Урок изобразительного искусства
в 7 классе
Плакат. Виды плакатов.
Экологический плакат как один из видов
плакатного искусства. Плакат «Экология».
Цель урока: ознакомиться с понятием
«плакат» как особый вид графического искусства; учиться делать эскизы несложных
декоративно - шрифтовых композиций; развивать умение использовать художественно
- выразительные средства плакатной графики; воспитывать любовь к родному краю.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: образцы видов плакатов,
карта цветов, карточки для игры «Найди лишнее», опоры «Основные законы, правила
и приемы композиции», карточки для выполнения практических задач в группах,
микрофон, слайды «Экологическое состояние Очаковского района».
ход урока
И.Организация класса.
- Добрый день. Я рада приветствовать вас
сегодня на уроке изобразительного искусства. Проверьте, все ли приборы и
материалы вы приготовили, чтобы окунуться в мир искусства. (Ученики проверяют).
Проверили? Присаживайтесь пожалуйста.
ИИ. Актуализация опорных знаний
- Мы продолжим работу над видом
изобразительного искусства - «Графика». Вспомним некоторые понятия, которые
помогут нам сегодня на уроке.
-Что такое «графика»? (Это вид
изобразительного искусства, в переводе с греческого языка означает «пишу, черчу,
рисую»).
-Пограемо в игру «Найди нужно». Выберите
из карточек, что у вас на парте, правильный ответ на вопрос: «С помощью каких
средств художник - график строит визуальный образ?»
А какие вы знаете виды графики?
(Станковая, книжная, прикладная, плакатная, промышленная). Помогите установить
соответствие между названием и изображением.
-Еще вам сегодня понадобятся знания об
основных законах, правилах, приемы и средства композиции. Вы их знаете точно,
но если все же у кого-то возникнет необходимость в этом, вы можете вспомнить из
карточек - опор, что у вас на партах.
-Пидсумок. Итак, мы уже достаточно
повторили о графике. Интересно ли вам, что именно изучать на уроке?
ИИИ. Мотивация учебной деятельности.
Сообщение темы и цели урока.
-Погляньте на доску. Как вы думаете, над
видом которой графики мы сегодня будем работать? (Над плакатной).
-Вы правильно определили тему урока. Это -
«плакатная графика». Сегодня мы ознакомимся с понятием «плакат» как особый вид
графического искусства; будем учиться делать эскизы несложных декоративно -
шрифтовых композиций; развивать умение использовать художественно -
выразительные средства плакатной графики.
-Ведь плакат всегда отражает время и
создается им. Он - спутник и точный барометр общества. (Показ 3 - 4 слайдов с
плакатами).
-Пидсумок. Не хочется ли вам глубже
заглянуть в мир плакатной графики?
ИV. Изучение нового материала.
1. Словарь.
-Прежде, давайте выясним, что означает
слово «плакат»? (2 - 3 ответы учащихся)
Я согласна с вашими предположениями. И
хочу сказать определения с научной точки зрения. (Показ записи на доске:
«Плакат - графическое изображение, рассчитанное на мгновенное восприятие
зрителем. Основными признаками плаката является четкость и лаконизм формы,
интенсивность цветов, призывный краткий текст, связанный с содержанием
изображения.
-Плакаты бывают разных видов. Давайте с
примерами плакатов определить их вид. (Показ на слайдах плакатов разных видов:
сатирический, политический, экологический, агитационный, рекламный).
Знаете, мы стремимся как можно лучше
устроить нашу жизнь на Земле, сохранить природные богатства, флору и фауну,
культурную среду. Но со временем остается все меньше мест, которые имеют свой
первоначальный вид. Негативное влияние человека на окружающую среду приобрел за
последние столетия глобальный характер и нередко приводит к непоправимым
разрушительных изменений. Не обошло это и наш Очаковский район. Посмотрите на
доску. (Показ 5 - 6 слайдов по экологии).
«Микрофон».
-Значит, что здесь мы имеем охранять и как
хранить?
V. Закрепление нового материала.
Ми тоже можем внести свою долю в решение
экологических задач. Давайте попробуем привлечь внимание своими плакатами к
решению экологической проблемы. Согласны?
-Поскольку вы любите работать в группах, я
подумала, что и сегодня вам лучше работается следующим образом. Сегодня я
объединила вас в группы по вашим предпочтениям.
В первую группу вошли те, кому
нравится изображать человека. Ко второй - те, кто предпочитает в рисовании флоры
и фауны. А третья группа - это те ученики, которым нравится создавать
конфликтно - ситуативные изображения.
-Конкретные практическое задание у каждой
группы на столе. Создавая композицию, не забывайте, что главной целью
экологического плаката является сохранение тонкой и уязвимой равновесия в
природе. А главная цель работы в группе - это внесение своего вклада каждым
представителем группы для достижения успеха в работе. Также не забудьте о опоры
- помощники, у вас на столах. Это таблицы цветных символов виды шрифтов.
План работы вы видите на доске:
1.Накопичення информации.
2.Творчий замысел (идея плаката).
3.Исполнение эскиза плаката.
4.Кольорове решения окончательного эскиза.
-Приступаемо к работе. (Ученики работают в
группах. Звучит музыка.)
V и. Домашнее задание.
-Работу в группах закончено. Перед тем,
как приступить к презентации плакатов, запишем домашнее задание:
На достаточный уровень - нужно подготовить
материал из журналов и другой литературы об интерьере.
А высокий уровень - найти материал в Интернете
и создать мини - презентацию (до 5 слайдов) об интерьере. (Ученики записывают в
дневники).
VИИ. Итог урока.
-Теперь переходим к презентации группами
своих плакатов.
-Пока представитель одной группы защищает
совместную работу, другие участники данной группы подводят итог работы каждого
в этой группе.
Две другие группы в это время
просматривают представленную у доски работу. А дальше - наоборот.
-Приглашаем представителя первой группы.
(Ответ ученика).
-А теперь второй ... (Ответ).
-И третьей .... (Слушания презентации).
-Сподобалися вам плакать? А как же вы
оценили свою работу и работу своих друзей? Итак .... (Чтение оценок учеников с
карточек).
Чи вы результатами работы?
-Есть оправдались ваши ожидания, которые
были у вас в начале урока?
Благодарю вас за этот прекрасный урок.
Желаю вам успехов!