План конспект урока по ИЗО. В 7классе
Тема.Фонтан в экстерьере.
цель:
- формировать представление о фонтане, учить
проектировать и моделирования среду с элементами природных форм, высказывать
суждения о гармонии природных форм во среде и взаимосвязь человека с природой;
- развивать художественно-образное мышление,
совершенствовать навыки преобразования природных форм, создание оригинального
образа фонтана на основе обобщения, стилизации и трансформации реальных
объектов с учетом местоположения;
- воспитывать любовь к природе, чувство
гармонии и прививать эстетический вкус.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: для учителя - проектор, экран,
ноутбук,
для учащихся -
пластилин, цветная бумага, картон, ножницы,
пластиковая бутылка,
стаканчик, ножницы, доска, стеки.
Зрительный ряд: видеоряд фонтанов ( «Сноп»,
«Пирамида» «Самсон», «Бахчисарайский фонтан», «Зеркальная струя», «Феодосийский
фонтан», «Тритон», «Bellagio»), фотоиллюстрации Гейзеров и водопадов.
Музыкальный ряд: О.Респи «Фонтан Треви в
полдень», П.Мориа «Эль Бимбо»
Видеофрагмент: «Танцующий фонтан»
ход урока
I.Организацийний момент.
Проверка готовности к уроку.
II. Актуализация приобретенных знаний.
Человек живет и творит в определенном
пространственном среде, создала сама. Благодаря ей появилась архитектура
объемных сооружений, градостроительство.
ассоциативный куст
Вспомним, какие виды объемных сооружений вам
известны. Посмотрите на экран -перед вами изображения различных видов
архитектуры. К каким можем их отнести? (Слайд 1)
Ученики на доске строят «ассоциативный куст»
(промышленная, культовая, общественная, жилая, ландшафтная).
Особое место среди них занимает ландшафтная,
потому что не следует забывать, что человек - частица природы. С непрерывным
ростом урбанизации и развитием науки и техники нам все больше не хватает
общения с природой.
Упражнение «Мозговой штурм»
- Как человек может усовершенствовать
городскую среду, чтобы быть ближе к природе? (Создавать небольшие оазисы
природы в городе)
- Какие природные объекты радовать глаз и
будут уместны в городе? (Зеленые насаждения, цветники, фонтаны)
III. Сообщения темы и цели урока.
Сегодня мы с вами поговорим о взаимосвязи
природной среды, природных форм в среде человека и создадим проект фонтана.
IV. Изучение нового материала
Считается, что есть три вещи, на которые можно
смотреть бесконечно долго - звезды, огонь и вода. Созерцание воды - приятное и
полезное для здоровья. У воды легче дышать, исчезает усталость й раздражение,
приходит умиротворение., Появляется бодрость.
Водопад. Красота какая! Что побудило человека
создать фонтаны? (Слайд 1)
Только наблюдая за природой человек способен
творить.
Гейзеры и водопады - настоящее чудо природы,
не может не восхищать.
(Слайд 3).
Наслиджуючы природные формы, человек создал
искусственные водоемы.
Фонтан - это произведение искусства, который
появился благодаря удачному сочетанию инженерной мысли и красоты водных
потоков. Они служили еще с древних времен основой для обрамления струй воды,
бьющих вверх или стекающих вниз. (Слайд 4)
Кроме того, человек превращает их форму,
декоративно украшает, украшает скульптурой. (Слайд 5).
Вы узнали, где находится этот фонтан?
Каждый фонтан, как настоящее произведение
искусства имеет свою историю, название.
(Слайд 6).
«Зеркальная струя» по праву называют визитной
карточкой Харькова. Он был создан в 1947 году по случаю победы в Великой
отечественной войне.
Этот фонтан воспетый Пушкин в поэме
«Бахчисарайский фонтан».
Благодаря И.К.Айвазовский в Феодосии появился
этот фонтан, который он подарил городу.
Фонтаны всегда размещали так, чтобы
подчеркнуть архитектурные особенности зданий, обогатить красоте ландшафт.
V. Практическая работа
Представьте себе, что мы с вами сотрудники
фирмы «Архитектурный дизайн». Наша фирма получила тендер на оформление
ландшафтных участков фонтанами. Каждый отдел будет работать над своим проектом.
От слаженности в работе и участия каждой зависит успех фирмы.
Архитектура всегда связана со временем и
событиями, которые происходят. Например, в Харькове в 2012 году произошло
важное футбольное событие. Какая?
Благодаря ей претерпела изменения архитектура
стадиона, конструкция приобрела новые формы.
(Слайд 7)
Какая форма фонтана уместна именно здесь и
будет гармонировать со средой? (Форма футбольного мяча, кубка и другие).
(Слайд 8)
Выполнение работы, придерживаясь такой
последовательности:
1. Определить местоположение вашего фонтана.
2.Вибраты сюжет для
художественно-пластического образа.
3.Продуматы общую форму фонтана.
4.Намититы пропорции, соотношение частей с
учетом выразительности силуэта, его компактности или возможной ажурности.
5.Детализуваты образ с передачей фактуры.
Прошу получить задание руководителей отделов:
1.Дитячий площадку.
2.Ресторан.
3.Музей.
4.Парк.
(Слайд 9)
Во время выполнения работы над проектом
необходимо соблюдать полезных советов (Слайд 10):
- Выполняй правила безопасного труда;
- Проверь исправность и наличие инструментов;
- Используй инструменты только по назначению;
- Осторожно пользуйтесь ножницами и стеками;
- Используй время для выполнения задач и не
отвлекайся;
- После работы с пластилином вымой руки теплой
водой с мылом.
(Слайд 10)
По завершению работы каждый отдел будет
представлять и защищать свой проект. Необходимо придумать меткое название
фонтана и доказать присутствующим, почему именно такая форма уместна.
Помните, что фонтан - это произведение
искусства (Слайд 11)
VI. Итог урока.
Ученики представляют и защищают собственные
проекты.
Анализ ученических работ, деятельности
учащихся на уроке.
VI. Домашнее задание
Придумать форму фонтана двора школы.
Романтический фонтан мира находится в
Лас-Вегасе. Все влюбленные мечтают попасть сюда. Это настоящее шоу воды и
музыки. Его по праву называют танцующим фонтаном.
Просмотр видеофрагмента шоу.