1. Организационный момент
Цель:
Погружение в тему урока, эмоциональный настрой
|
Художественно-педагогическая деятельность учителя
|
Художественно-эстетическая деятельность ученика
|
Результат художественно-эстетической деятельности
ученика
|
Мин.
40
|
Читает
стихи (со слайда):
Незатейливый
узор
Из
оттенков краски,
Глина белая, фарфор –
Атрибуты
сказки!
Словно
детская рука
На
кусочках глины
Рисовала
в три мазка
Синие картины.
Чашек
круглые бока
Расписав
в колечки,
В
лепестки и облака –
Изразцы
для печки,
Голубые кружева,
Кобальтовый иней,
Будто
вьюга намела
Завитушки
линий.
Налепила
для игры
Синие фигурки,
Для
забавы детворы,
Зайцев и
свистульки.
Скрыта в
лёгкости мазка
Тайна
чудо - глины.
На
Руси живёт века
Промысел
старинный.
(Неизвестный поэт)
Задаёт вопросы:
Как
вы считаете, о каком виде росписи это стихотворение? Какие слова в
стихотворении указывают на гжельскую роспись?
Вместе с учащимися определяет тему урока.
|
Индивидуальная, ведут
диалог, отвечают на вопросы, анализируют стихотворение
|
Знают: некоторые
характерные особенности гжельской росписи
Умеют: высказывать
своё мнение, аргументировать ответы
Понимают: образный
поэтический язык
|
5
|
2. Опрос учащихся по заданному на дом
материалу
Цель:
Закрепить пройденный материал, оценить знания учащихся и степень их
готовности к уроку, выстроить логическую связь между прошлой темой и
настоящей.
|
Ведёт диалог, задаёт вопросы:
1.Как
выдумаете, какие предметы русского народного быта могли изготовить мастера
Гжели?
2.В
какой части избы можно было бы увидеть гжельскую роспись? Почему?
|
Индивидуальная, ведут
диалог, отвечают на вопросы
|
Знают: особенности
внутреннего убранства русской избы и предметы народного быта
Умеют: анализировать,
сопоставлять, использовать для ответа ранее полученные знания
|
3
|
3. Изучение нового учебного материала
Цель: Выявить
характерные особенности изготовления и росписи гжельской керамики.
Способствовать осознанию нерасторжимой связи конструктивных, декоративных и
изобразительных элементов, единства формы и декора в изделиях гжельских
мастеров. Показать приёмы выполнения рисунков и орнаментов с использованием
гжельского кистевого «мазка с тенями». Дать возможность каждому учащемуся
почувствовать эмоциональную наполненность произведений гжельских мастеров. Способствовать
развитию эстетического вкуса учащихся.
|
Предлагает посмотреть презентацию,
посвящённую произведениям гжельских мастеров.
Работает с материалом учебника.
В
совместной поисковой деятельности с детьми выявляет характерные особенности
гжельской росписи.
Диктует под запись:
Гжель – село,
расположенное недалеко от Москвы. Более 200 лет там существует известный на
весь мир промысел по изготовлению керамических изделий, которые расписывают
по белому фону сине-голубыми узорами. Гжельская керамика – это предметы
посуды, скульптурки людей и животных.
Керамика – это изделия из глины, прошедшие обжиг.
Про́мысел — занятие с целью получения выгоды каким-либо
делом, которое может обеспечить доход, необходимый для жизни мастера и его семьи.
Рассказывает:
Промыслом можно заниматься в одиночку или группой,
которая чаще называется артелью.
Изначально
в селе изготавливали изделия из белой глины и покрывали их разноцветными
рисунками. Такие изделия назывались майоликой.
Майолика – керамика с
многоцветной росписью на белом фоне.
|
Индивидуальная, ведут
диалог и записи в тетради, работают с материалом учебника в процессе
поисковой деятельности
|
Знают: характерные
особенности гжельской росписи, значение терминов – «керамика», «майолика»,
«промысел».
Умеют:
распознавать
гжель и майолику по характерным признакам.
Понимают: ценность уникального
крестьянского искусства
Развивают: эстетический
вкус
|
15
|
4. Закрепление учебного материала
Цель: Создать
композицию росписи в процессе практической творческой работы. Способствовать
развитию эстетического вкуса учащихся.
|
Предлагает учащимся выполнить эскиз
керамического изделия с гжельской росписью.
Последовательность
работы (одновременная работа с учащимися):
1.Создание
контура предмета по выбору учащихся (с помощью готового силуэта)
2.На
палитре получает несколько оттенков синего цвета. Изучение «мазка с тенями».
3.Без
карандашного наброска мазками наносятся элементы композиции гжельской
росписи.

Совместно
с учащимися оценивает работы, анализирует.
Проводит рефлексию:
Высказывает
своё мнение об уроке, благодарит учащихся.
Задаёт
вопрос:
Какие чувства вы
испытываете после окончания урока? Предлагает в тетради простым карандашом
поставить соответствующий значок:
-
мне хорошо и радостно
-
мне хорошо и спокойно
-
мне тревожно и беспокойно
-
мне плохо
|
Индивидуальная,
выполняют
эскиз изделия гжельской керамики
|
Знают: характерные
особенности гжельской росписи
Умеют:
создавать эскизы изделий гжельской керамики
с использованием «мазка с тенями».
Развивают: эстетический
вкус, позитивное отношение
|
15
|
5. Задание на дом
Цель:
Способствовать развитию интереса учащихся к национальным традициям, русскому
декоративному искусству и получению новых знаний.
|
Подробное,
доступное для всех учащихся, объяснение домашнего задания, акцентируя
внимание на его цели и значении.
Задание:
Часть 2, пар. 9 (стр. 76-81). Посмотреть материал по
теме урока в дополнительных источниках. Повторить материал в тетради. Принести
тетрадь, альбом, художественные материалы: гуашь, кисти и т.д.
|
Индивидуальная, записывают
в дневник или тетрадь
|
Знают:
суть задания и сроки его выполнения
Понимают:
цель
и значение выполнения задания
|
2
|