принтер



10

Сканер — это



11

Клавиатура — это





Всего баллов


Таблица перевода результатов в баллах в 5-бальную систему

Самоанализ урока

Методика самоанализа

Главная цель самоанализа урока информатики — сопоставить выдвинутые общеобразовательные, воспитательные и развивающие цели с достигнутыми результатами.

Грамотно «разобрать» занятие может учитель, знающий принципы правильного самоанализа урока информатики. Разные схемы отличаются друг от друга, исходя из типа, цели и заданий урока. Самоанализ конкретного занятия может включать все блоки нижеприведенного примера или только часть из них.

План самоанализа урока информатики по ФГОС

Структура урока: общие черты

  • главная дидактическая цель занятия: его значение и место (рассматривается как часть системы уроков изучаемого раздела), ключевые моменты, дозирование времени;

  • оформление урока: соответствие главным требованиям.

Основная дидактическая цель: реализация

  • исполнение требований программы;

  • усвоение нового материала: подготовка детей к его восприятию;

  • привлечение внимания;

  • как пробуждается познавательный интерес;

  • организация первичного закрепления материала;

  • проверка качества знаний;

  • программные требования к знаниям;

  • опрос учеников.

Развивающий аспект урока

  • как учитель привлекал детей к совершению главных мыслительных операций;

  • трудности в изучении нового материала, их преодоление;

  • воспитание желания самостоятельно познавать новое.

Соблюдение основных принципов дидактики

Методы обучения

  • методика изучения нового материала, закрепления и вырабатывания умений и навыков, контроля;

  • соответствие методов обучения дидактической цели;

  • зависимость выбора методов обучения от материального обеспечения.

Воспитательный аспект урока

  • использование воспитательного потенциала содержания обучающего материала;

  • формирование мировоззрения;

  • связь с жизнью;

  • воспитание добросовестного отношения к труду и обучению;

  • позитивное влияние личности учителя

Педагог на уроке

  • подготовка к уроку;

  • роль плана-конспекта;

  • виды деятельности на занятии;

  • контакт с детьми;

  • индивидуальный подход к учащимся;

  • значение предмета, увлечение им.

Работа учеников на уроке

  • уровень подготовки школьников;

  • активность на разных этапах урока;

  • виды деятельности;

  • культура речи;

  • дисциплина;

  • динамика работоспособности;

  • моменты наиболее высокой активности;

  • снижение работоспособности и причины такого явления.

Гигиенические требования к уроку

  • кабинет, его основное оборудование;

  • динамика работоспособности с точки зрения гигиенических условий;

  • инструктаж по технике безопасности;

  • объем и посильность задания для домашней работы, его дифференциация.




Курс профессиональной переподготовки
Учитель информатики
Enjoybook