План конспект урока
по ИЗО. 7класс. Тема: «Костюм мифологического персонажа»
цель:
- учебная:
продолжать
формировать представление о жанровое разнообразие изобразительного искусства,
знакомить с понятыми мифологического жанра в живописи, учить воспринимать и
понимать живописные произведения мифологического жанра,
- развивающая:
развивать
художественно-образное мышление, распространять кругозор, обогащать речь
учащихся, знакомить с творчеством выдающихся художников мифологического жанра,
с шедеврами мировой живописи;
- воспитательная:
воспитывать любовь к
природе, прививать эстетический вкус, уважительное отношение к произведениям
искусства, заинтересованность живописными произведениями.
оснащение:
Зрительный ряд:
репродукции произведений Т. Шевченко «Смерть Лукреции», и. Репин «Садко», в.
Васнецов «Три богатыря», «Сирин и Алконст», М. Врубель «Демон», «Господин»,
«Царевна-Лебедь», П. Рубенс «Персей и Андромеда», Караваджо "Медуза
Горгона", С. Боттичелли «Весна» , презентация «Мифологический жанр»,
видеофрагмент экскурсии галереи Уффици. Флоренция.
Музыкальный ряд: А.
Вивальди.Весна.Частина II. Апрель (Largo), "времена года", Весна Iii
Danza Pastorle, http://plus-music.org/звуки+птиц.
Материалы и
инструменты (для учащихся): бумага, ножницы, цветные карандаши, фломастеры
Тип урока:
комбинированный
ход урока
I. Организационный
момент
II. Актуализация
опорных знаний
Протягогом этого
учебного года мы знакомились с жанровым разнообразием изобразительного
искусства. Вот и сегодня продолжим свое знакомство с жанрами. Для этого
вспомним ..
беседа
Что такое жанр?
Какие жанры
изобразительного искусства вы знаете?
Определите, что это
за жанр, обозначенный цифрами. (На доске)
гронирования
1. изображения тем и
сюжетов из повседневной личной и общественной жизни человека называют жанром
(бытовой)
2. изображения птиц,
животных, насекомых передает жанр ... (анималистический)
3. изображение
природы или определенной местности называют ... (пейзаж)
4. художественное
произведение, в ком изображается человек или группа людей определяет жанр ...
(портрет)
5. художественное
произведение, в котором изображаются вещи, окружающие человека называют ...
(натюрморт)
6.?
III.Повидомлення темы и
цели урока. Мотивация учебной деятельности
А вот что изображает еще
один из жанров изобразительного мстецтва мы узнаем сегодня на уроке. (На доске
- тема урока).
И в этом помогут ваши
знания по мировой литературе. Не случайно на партах лежат еще и учебник по
литературе.
Жанр, с которым мы
познакомимся, зародился еще в древности. Все представления о мире, природные
явления, богов со временем превратились в легенды, сказки и мифы. Древние
народы жили в разных уголках мира, поэтому и мифов существует множество.
- А что такое миф?
Миф с греческого -
сказка, предание, рассказ, описывающий окружающий мир и события с участием
богов, демонов, героев. (Слайд 1, 2)
Произведения искусства,
посвященные таким сюжетам называют мифологическими.
Темой сегодняшнего
урока, как вы догадались, и есть жанр, который называется «мифологический».
IV. Изучение нового
материала.
Мифологический жанр мы
можем встретить в разных видах изобразительного искусства. Это живопись,
графика и скульптура.
- А какие мифы Вам
известны?
Древнейшие мифы - это
мифы Древней Греции и Рима, называют античными. Этот жанр был очень популярным
XIV- XVII веке в эпоху Возрождения. Для художников Западной Европы античное
искусство служило образцом. Не исключением были украинские художники.
Зоккрема Т. Шевченко
создал работу «Смерть Лукреции» (слайд№ 3), а
И.Репинпередав сказочный
образ Садко (слайд № 4). Работал в этому жанру виктор Васнецов, о чем
свидетельствуют его произведения: «Сирин и Алконст», «Бри богатыря» (слайд №
5). Не исключением стало творчество Врубеля, написавший своих «Демона», «Г»,
«Царивна- Лыбидь» (слайд № 6). Но наивысший расцвет жанра связывают с
творчеством таких художников эпохи Возрождения как П. Рубенс, Рафаэль, Каравджо
(слайд № 7) и, конечно, Сандро Боттичелли, в один из шедевров которого мы и
обратимся.
Восприятие и анализ
произведений искусства
Во Флоренции, в галерее
Уффици, сохраняется один из шедевров мирового искусства - «Весна» Сандро
Боттичелли, созданный более 500 лет назад. Чтобы ближе познакомиться с шедевром
посетим экскурсию и остановимся у картини.В этом нам поможет сеть интернет
(видеофрагмент) www.youtube.com/watch?v=yODHFwMIBSw
Ботичелли Primavera
-
Какие мифологические образы передано в изображении?
-
Назовите мифологические образы картины, можно отнести к античным?
-
Почему автор назвал картину «Весна»?
Венера, Грации, Меркурий, Зефир, Флора - вся композиция символизирует весну и
красоту во всех ее проявлениях.
Поригадаемо,
что характерно образ Флоры: длинная одежда, листочки, цветы, растительные
мотиви.Щоб передать мифологический образ и выделить среди других зверенемося к
костюму.
Сегодня
мы присоединимся к мифологическому жанру и создадим свой костюм для образа
Весны. У каждого он будет свой, неповторимый, потому что у каждого автора свое
представление об образе и свои средства передачи.
V. Практическая
работа
инструктаж
Вся
работа будет связана с созданием эскиза костюма и будет происходить по
следующему плану:
- 1)
выполнение общей формы;
- 2)
конкретизация силуэта;
- 3)
цветовое решение;
- 4)
отделка деталями.
Правила
безопасного труда при работе с ножницами
Выполнение
практической работы по созданию костюма Весны
Для
этого нам понадобится лист бумаги, который мы и будем превращать в
мифологический костюм.
Возьмем
лист и заключить с него квадрат, отрежем лишнее.
1.
квадрат сложить пополам для определения линии середины и раскрыть;
2.
перевернуть к себе вивориним боком к линии сгиба и отвлечь боковые части;
3.
согнём заготовку чуть выше середины, выполнить горизонтальные надрезы и от них
вертикаль;
4. по этим линиям сгиба отвернуть назад, потом все отогнутые части -
внутрь (так вышла общая форма).
1. 2. 3. 4.
Цветовое решение
соответствует вашему замыслу и передает мифологический образ Весны.
Отделка деталями
здийнюемо по вкусу., Что поможет наиболее близко передать образ. В костюме
уместно отделки зелеными листочками, солнцем или цветами. Вы создаете свой
образ Весны!
А поможет вам в этом музыка (звучит музыкальный ряд).
Самостоятельная работа учащихся.
VI. Закрепление новых знаний и умений
Интерактивный метод «Микрофон»
- Что нового узнали на уроке?
- Все довольны результатами, которые получили на уроке?
- С творчеством каких художников познакомились на уроке?
- Что для вас было самым интересным?
VII. итоги урока
Организация выставки ученических работ.
Игра «Экскурсовод»
Приглашаю вас на выставку «Весенний вернисаж».
Как называется костюм? Что вы в нем отразили?
Уважаемые посетители вернисажа, которая из работ по Вашему мнению лучше
всего передает мифологический образ? Почему?
VIII. Домашнее задание
Рассмотреть репродукции картин мифологического жанра, проанализировать
костюмы милологичних образов. (Http://www.khm.at/ - Музей истории искусства
(Вена) http://smallbay.ru/default.html - Виртуальный музей живописи)