Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыПлан-конспект урока по изобразительному искусству для 5 класса №1

План-конспект урока по изобразительному искусству для 5 класса №1

Скачать материал

5 класс.  Программа Б.М.Неменского.  Автор проекта урока Ипатова С.В.                                                                                                                                                     

                                                                      Урок 1

            Тема урока:  Древние образы в народном искусстве                                                              Идея  урока: Украшая мир, мы украшаем душу                                                                                  Цель урока: Подвести к пониманию того, что декоративное искусство, созданное мастерами прошлого, не только сохранило народную мудрость, веру людей в добро и счастье, но и актуально до сих пор именно благодаря этим качествам.                                                 Задачи: 1. Дать возможность каждому учащемуся почувствовать эмоциональную наполненность каждого элемента древних узоров.                                                                                                          3. Выявить художественные приёмы передачи мыслей и чувств в изделиях русских мастеров в процессе знакомства с древними образами. Раскрыть суть декоративно-прикладного искусства как вида искусства. Определить значение таких терминов, как «образ», «орнамент», «символ», «оберег», «декор». Познакомить с древними образами и их значением в орнаментах народных мастеров.             Развивать у детей эстетический вкус.                                                                       4. Используя таблицу с изображением древних символов, составить орнамент с определённым смыслом и значением. Проанализировать результаты практической деятельности. Способствовать развитию эстетического вкуса учащихся.                                                                        5. Способствовать развитию интереса учащихся к русскому декоративному искусству и получению новых знаний в этой области.

 

1. Организационный момент

Цель: Погружение в тему урока, эмоциональный настрой

 

Художественно-педагогическая деятельность учителя

Художественно-эстетическая деятельность ученика

Результат художественно-эстетической деятельности ученика

Мин.

40

Представляет детям разные предметы декоративно-прикладного искусства, задаёт вопросы о материале, узоре, времени изготовления и т.д.

 

Вместе с учащимися выходит на тему урока.

Индивидуальная, ведут диалог, отвечают на вопросы, анализируют изображение

Знают:

худ. особенности некоторых видов декоративного искусства

Умеют: рассказывать, характеризовать, сравнивать

 5

 

3. Изучение нового учебного материала

Цель: Выявить художественные приёмы передачи мыслей и чувств в изделиях русских мастеров в процессе знакомства с древними образами. Раскрыть суть декоративно-прикладного искусства как вида искусства. Определить значение таких терминов, как «образ», «орнамент», «символ», «оберег», «декор». Познакомить с древними образами и их значением в орнаментах народных мастеров. Дать возможность каждому учащемуся почувствовать эмоциональную наполненность каждого элемента древних узоров. Способствовать развитию эстетического вкуса учащихся.      

 

Показывает презентацию по теме урока.

Совместно с детьми работает с материалом учебника, диктует под запись значение терминов по мере изучения материала, одновременно записывая их на доске: образ, орнамент, символ, оберег, декор.

Диктует под запись:

Образ – это способ передачи замысла разными видами искусства

Орнамент – узор, где один и тот же элемент повторяется два и более раз

Символ – это знак, несущий определённый смысл

Оберег – предмет или символ, оберегающий от беды.

Декор – украшение (декоративный – нарядный, украшающий, сказочный, необычный)

Декоративно-прикладное искусство – вид изобразительного искусства, который охватывает различные сферы творческой деятельности человека, где мастерство передаётся от мастера к ученику. Предметы ДПИ могут служить не только украшением, но и использоваться в быту.

Рассказывает о древних символах: солнце,

мать - сыра земля, дерево жизни, конь, птица.

Предлагает выполнить зарисовки некоторых

символов в тетради  с помощью простого карандаша и подписать их значение.

http://go3.imgsmail.ru/imgpreview?key=4cfc57e1add3ebc3&mb=imgdb_preview_733

http://paranormal-news.ru/_nw/115/85388577.jpg

http://vb2.userdocs.ru/pars_docs/refs/298/297457/297457_html_md5da5fb.jpg

 

Индивидуальная, ведут диалог и записи в тетради, выполняют зарисовки символов, подписывают их значение, работают с материалом учебника и слайдами презентации

Знают: суть ДПИ, значение терминов – «образ», «орнамент», «символ», «оберег», «декор»;  внешний облик и значение древних славянских символов

Умеют:

находить древние символы в славянских орнаментах и узорах, определять их значение в орнаменте,  изображать их

Понимают: сакральное значение символов в культуре славянского народа

Развивают:

эстетический вкус

15

 

4. Закрепление учебного материала

Цель: Подвести к пониманию, что декоративное искусство, созданное мастерами прошлого, не только сохранило народную мудрость, веру людей в добро и счастье, но и актуально до сих пор именно благодаря этим качествам. Используя таблицу с изображением древних символов, составить орнамент с определённым смыслом и значением. Проанализировать результаты практической деятельности. Способствовать развитию эстетического вкуса учащихся.

   

Предлагает самим создать оберег или талисман  любой формы с использованием различных художественных материалов: цветных карандашей, гуаши или акварели.

Анализирует детские работы, выявляя способы передачи замысла. Оценивает работы учащихся.

 

Проводит рефлексию:

Высказывает своё мнение об уроке, благодарит учащихся.

Задаёт вопрос:

Какие чувства вы испытываете после окончания урока?

Предлагает в тетради простым карандашом поставить соответствующий значок:

 


- мне хорошо и радостно

 


- мне хорошо и спокойно

 


- мне тревожно и беспокойно

 


- мне плохо

 

Индивидуальная, составляют орнамент из славянских символов для оберега, анализируют свои работы;

выполняют рефлексию – ставят значок

 

Знают: значение древних славянских символов

Умеют: составлять узор или орнамент с использованием славянских символов, вкладывая определённый смысл; анализировать выполненную работу

Понимают: сакральное значение символов в культуре славянского народа

Развивают:

эстетический вкус, позитивное отношение

18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Задание на дом

Цель: Способствовать развитию интереса учащихся к русскому декоративному искусству и получению новых знаний в этой области.

 

Подробное, доступное для всех учащихся, объяснение домашнего задания, акцентируя внимание на его цели и значении.

Задание:

Часть 1, пар. 1 (стр. 12-19). Найти дома или у родных и друзей любой предмет декоративно-прикладного искусства. Описать его, рассказать (написать в тетради)  историю его создания и появления в доме (настоящую или придумать самим). Принести тетрадь, альбом и цветные карандаши.

Индивидуальная, записывают задание

Знают:

суть задания и сроки его выполнения

Понимают:

цель и значение выполнения задания

 

2

                                                                                  

           

                                                                                                                                                                                 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
