Урок 19
|
1. Организационный момент
Цель:
Погружение в тему урока, эмоциональный настрой, определение темы и целей
урока.
|
Художественно-педагогическая деятельность учителя
|
Художественно-эстетическая деятельность ученика
|
Результат художественно-эстетической деятельности
ученика
|
Мин.
40
|
Показывает слайд презентации.
Ведёт диалог:
На
прошлом уроке мы знакомились с архитектурными стилями пошлых веков. Как вы
считаете, о какой архитектуре пойдёт речь сегодня?
Вместе с учащимися определяет тему урока.
|
Индивидуальная,
ведут
диалог, отвечают на вопросы, анализируют изображения
|
Умеют: высказывать
своё мнение, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать
|
3
|
2. Опрос учащихся по заданному на дом
материалу
Цель: Выстроить
логическую связь между прошлой темой и настоящей.
|
Показывает слайд презентации.
Ведёт опрос в форме диалога:
1.Что
принято называть архитектурным стилем?
2.
Какой из представленных архитектурных стилей вам знаком? Назовите его. По
каким признакам вы его определили?
Показывает слайд презентации.
3.Чем
храмовые здания отличаются от прочих? Почему у разных религий такие разные
сооружения? С чем это связано? Приведите пример.
4.Какие
памятники архитектуры России вам известны?
5.Назовите
имена архитекторов, создавших великолепные памятники архитектуры в России.
|
Индивидуальная,
ведут
диалог, отвечают на вопросы, аргументируют ответы
|
Знают:
некоторые архитектурные стили и их характерные особенности;
некоторые имена создателей выдающихся памятников архитектуры XVIII
века; характерные особенности храмовой архитектуры.
Умеют:
высказывать
своё мнение, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать Понимают:
значение
архитектурного наследия прошлого
Развивают: эстетический
вкус
|
10
|
3. Изучение нового учебного материала
Цель: Помочь
в осознании современного уровня развития технологий и материалов,
используемых в архитектуре и строительстве. Акцентировать внимание на
значении преемственности в искусстве архитектуры и поиска собственного способа
«примирения» прошлого и настоящего в процессе реконструкции городов. Способствовать развитию эстетического вкуса учащихся.
|
Обращает внимание на материал учебника (стр. 102-109)
Рассказывает:
Архитектура
современности – это во многом отрицание канонов прошлого. Бессмысленно
строить планетарий или бассейн в форме деревенского особняка. Красота – это не что-то внешнее, а существенное. Именно
назначение и функция здания определяет его форму и планировку. Эти же
принципы отражаются и в современном дизайне. Принцип компоновки зданий изнутри-наружу (т.е. исходя из функциональности
внутренних помещений) стал главным в архитектуре ХХ века.
Культ
абстрактных, геометрических форм определил стиль
кубизма и конструктивизма.
Предлагает виртуальное
путешествие по архитектурным сооружениям ХХ века.
Показывает слайды презентации
(4 – 22 слайд)
Совместно с учащимися работает над заполнением
таблицы.
|
Индивидуальная, слушают, анализируют иллюстрации, ведут записи,
последовательно заполняют таблицу «Стили и направления в архитектуре ХХ века»
|
Знают:
характерные особенности архитектуры стилей ХХ века;
Умеют:
высказывать
своё мнение, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать Понимают:
значение
преемственности в искусстве архитектуры и дизайна
Развивают: эстетический
вкус, позитивное отношение
|
30
|
Стили и направления в архитектуре ХХ века
|
Рассказывает:
1. Начало
20-х годов прошлого
столетия было настоящим авангардистским прорывом к новому искусству. Одним из
его направлений стал кубизм, который
связан в живописи с именами французских художников. Но в архитектурном
кубизме пальма первенства принадлежит не Парижу, а Праге. Чешский кубизм стал
уникальным явлением в мировой архитектуре. Начальный и самый интересный
период развития этого архитектурного стиля пришелся на 1911-1914 годы, хотя кубические постройки еще возводились
до конца 20-х годов. (4 - 7 слайды) Архитектурный
интерес кубизма сосредоточен на распаде и соединении трехмерных форм,
использование простых геометрических форм, наложенных друг на друга без
иллюзий классической перспективы.
Основоположником
этого архитектурного стиля стал архитектор Павел Янак (1882-1956). Он
сформулировал основы кубизма в своей работе «Призма и пирамида». Источником,
вдохновившим Янака, был природный процесс кристаллизации. Суть его теории
сводилась к тому, что в природе есть сила, которая заставляет материю
изменяться и принимать геометрическую форму.
(Заполнение таблицы)
2. Архитектура в стиле конструктивизма появилась в начале XX века в
СССР после свержения самодержавия. Началась эпоха коллективного
строительства. Красота и вычурность отметались как пережитки старого строя, актуальными
были большие размеры зданий, их величественность и в то же время простота. В
итоге родилось новое революционное искусство, вошедшее в историю как авангард (конструктивизм), идеи и разработки
которого питают и современное искусство архитектуры и дизайна.
(8 - 11 слайды) Характерные
черты: свободная компоновка объёмов зданий согласно их функциональному
назначению, стремление к простоте форм здания (кубу, цилиндру, шару…), их
геометризму (архитектура прямого угла); антидекоративизм («орнамент – это
преступление»); преобладание машинного техницизма.
(Заполнение таблицы)
3.Глядя на развитие архитектуры XХ – XХI
вв., можно обнаружить воплощение знакомых нам художественных устремлений
модерна или конструктивизма. Особенно ярко они проявились в таких стилях,
как хай-тек и био-тек.
(12 - 15 слайды)
Хай-тек как стиль зародился в 60-х годах, основываясь на научных достижениях и
идеях поп-арта: искусство как продукт общества потребления.
Характерные
черты: функциональность и прагматизм, четкость, строгость, минимум мебели и
лаконичность форм, приглушенные цвета, преимущественно серых оттенков,
множество хромированных, металлических и стеклянных элементов, обладающих
чертами технологических новинок. В конце 80-х – начале 90-х он стал символом
престижности.
(Заполнение таблицы)
Популярность
стиля био-тек приходится на начало 90-х годов ХХ в. (16 – 20 слайды)
Стиль
развился из бионики-науки, изучающей живую природу с целью использования
полученных знаний в практической деятельности человека. Био-тек – это
архитектура, которая не спорит с природой, а является ее продолжением.
Основные признаки био-тека: несимметричность, формы, заимствованные из
природы. Отдается предпочтение материалам, похожим на природные структуры.
Отчасти био-тек напоминает модерн – удивительными линиями и парадоксальной
геометрией. Но био-тек более дружественен к человеку, более мягок и
комфортен.
Основоположником
стиля стал Антонио Гауди. Его Дом Бальо (1907г.) при разном освещении
способен менять оттенок и ассоциируется с природными, биологическими формами:
балконы, словно раковины, колонны и балясины в виде костей, а отделка дома –
мозаика – напоминает чешую рыбы.
(Заполнение таблицы)
Оба
этих стиля нашли своё отражение и в дизайне. (21 – 22 слайды)
Город
– это одновременное существование разных стилей. Современные дома соединяются
со зданиями предшествующих эпох в единой композиции, дополняя друг друга.
Вместе с учащимися делает выводы, подводя к идее
урока:
Архитектор - градостроитель призван
создавать наилучшие условия для жизни не только своих современников, но и
будущих поколений. Это требует от него глубокого понимания дум и чаянии
своего народа, его материальных и духовных запросов, проникновенного чувства
родной природы и научного познания материала, конструкции и техники.
Проводит рефлексию:
Высказывает
своё мнение об уроке, благодарит учащихся.
Задаёт вопрос:
Какие чувства вы
испытываете после окончания урока? Предлагает в тетради простым карандашом
поставить соответствующий значок:
-
мне хорошо и радостно
-
мне хорошо и спокойно
-
мне тревожно и беспокойно
-
мне плохо
|
|
|
|
5. Задание на дом
Цель: Способствовать
развитию интереса учащихся к изобразительному искусству и получению новых
знаний.
|
Подробное,
доступное для всех учащихся, объяснение домашнего задания, акцентируя
внимание на его цели и значении.
Задание:
Часть 3. Глава 2 (стр. 102-109). РТ (стр. 32-33).
Принести к следующему уроку тетрадь, альбом, цветные карандаши, цветные
ручки, линейку.
|
Индивидуальная,
записывают
в дневник или тетрадь
|
Знают:
суть
задания и сроки его выполнения
Понимают:
цель
и значение выполнения задания
|
2
|
Урок 20
|
1. Организационный момент
Цель:
Погружение в тему урока, эмоциональный настрой, определение темы и целей
урока.
|
Художественно-педагогическая деятельность учителя
|
Художественно-эстетическая деятельность ученика
|
Результат художественно-эстетической деятельности
ученика
|
Мин.
40
|
Читает эпиграф к прошлому уроку:
Архитектор - градостроитель призван
создавать наилучшие условия для жизни не только своих современников, но и
будущих поколений. Это требует от него глубокого понимания дум и чаянии
своего народа, его материальных и духовных запросов, проникновенного чувства
родной природы и научного познания материала, конструкции и техники.
Задаёт вопрос:
В
чём заключается смысл данного высказывания?
Напоминает тему урока.
|
Индивидуальная,
отвечают
на вопрос
|
Умеют: высказывать
своё мнение, аргументировать ответы
|
3
|
2. Опрос учащихся по заданному на дом
материалу
Цель: Выстроить
логическую связь между прошлой темой и настоящей.
|
Показывает слайд презентации.
Ведёт опрос в форме диалога:
1.
Что принято называть архитектурным стилем?
2.Посмотрите
внимательно на фотографии слайда. Какие из представленных стилей вам знакомы?
В чём их характерные особенности?
|
Индивидуальная,
ведут
диалог, отвечают на вопросы, аргументируют ответы
|
Знают:
характерные особенности архитектуры стилей ХХ века;
Умеют:
высказывать
своё мнение, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать Понимают:
значение
преемственности в искусстве архитектуры и дизайна
Развивают: эстетический
вкус
|
8
|
4. Закрепление учебного материала
Цель: Закрепить
знания учащихся. Создать образ города будущего в практической творческой
работе. Способствовать развитию эстетического вкуса учащихся в процессе
творческой деятельности.
|
Предлагает учащимся на альбомном листе с
помощью цветных карандашей, цветных ручек и линейки выполнить эскиз города
будущего с опорой на стили: конструктивизм, хай-тек,
био-тек.
Показывает слайд-шоу на тему «Архитектура будущего»
(2 – 8 слайды)
Оценивает работы совместно с учащимися.
Проводит рефлексию:
Высказывает
своё мнение об уроке, благодарит учащихся.
Задаёт вопрос:
Какие чувства вы
испытываете после окончания урока? Предлагает в тетради простым карандашом
поставить соответствующий значок:
-
мне хорошо и радостно
-
мне хорошо и спокойно
-
мне тревожно и беспокойно
-
мне плохо
|
Индивидуальная,
создают
эскиз города будущего
|
Знают:
правила
создания эскиза
Умеют:
создавать
эскизы с помощью графических материалов
Развивают:
эстетический
вкус, позитивное отношение
|
27
|
5. Задание на дом
Цель: Способствовать
развитию интереса учащихся к изобразительному искусству и получению новых
знаний.
|
Подробное,
доступное для всех учащихся, объяснение домашнего задания, акцентируя
внимание на его цели и значении.
Задание:
Часть 3. Глава 2 (стр. 102-109). Принести к
следующему уроку тетрадь, альбом, цветные карандаши, цветные ручки, линейку.
|
Индивидуальная,
записывают
в дневник или тетрадь
|
Знают:
суть
задания и сроки его выполнения
Понимают:
цель
и значение выполнения задания
|
2
|