Инфоурок Информатика КонспектыПлан конспект урока по информатике на тему "Всемирная паутина"

План конспект урока по информатике на тему "Всемирная паутина"

Скачать материал

Конспект урока на тему: WWW — Всемирная паутина

 

Цель формирование представления у учащихся о мировой сети Интернет и его информационной системой – Всемирной паутиной (WWW), со способами поиска информации в ней.

Задачи:

Обучающая: сформировать представления о основных понятиях (WWW  Всемирная паутина, Web-страница, Web-сайт, браузер, поисковая система, поисковый запрос)

Развивающая: сформировать умений выбрать главное, структурировать информацию на основе выполнения заданий;

Воспитывающая: воспитать аккуратности при ведении записей, внимательности при восприятии информации.

 

Оборудование:

·                письменные принадлежности: тетрадь, ручка, раздаточный материал;

·                аппаратное обеспечение: проектор, компьютер (15+1);

·                программное обеспечение: ОС Windows, PowerPoint.

Дидактические материалы: ЦОР по теме «Тексты в памяти компьютера».

План урока:

1.   Организационный этап

2.   Мотивационный этап

3.   Актуализация опорных знаний и умений

4.   Изучение нового материала

5.   Первичное закрепление знаний

6.   Закрепление новых знаний

7.   Подведение итогов урока

 

 

 


Ход урока:

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы, формы, средства обучения

Организационный

2'

Добрый день, ребята! Зовут меня как Вы уже должны знать Константин Евгеньевич, и урок информатике опять же проведу я, все готовы ну давайте приступим к изучению материала.

Слушают учителя

С: голос учителя

М: словесный

Ф: фронтальная

Мотивационный

3'

Итак на сегодняшнем уроке на минут 20,  поговорим о всемирной паутине, рассмотрим определения такие как:

·         WWW — Всемирная паутина

·         Web-страница, Web-сайт

·         браузер

·         поисковая система

·         поисковый запрос

После этого проведем итоговый контроль по уже изученному материалу

 

 

Слушают учителя, записывают тему урока в тетрадь

С: Голос учителя, слайд презентация

М: словесный

Ф: фронтальная

Актуализация знаний

 

 

Слушают учителя, записывают тему урока в тетрадь

С: Голос учителя, слайд презентация

М: словесный

Ф: фронтальная

Изучение нового

20'

Ну чтож открываем тетради и записываем тему нашего урока: WWW — Всемирная паутина.

Что такое WWW

Свободный доступ к информации, невзирая на границы и расстоя­ния, стал возможен благодаря World Wide Web (WWW, Web) — все­мирному хранилищу информации, существующему на технической базе сети Интернет. Возможно, вы уже имеете опыт работы с WWW.

WWW, или Всемирная паутина:

   представляет собой множество информационных ресурсов, органи­зованных в единое целое;

   объединяет многочисленные ресурсы, размещённые в компьютерах по всему миру;

   организована так, что в ней информаци­онные ресурсы представлены не в линей­ной последовательности, а снабжены ссылками (гиперссылками), явно указы­вающими возможные переходы, связи между ресурсами.

 

Всемирная паутина — это мощнейшее информационное хранилище; содержа­щийся в ней объём информации не под даётся точному измерению. WWW содержит информацию самого разного характера;

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Там можно найти:

   самые свежие новости — политические, экономические, культур­ные, спортивные;

   научную, техническую, образовательную и справочную информа­цию абсолютно любого рода;

   рекламу разнообразных товаров и услуг;

   ресурсы для досуга и развлечений — книги, музыку, фильмы, игры и многое другое.

 

Любой человек, имеющий доступ к Интернету, может разместить в сети свою информацию, и к этой информации будет иметь доступ весь мир.

 

Информация в WWW организована в виде страниц (Web-страниц).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Веб-страница (англ. Web page) — документ или информационный ресурс Всемирной паутины, доступ к которому осуществляется с помощью веб-браузера.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Web-сайтэто несколько Web-страниц, связанных между собой по содержанию.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сайты есть у государственных структур, общественных организа­ций, предприятий, фирм и компаний, музеев и библиотек, газет, об­разовательных учреждений, в том числе многих школ.

Каждый сайт и каждая страница имеют свой адрес, по которому к ним можно обратиться. Web-сайты сильно отличаются друг от друга по оформлению, но чаще всего они имеют похожую структуру. Каж­дый Web-сайт имеет главную страницу, которая аналогична страни­це с оглавлением в книге.

В текстах, размещённых на страницах сай­тов, могут быть выделены ключевые слова — гиперссылки, от кото­рых идут гиперсвязи. Они выделяются цветом или подчёркиванием. Щёлкнув мышью на таком слове, мы переходим к просмотру другого документа, причём этот документ может находиться на другом ком­пьютере, в другой стране, на другом континенте. В качестве ги­перссылок может использоваться не только текст, но и любое гра­фическое изображение. Такую организацию информации называют гипертекстом.

 

 

Перемещаться пользователю по «паутине» помогают специальные программы (Web-браузеры, англ. «browse», «осматривать», «из­учать»)

Логотипы наиболее распространённых браузеров — Mozilla Firefox, Google Chrome и Internet Explorer

На первый взгляд, Всемирную паутину можно представить как библиотеку, книги в которой расположены без видимого порядка: нет ни единой системы каталогов, ни библиотекарей. При этом посе­тители «библиотеки» по собственному усмотрению добавляют новые тома или безвозвратно забирают их. Для того чтобы извлечь полез­ную информацию из Всемирной паутины, нужно знать, где и как вес­ти поиск, нужен опыт поисковой работы.

Поиск нужного документа в WWW происходит с помощью браузе­ра разными способами:

   путём указания адреса документа;

   путём перемещения по паутине гиперсвязей;

   путём использования поисковых систем.

 

Поисковые системы

Все системы поиска информации во Всемирной паутине распола­гаются на специально выделенных компьютерах с мощными кана­лами связи. Ежеминутно они обслуживают огромное количество клиентов.

Действие поисковых систем основано на постоянном, последова­тельном изучении всех страниц всех сайтов Всемирной паутины. Для каждого документа составляется его поисковый образ — набор ключе­вых слов, отражающих содержание этого документа. В связи с посто­янным обновлением информации поисковые системы периодически возвращаются к ранее изученным страницам, чтобы обнаружить и за­регистрировать изменения. Информация о ключевых словах исследо­ванных таким образом страниц сохраняется в поисковой системе.

При поступлении запроса от пользователя поисковая система на основании имеющейся в ней информации формирует список стра­ниц, соответствующих критериям поиска. Найденные документы, как правило, упорядочиваются в зависимости от местоположения ключевых слов (в заголовке, в начале текста), частоты их появления в тексте и других характеристик.

Существует множество поисковых систем. Несмотря на общий принцип работы, поисковые системы различаются по языкам запро­са, зонам поиска, глубине поиска внутри документа, методам упоря­дочивания информации и другим характеристикам. Самой популяр­ной в мире поисковой системой является Google. Крупнейшие оте­чественные поисковые системы — Яндекс, Rambler.

Адрес: www.google.com

Самая быстрая и самая большая поиско­вая система. Содержит информацию более чем о полутора миллиардах страниц. Име­ется возможность выбора языка. Оценива­ет популярность ресурса по количеству ссылок, ведущих к нему с других страниц.

Адрес: www.yandex.ru
Мощная отечественная поисковая система. Обеспечивает поиск, в основном сре-
ди русскоязычных ресурсов, при этом по возможностям  не уступает зарубежным
Найдётся всё системам. Проводит качественный анализ информации с учетом словоформ русского языка.

Адрес: www.rambler.ru

Одна из первых русских поисковых сис­тем. Кроме стандартных возможностей по­иска на сайте имеется рейтинг-каталог ре­сурсов.

Поисковые запросы

Приступая к поиску, пользователь вводит одно или несколько ключевых слов и выбирает тип поиска. В большинстве поисковых гнетем есть три основных типа поиска:

1)   поиск по любому из слов — результатом поиска является огром­ный список всех страниц, содержащих хотя бы одно из ключе­вых слов; может быть использован, когда пользователь не уве­рен в ключевых словах;

2)   поиск по всем словам — в этом режиме поиска формируется список всех страниц, содержащий все ключевые слова в любом порядке;

3)   поиск точно по фразе — в результате поиска составляется спи­сок всех страниц, содержащих фразу, точно совпадающую с ключевой (знаки препинания игнорируются).

Если найдено слишком много страниц, то можно добавить ещё одно ключевое слово и повторить поиск. Для этого во многих поиско­вых системах есть функция поиска среди найденного. Также можно вводить поисковые запросы с использованием логических связок, аналогичных по смыслу союзам «и», «или» и частице «не» русского языка (рис. 1.13).

 

 

 

 

 

 

 

Логическая связка

Пример поискового запроса

Комментарий

& - логичес­кое «И»

канарейки & щеглы

Поиск по всем словам

| - логичес­кое «ИЛИ»

канарейки | щеглы

Поиск по любому из слов

— логичес­кое «НЕ»

- канарейки & щеглы

Будут отобраны все страницы, где упоминаются щеглы, но при этом не упоминаются канарейки.

- (канарейки ] щеглы)

Будут отобраны все страницы, где нет упоминаний о щеглах, а также те, где не упоминаются канарейки.

 

Смысл логических связок становится более понятным, если про­иллюстрировать их с помощью графической схемы — кругов Эйлера. Представим множества документов, в которых присутствуют ключе­вые слова «канарейки», «щеглы», двумя кругами на плоскости, ко­торые разместим внутри круга, изображающего все документы WWW.

 

Слушают учителя, отвечают на вопрос учителя, записывают в тетради.

С: Голос учителя

М: словесный, наглядно - иллюстративный

Ф: фронтальная, индивидуальная.

Первичное закрепление

5'

 

Дети отвечают на поставленный вопрос: цвет – желтый, вкус – сладкий, состав – жидкий.

С: Голос учителя

М: словесный, наглядно - иллюстративный

Ф: фронтальная, индивидуальная.

Закрепление новых знаний

10'

 

Выполняют проверочную

 

Проверочная

 

 

 

 

Подведение итогов урока

2'

 
Слушаю учителя. Отвечают на вопросы
С: голос учителя
М: словесный
Ф: фронтальная

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект урока по информатике на тему "Всемирная паутина""

Настоящий материал опубликован пользователем Ураев Александр Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 11.12.2015 7500
    • DOCX 33.2 кбайт
    • 115 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ураев Александр Викторович
    Ураев Александр Викторович

    Учитель информатики

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32149
    • Всего материалов: 18

    Об авторе

    Я,Ураев Александр Викторович, 207.10.1987 г.р., работаю учителем информатики и ИКТ в МБОУ "Зубово-Полянская гимназия" на протяжении 8 лет. Имею высшее образование. Педагогический стаж - 8 лет. Стаж работы в должности учителя информатики и ИКТ – 8 лет. Образование высшее. В 2012 г. окончил Российский университет кооперации, присвоена квалификация «информатик -экономист». В 2015-2016 учебном году преподавала предмет «Информатика и ИКТ» в 6-11-х классах.

Рабочий лист по информатике по теме «Всемирная паутина»

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1230
13
20.11.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Шевчук Светлана Андреевна

Учитель математики и физики

Данный материал предназначен для закрепления материала по теме "Всемирная паутина" по информатике для седьмых классов. Рабочий лист состоит из шести заданий, рефлексии и прикрепленных ответов к заданиям.

Краткое описание методической разработки

Данный материал предназначен для закрепления материала по теме "Всемирная паутина" по информатике для седьмых классов. Рабочий лист состоит из шести заданий, рефлексии и прикрепленных ответов к заданиям.

Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
